Pull to refresh

Когда 3D принтеры были большие: хроника лаборатории Мастер Кит

Reading time 3 min
Views 11K
В мае 2015 в лаборатории Мастер Кит был испытан новый 3D-принтер MC2.



К этому времени мы уже успели выпустить и закрыть MC3, след о котором остался на самом популярном ресурсе 3D печати Thingiverse.

Над дизайном MC3 работали три месяца. Было сделано 5 версий. Менялось расположение направляющих: вертикальное затем вновь горизонтальное. Механизм протяжки нити перемещался то к печатающей головке, то возвращался на дно. В одной из версий даже были установлены тефлоновые подшипники скольжения. Они оказались уж слишком прецизионные, требующие большего начального момента. Подбиралась площадь печати, менялась высота. Короче, опыта было мало, времени потратили уйму.


За МС3 последовал MC5 – наша фанерная версия принтера. Решили, что и такой у нас должен быть.



После сборки некоторые детали распечатываются непосредственно на самом принтере.



Из за фанерного каркаса к нему очень быстро приклеилось название DROVA. А еще его можно раскрасить на свой вкус.



Этот MC5 оказался очень быстрым и весёлым принтером. Он стал популярным у искушенных пользователей, которые облазили все закоулки интернета в поисках нужной им конструкции и цены 3D принтера. И не раз натыкались на американский printrbot.

Затем по требованию пользователей был сделан ремейк MC3, получивший название MC3 Stealth. В конструкцию были серьёзные изменения. Приводы сделали на ремнях. Заменили экструдер. Дизайн пластиковых деталей стал более привлекательным и брутальным. Настоящий Stealth среди принтеров. Все детали корпуса тоже распечатаны на 3D принтере.





Для пользователей, которые боятся сочетания букв DIY, была подготовлена пошаговая инструкция “для чайников”. Вместе с этой инструкцией MC3 Stealth уложили в пластиковый чемодан, подписали каждую коробочку с винтиками и получился “MC3 Мастер”.





И вот теперь принтер конструктор MC2. Что это?

Почти целый год прошел в совместном с нашими пользователями эксперименте. MC3, MC5, MC3 Stealth. Мы не боялись и накручивали кинематику – механических частей становилось ещё больше. Эксперименты с электроникой заставляли наших пользователей протягивать соединительные шлейфы по всему подвалу принтеров типа MC3. А в первых версиях покупатели вообще шлейфы делали сами (полный DIY). Среди наших клиентов, конечно, немало самобытных умельцев, которые испытывают какое-то особенное удовольствие от прокладки кабелей, пайки или обжиму разъемов с помощью домашних плоскогубцев. Это Гики! Мы их любим, но их мало. Нас тоже мало, но мы хотим, чтобы нас знали все. Поэтому было принято решение: сделать действительно народный принтер, не прекращая выпуск моделей для гиков. Мы сделали это!

Вот такие были поставлены задачи:

1. Минимум пластиковых деталей.
2. Минимум дорогой кинематики.
3. Вся электроника на одной плате.
4. Никаких шлейфов и межплатных соединителей.
5. Готовый к работе собранный экструдер.
6. Максимальная скорость сборки.
7. Автоматическая калибровка.
8. Минимум площади занимаемой на столе.
9. Вес не более 3 кг.
10. Возможность апгрейда: дисплей, SD-карточка, подогрев стола.
11. Привлекательный внешний вид.

Отчеты по пунктам:

1. Всего 18 пластиковых деталей.
2. Ремни заменили напечатанными зубчатыми рейками. Соответственно и шестеренки пластиковые.
3. Один Mastertronics заменил 6 плат из MC3 *
4. Оставили одну плату. Шлейфы и соединители не нужны.
5. Экструдер готовят на нашем производстве. Полностью готов к работе.
6. 45 минут на кинематику и 1 час на электронику и настройку.
7. Сделано. В трех точках на жестко закрепленном столе. Никаких пружин нет.
8. На столе он занимает место 350 х 250 мм. т.е. 1,4 листа формата A4. **
9. 2,5 кг без блока питания.
10. Опять же Mastertronics. Позволяет включить все эти функции.
11. Красавчик.

* — Придумали вот что: на каждой из осей в 3D принтере должны стоять ограничители хода, которые указывают на нулевую точку. Обычно это микропереключатели. Но так как задача стояла свести электронику к минимуму, заменили эти микрики на два винта, которые в конечных точках ударяются друг об друга и замыкают. Дребезг нас не волнует, потому, как нулевую точку он устанавливает только один раз при старте. И поэтому не важно будет этот ноль на пару микрон левее или правее)

** — Здесь пришлось повозится. Повозится не только с площадью, но и с объемом. Хотелось сделать его максимально компактным, с низко установленным столом. Mastertronics установили в подвале под столом. Три раза перерисовывали подвал. Опускали его всё ниже и ниже. И стекло опускалось за ним. Получилась очень привлекательная, плоская как ноутбук область печати. Так ещё и высоту печати увеличили.,







Все детали



Плейлист про 3D принтер MC2:
www.youtube.com/playlist?list=PLBWssaGimxpOo0lUkc4E7btTWls1jp4MF
Tags:
Hubs:
+4
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия