Pull to refresh
0
Wolfram Research
Wolfram Language, Mathematica, Wolfram Alpha и др.

Материалы Третьей конференции «Технологии Wolfram» (СПбГЭУ, 2015)

Reading time 6 min
Views 5.4K

9 июня 2015 года в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) прошла Третья конференция «Технологии Wolfram», которую посетило более 250 человек. Мы рады представить вам ее материалы: это большое количество записей выступлений докладчиков, а также их презентации, которые вы можете скачать и подробно изучить, а также использовать все коды, приведенные в докладах, в своей работе или хобби.

На конференции было рассмотрено огромное количество областей знаний: облачные вычисления, корпоративные решения, система моделирования и симуляции, вычислительные финансы, образовательные технологии, машинное обучение, вычислительная геометрия, наука о данных, визуализация, изображения, звук и обработка сигналов, высокопроизводительные вычисления, издательское дело и образование.


Keynote: Единицы измерения, физические величины и научные данные в Wolfram Language


image
Майкл Тротт | Главный научный руководитель иследовательских груп Wolfram|Alpha

В своем докладе Майкл рассказывает о концепции знаний в языке Wolfram Language, о подъязыке Entity для прямого взаимодействия с курируемыми базами Wolfram|Alpha, а также рассказывает о новом функционале, который появится в ближайших версиях системы Wolfram Mathematica: от вычисляемой базы математических формул на основе Wolfram Functions Site (содержит свыше 300000 формул), до данных по анатомии. В конце Майкл приводит огромное количество интересных примеров, использующих встроенные в Wolfram Language базы знаний: от построения распределения возможной денежной суммы, находящейся в сумке, если известна только ее масса, до решения сложных физических задач.

Запись выступления (англ. яз.):



Манипулирование структурированными данными в Wolfram Mathematica (Wolfram Language)


image
Леонид Шифрин | Консультант, Advanced Research Group, Wolfram Research

Леонид рассказывает о встроенном в Wolfram Language формате баз данных — Dataset и Association, а также о разрабатываемом им для ядра функционале: ленивых списках (lazy lists), которые позволят работать с объектами произвольного размера (несколько терабайт) непосредственно во фронт-энде Wolfram Mathematica, что позволяет решать задачи Big Data намного эффективнее.

Скачать презентацию

Запись выступления (просим прощения за низкое качество записи):



Wolfram Language — универсальный инструмент современных специалистов: ученых, руководителей, дизайнеров, книгоиздателей, инженеров и программистов


image
Роман Осипов | Руководитель IT-отдела издательства «БАЛАСС», сертифицированный инструктор технологий и учебных курсов компании Wolfram Research, руководитель Русскоязычной поддержки Wolfram Mathematica

В докладе Романа на множестве примеров из реальных работ автора будет показано применение языка Wolfram Language (системы Mathematica и не только) в решении самых разных задач, с которыми сталкиваются руководители, ученые, дизайнеры, исследователи, веб-разработчики и люди, просто увлеченные своим хобби. Будет показано то, как вы можете в разы ускорять свою работу, автоматизировать и решать множество задач, не доступных вам ранее, а также расширять свой профессиональный кругозор за счет использования новых областей знаний, алгоритмов и технологий.

Скачать презентацию

Запись выступления:



Машинное обучение и другие интеллектуальные и автоматизированные особенности технологий Wolfram


image
Виталий Кауров | Эксперт по техническим связям и стратегиям развития, Wolfram Research

Виталий рассказывает о, пожалуй, одном из самых популярных сейчас направлений — машинном обучении, а также задачах машинного зрения. Из доклада вы узнаете о создании классификаторов, распознавании изображений, предсказании курса валют, новых возможностях Wolfram Language в области вычислительной фотографии (Computational Photography), а также о многом другом.

Скачать презентацию

Запись выступления (просим прощения за низкое качество звука):



Новые символьные решения в двумерной задаче поровой упругости


image
Александр Папуша | Заведующий кафедрой механики сплошных сред и морского нефтегазового дела, Мурманский государственный технический университет

Александр рассказывает о получении сложных аналитических решений в двумерной задачи поровой упругости (система дифференциальных уравнений в частных производных), с использованием функционала Wolfram Language по поиску прямых и обратных преобразований Лапласа, упрощений выражений, символьного решения нелинейных уравнений и их систем.

Скачать статью

Запись выступления:



Моделирование в SystemModeler 4.1 с использованием Mathematica


image
Максим Сахаров | сертифицированный инструктор технологий и учебных курсов компании Wolfram Research

Максим рассказывает о системе Wolfram SystemModeler, служащей для визуального моделирования физических систем, а также ее тесной интеграции с системой Wolfram Mathematica.

Скачать презентацию

Запись выступления:



Мгновенная верификация права собственности на предметы роскоши: строительство алгоритмических стартапов в Wolfram Programming Cloud


image
Станислав Полонский | Truly Unique Corporation

Рассказ Станислава посвящен методам создания цифровых подписей и их проверки, а также реализации таких решений с помощью облака Wolfram Programming Cloud и системы шифрования, появившейся в 10-й версии Wolfram Mathematica.

Скачать презентацию

Запись выступления:



Введение в алгоритмы обработки изображений и их приложения


image
Микаел Эгибян | Консультант, Mathematica R&D, Wolfram Research

Микаэл рассказывает на множестве эффектных и красивых примеров о огромных возможностях Wolfram Language в области обработки изображений: создание своих фильтров, автоматическая обработка изображений, работа с 3D-изображениями, ретушь изображений, вычислительная фотография и многое другое.

Скачать презентацию

Запись выступления (англ. яз.):



Wolfram Mathematica в моделировании антропоморфных систем


image
Андрей Борисов | Кандидат технических наук, Национальный исследовательский университет «МЭИ»в г.Смоленске

Андрей рассказывает о моделировании походки человека. В его докладе рассматривается замкнутый цикл задач, связанный с моделированием динамики антропоморфных механизмов, методы составления дифференциальных уравнений движения, численное решение систем дифференциальных уравнений движения, а также анимационная визуализация движения антропоморфных систем.

Скачать презентацию

Запись выступления:



Исследование результатов маркетингового опроса в Wolfram Mathematica


Андрей Зеленица | Bakotech Group

Андрей рассказывает о обработке результатов маркетингового исследования внедрения новой Услуги в его фирме, и создании портрета потенциального потребителя. Помимо этого он рассказывает о обработке результатов анкетирования, импорте данных из MS Excel и их автоматической визуализации и анализе в Wolfram Mathematica.

Скачать презентацию

Запись выступления:



Дизайн и анализ математической модели колебаний химической реакции Белоусова-Жаботинского с помощью Wolfram Mathematica


image
Сахиб Гусейнов | Доцент кафедры «Информатика» Гянджинского Государственного Университета

Рассказ Сахиба посвящен исследованию одной из самых интересных химических реакций — химической реакции Белоусова-Жаботинского, или колебательной химической реакции, при которой раствор постоянно меняет свой цвет, становясь, к примеру, то прозрачным, то темно синим.

Скачать презентацию


Wolfram Mathematica и математическое моделирование: общий взгляд на проблему, методологические вопросы, примеры решения задач


image
Илья Марчевский | Кандидат физико-математических наук, кафедра «Прикладная Математика», МГТУ им. Н.Э. Баумана

Илья рассказывает о применении численного и аналитического аппарата Wolfram Language в своих исследованиях, о принципах математического моделирования в системе Mathematica, показывая все на очень интересных и сложных примерах, таких как исследование критериев устойчивости профиля в потоке.

Скачать презентацию


Последовательно-параллельные соединения немаркированных элементов


Фарис Насыбулин | Аспирант, Московский государственный университет тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова

Фарис рассматривает решение задачи о количестве различных электрических схем, которые можно составить из заданного числа немаркированных элементов, в которых элементы соединены только последовательно и параллельно. В решении задачи применяется теория графов, а также интересные приемы программирования и автоматической визуализации решений.

Скачать презентацию


Базовый семинар по Wolfram Mathematica: решение задач


image
Григорий Фридман | Заведующий кафедрой экономической кибернетики и экономико-математических методов, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Григорий рассказывает о том, как СПбГЭУ использует Mathematica в учебном процессе, некоторых интересных проектах, о центре по обучению Wolfram технологиям при СПбГЭУ, который с сентября 2014 г. проводит бесплатные семинары по программированию в Mathematica для всех желающих, а также о проведенном конкурсе ABC для студентов.

Скачать презентацию
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.wolfram.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США