Pull to refresh

Art Center Pasadena, Yamaha и переосмысление

Reading time 3 min
Views 981

Начинается тихая зеленая революция, ее очаг: Арт Центр Пасадена, Калифорния, США.
Один из профессоров — Бумсук Лим (Bumsuk Lim), выждал удачный момент в развитии технологий — и стартовал.
На почве огромной любви к мотоциклам — он создал в Арт Центре первый официальный класс дизайна мототехники. Как отмечает сам Бумсук — это может превратиться в полноценную, рабочую, программу дизайна Yamaha. Почему нет? Лим обнаружил, что совмещение недооцененного сегмента индустрии транспорта с будущим «зеленых» технологий принесло замечательные плоды: enviro-motorcycles.

Первая пилотная версия была сделана в апреле и, судя по результатам, которые мы видим, это наилучший способ осваивания альтернативных топливных источников без вторжения в зону голодных гигантов автопрома.

Вычитаем 4 колеса, сидящих пассажиров, огромное количество занимаемого пространства; прибавляем структуру «мотоцикла»; получаем бесконечные возможности для переосваивания планеты Земля на совершенно новом транспортном средстве. Задача, которую дал профессор Лим своим ученикам: создать мотоцикл, которого нет на рынке. Результат работы мы все видим, задача, на мой взгляд, выполнена.



Мотоциклы существуют около 100 лет; больше, чем автомобили, и вызывают у водителя необычайные впечатления скорости и силы. «Если вы опуститесь до примитива», говорит Лим, «то мотоцикл — это знак свободы. Мы ездим на них, потому что нам нравится несущийся в лицо ветер, податливая сила, и ощущение стремительного движения». К сожалению — есть и неоспоримые недостатки. Только 2 пассажира, никакого большого багажа, а о возможности свозить с собой велосипед — вообще не упоминается. Итак, Бумсук Лим сказал своим студентам: "Что если! Что если вы сможете изменить недостатки мотоцикла в то, что подчеркнет положительные черты экологически чистых технологий".

«Для дизайнера не существует ни преград, ни барьеров. Дизайнер может создавать ранее невиданные формы и технологии» — говорит Лим. С ним тяжело не согласиться.

Хорошие новости заключаются в следующем: пластиковые кофры закончились, пора превносить новое. Закончилось время, когда мы должны бояться за изменение стиля своей жизни, настало время, когда пора подумать о собственных жизнях.

К сожалению, ответ большинства из нас звучит как: "А зимой/осенью/весной что делать?" Лим в России, думаю, не бывал, а Калифорния — местечко теплое. Простим его за незнание географии.
Зато красиво.



А вот прототип, который «придумал» студент Джейк Лониак (Jake Loniak), 6 курс. Его проект Deus Ex Machina (Бог из машины) — это электрический, одноместный, вертикально паркующийся, полузакрытый мотоцикл. Первое впечатление — что это футуристический робот из научной фантастики, но «Что если!»? Что если можно объединить человека с «костями и мышцами» мотоцикла? Мы получим "биомехатронику". Смесь биологии, механики, электрики и, конечно же, дизайна.



А может быть Deus? Основанный на нано-фосфатном генераторе и очень вместительном аккумуляторе, электрический двигатель выстреливает машинку до 100 км/ч за 3 секунды. Этот же рекорд принадлежит, для примера, знаменитым Ferrari F50 и Ferrari Enzo. И для того чтобы покататься час, заряжать зверя нужно 15 минут, а не наоборот. Всего же на «одном баке» можно будет ездить около 3-х суток.
Единственное расстройство — ограничитель скорости установлен на каких-то 150 км/ч.

Я был бы искренне рад, если бы что-то подобное запустили в производство ближайшие 5 лет. Может бы и вылилось во что-то действительно «зеленое», удобное, интересное, быстрое и красивое. И, желательно, доступное.

Для Dvice.ru
Tags:
Hubs:
+29
Comments 93
Comments Comments 93

Articles