Pull to refresh

Плагин для внешних комментариев на Хабр и другие сайты

Reading time3 min
Views2.1K

Представляю вашему вниманию расширение для браузера, позволяющее писать комментарии к статьям на HabraHabr, GeekTimes и MegaMozg для readonly и незарегистрированных пользователей.
Если новость продублирована на Хабре и Гиктаймс — то в этих статьях будет общее обсуждение. Также, общее обсуждение будет, например, на копиях с хабра: СОХАБР или SavePearlHarbor. И на любых других ресурсах где размещена копия статьи.
Еще расширение полезно тем, что если был обзор телефона, ноутбука или другого продукта на хабре — то в интернет магазине на странице с этим товаром будет показан соответствующий обзор.
Расширение мультиязычно, можно настроить список своих языков и переключаться между языками обсуждения.

В темах работает саморегуляция — комментарии можно заплюсовать и заминусовать, это влияет на рейтинг и на возможность печатать комментарии с определенным периодом.
Рейтинг не постоянный, а стремится к нулю по экспоненте, период полураспада пока около 2-х недель.
Также, в теме присутствуют ещё две вкладки “Wiki” и “FAQ”. В “Wiki” можно добавлять как текст, так и указывать страницу из Википедии. В “FAQ” выносить наиболее часто задаваемые вопросы из обсуждения, дабы не засорять темы однотипными сообщениями и вопросами.

Теперь про другие сайты
В интернете очень много новостных сайтов, без возможности обсудить новость, а если и возможно — то либо пусто, либо один комментарий. И для того, чтобы почитать мнение людей — надо прошерстить много новостных сайтов. Теперь на всех сайтах, на странице с одной и той же новостью, будет общее обсуждение. Тоже самое про интернет магазины и отзывы о товарах.
Уверен, что и другие применения найдутся.

Как пользоваться?
Для начала необходимо установить расширение в свой браузер (пока опубликовано только для хрома. Для оперы и мозилы firefox на этапе одобрения).
После этого появится иконка с цветочком в панели браузера, при нажатии на неё — выезжает панель с обсуждением. Далее подгружается самое релевантное обсуждение для текущей страницы, либо происходит создание новой темы с автоматически заданным названием. Может, конечно, погрузится и левая тема (алгоритм я придумал на коленке), но постепенно сервис буду улучшать.

По умолчанию после запуска плагина список языков наследуется из настроек браузера. Это можно изменить в настройках.

Для этого, в выпадающем меню под иконкой пользователя выберите пункт меню “Settings”, откроется диалоговое окно с выбором языков для переключателя. Воспользуйтесь фильтром для быстрого поиска и добавьте нужные вам языки. Они отобразятся в выпадающем списке справа от названия текущей темы обсуждения.


Если система не уверена в выборе правильной темы — то оно подсветит текст желтым цветом. Чтобы обратить внимание пользователя на необходимость посмотреть список предложенных тем и выбрать подходящую или начать новую. Это важно, это единственное действие, которое требуется от пользователя, и которое не очевидно.


Если хотите что нибудь написать — то следует авторизоваться. Для удобства можно войти черeз соцсети.
Также я пошел на совсем отчаянный шаг, т.к. желающих что-то написать почти нет. Можно просто указать имя и написать комментарий — система сама создаст пользователя. Но доступ к аккаунту будет только через куку, и его легко потерять. Создать пароль или привязать соц сеть можно позже. Как и указать email для уведомлений об ответах.

Или писать ответы на уже созданные темы и голосовать за чужие комментарии.

Для Хрома можно установить в сторе, а для оперы и firefoxa скачать можно здесь.
Исходники клиентской части лежат на GitHub
Tags:
Hubs:
+2
Comments17

Articles

Change theme settings