Pull to refresh

ReMIX: что это было, с картинками

Reading time6 min
Views937
В пятницу 23 мая московский Дом Союзов распахнул свои двери перед несколькими сотнями веб-дизайнеров и разработчиков, собравшихся на проводимую российским офисом Microsoft конференцию ReMIX. Мероприятие стало аналогом большой конференции MIX, которая вот уже 3 года подряд проводится в Лас-Вегасе. Цель события: рассказать профессионалам интернет-отрасли о новинках компании и ее видении своего места в Сети, получив от них обратную связь. Кроме того, «гвоздем» мероприятия стал исполнительный директор Microsoft Стив Балмер, который заехал в Москву после недельного тура по странам Восточной Европы. О том, какова была предыстория ReMIX'a, о его сути, содержании и отклике публики, ну и конечно о Стиве Балмере нам рассказал эксперт по веб-технологиям Microsoft kipПетр Диденко.

Аудитория. ReMIX
Но вначале немного об общих впечатлениях. Дом Союзов — шедевр архитектуры, в стенах которого вот уже больше 200 лет кипит жизнь во всем ее разнообразии: от званых балов до зажигательных политических речей, от знаменитой номенклатурной «Елки» до пожара 1812-го года. Тем интереснее звучало предложение mixenМихаила Черномордикова «удалить американские города… и вставить на их место русские». Правда оно относилось всего лишь к редактированию кода программы расчета маршрута путешествия в ходе презентации возможностей платформы Silverlight.
Михаил Черномордиков. ReMIX
Громкое заявление уже в духе современной политической эпохи сделал Дмитрий Сотников. Он призвал собравшихся «не щелкать». Правда опять имелась в виду только серьезно расширенная функциональность инструмента администрирования PowerShell, который стал так хорош, что управлять сервером на Win-платформе с помощью графического интерфейса уже не захочется. Кстати, PS теперь умеет мимикрировать под консоль Unix.
Дмитрий Сотников. ReMIX
Просто красиво (провокационно, но красиво) сказал Алексей Могилевский, который уже долгое время выступает на различных конференциях в России с анонсами-презентациями Internet Explorer 8. На вопрос станет ли когда-нибудь код IE открытым, Алекс сказал: «Нет, потому что кто тогда станет продолжать работать над Firefox?». А конкурентов Microsoft любит («и умеет их готовить», пронеслось по залу).
Демонический Алексей Могилевский. ReMIX
С Петром мы говорили недолго, но кое-что он рассказать успел.

Петр, как вы считаете, нужен ли Microsoft такой лидер, как Стив Балмер? Личность экспрессивная, даже эксцентричная, какую роль он играет в жизни компании?

После выступления Стива в Киеве какой-то блогер написал, что, мол, «Балмер поболтал, зажигательно, интересно, ну и что — он ведь ничего не решает». Так вот я хочу сказать, что это не так. Через два месяца Билл Гейтс покинет руководство Microsoft (насколько мне известно, он и сейчас почти не участвует в управлении), и тогда главой компании станет Балмер.

Дружелюбный Стив Балмер. ReMIXОн, к примеру, не так давно назвал Windows Vista «незавершенной работой». Изменило ли это что-то в курсе компании? Можно ли вообще сказать, что слово Балмера — это закон?

Мнения и комментарии по поводу этого его высказывания публиковались уже много раз. Вообще, так мог сказать совершенно любой человек. Но я вот являюсь пользователем Vista очень давно. И у меня все хорошо, готов поклясться на чем угодно. Дело просто в том, что у меня стандартный ноутбук — Lenovo. Единственное, у него 4 Гб памяти, это правда (улыбается).

Ну а слово Балмера конечно не закон. Он, я думаю, не станет вмешиваться в решения профессионалов, которые знают что они делают.

Кому пришла в голову идея организовать MIX в России?

Когда мы были в Лас-Вегасе с Антоном Носиком, и наблюдали за интервью, которое Стив Балмер давал на сцене MIX'a Гаю Кавасаки, у меня возникло желание сделать что-то подобное в России. В это время и здесь появилась идея сделать российский MIX. В итоге у нас появилась возможность, организационная и финансовая, сделать что-то подобное в это время в Москве.

У нас была конференция WebDevCon. Но в последние годы мы ее не проводили, а тут все совпало — возможность, желание сделать конференцию, и Балмер приехал.
Носик и нога Балмера. ReMIX
А откуда такое название? Почему не RuMIX, например?

Вообще у нас даже есть внутренняя группа рассылки, которая называется RuMIX. Но мы решили использовать бренд ReMIX, под которым подобные конференции проводятся во многих стран мира.

А не было трудностей с приобретением такого «вкусного» домена — remix.ru?

Мы смогли договориться (смеется).

Интерес к конференции получился таким, какой вы ожидали?

Да. Пришло на несколько сот человек больше, чем мы планировали сначала (всего ReMIX посетило чуть больше 1 тыс. человек — прим. Tigger). Мы еще не знаем цифр по числу людей, которые посмотрели нашу трансляцию онлайн, но когда я последний раз узнавал, это было около 10 тыс. человек. Я еще походил по партнерам, поспрашивал — они очень довольны. К ним пришло огромное число людей, которых они хотели бы видеть у себя на стендах.

В будущем вы планируете проводить такие мероприятия регулярно?

Да, мы любим проводить большие конференции. (Позднее, на Круглом столе, Петр просил поднять руки тех участников в зале, которые побывали хоть на одном крупном профильном мероприятии, где не выступали бы спикеры Microsoft. Конечно же, таких не оказалось) Ну а что касается ReMIX'a, то примерно в это же время через год мы его повторим. Идея тут заключается в том, что на MIX'е все продуктовые подразделения показывают свои новинки. Соответственно, можно уже брать готовое и показывать — это будет актуально. Ну и готовые доклады есть!

Идея приглашать знаменитостей будет жить дальше?

Да. Мы хотели пригласить и на этот ReMIX докладчиков из Редмонда, но они сейчас нарасхват. А Балмер: я буду рад, если он еще приедет. Он мне очень понравился. На сцене он конечно очень зажигательный, но я сейчас видел его за сценой — и он… нельзя сказать что скромный, ведь он уже пять дней ездит по странам Восточной Европы, где в него яйцами кидаются (несколько яиц полетели в главу MS во время его выступления перед студентами в Венгрии). Думаю он был просто уставший.
Говорящий Стив Балмер. ReMIX
А в России у него какая программа?

Он выступает на двух больших конференциях — ReMIX и «Государство в XXI веке» (которая прошла в этот же день в отеле «Ритц Карлтон»). А вечером он встречается с членами Правительства и бизнесменами.

Сотрудничество с Zend началось с такой задержкой по каким-то техническим причинам или в этом вопросе и правда много политики?

Ну, конечно, многое изменилось в нашем мировосприятии, из-за чего мы начали сотрудничество с Zend. Оно началось года полтора назад. Тогда у них был модуль к IIS, который они чуть ли не за деньги продавали. Ну а потом мы вместе сделали то, что сейчас уже реально работает. А дальше мы продолжим работать с Apache.
Сейчас у людей уже сложилось впечатление, что Silverlight — это «такой Flash от Microsoft». Что вы об этом думаете?

Я ничего об это не думаю — это и будет ответом на ваш вопрос. Что такое Silverlight — мы взяли такую серьезную штуку, как .Net Framework, сделали ее микроверсию (в которой, тем не менее, можно полноценно писать на нескольких языках), и запихали все это в крошечный плагин. Благодаря нему можно писать программы, которые работают в браузере клиента. И писать не на каком-то скриптовом языке, который мало что умеет. И программы при этом работают с производительностью в сотни раз больше, чем у того же JavaScript.

И есть еще один очень интересный комьюнити-проект, называется Phalanger Project. Это по сути «PHP.NET». И, возможно, когда-нибудь прямо в Silverlight'e можно будет писать на PHP.

А по поводу сравнения с Flash — сравнивать можно. Что-то будет не в нашу пользу, что-то не в их. Но мы выпустили плагин только в сентябре, сейчас уже выпустили бету второй версии, посмотрим что будет. Но мы очень рады, что есть Adobe и есть конкуренция, мы друг друга стимулируем.

Но открытой конкуренции между Silverlight и Flash пока нет. А мы знаем, как Microsoft умеет вести открытую конкуренцию, взять хотя бы кампанию «Get the Facts». Почему дела пока обстоят так?

Официальной позиции у нас по этому поводу нет, но мое лично мнение такое, что нужно сначала накопить мускулы, опыт внедрения, какое-то сообщество. У нас есть на сайте несколько сотен красивых примеров применения Silverlight. Мы готовимся: создаем средства разработки, получаем свои армию разработчиков.

А сообщество тепло принимает Silverlight?

Не могу сказать цифры, но вообще люди очень интересуются. Вообще, фанатиков гораздо меньше, чем прагматиков. А прагматикам интересно все посмотреть, особенно если несложно посмотреть. А Silverlight — несложная технология. Они смотрят, они задают вопросы, с удовольствием смотрят вебкасты, на том же Хабре. Ну и мы время от времени бесплатно раздаем средства разработки, чтобы еще больше интересовались (улыбается).

Раскладывающий по полочкам Стив Балмер. ReMIX

В заключение хочется вспомнить пару моментов из выступления Балмера. Во-первых, о чем уже многие упомянули, этот человек считает, что уровень пиратства в 25% для нашей страны будет приемлемым (к слову, исключив бизнес и госструктуры, в которых пиратству, по Балмеру, не место, частным пользователям грехи могут и отпустить). Самыми перспективными нишами для создания стартапа Стив считает сервисы для малого бизнеса и здравоохранение (что для России пока, к сожалению, совсем не так актуально). А с Flash они соревнуются, и до сих пор с Adobe нет никакой дискуссии по поводу интероперабельности (видимо, момент, когда Стив раскрасит лицо в боевые цвета и поведет своих людей в атаку, уже не так далек).

В общем и целом — long live, ReMIX!
Tags:
Hubs:
+25
Comments35

Articles