Pull to refresh

Главный разведчик Южной Кореи: спецслужбы 35 стран покупали шпионский софт у Hacking Team

Reading time 2 min
Views 19K


По сообщению агентства Associated Press, руководитель Национальной службы разведки Южной Кореи Ли Бён Хо признался в покупке софта для перехвата сообщений в мессенджерах (главным образом, в популярном в Азии Kakao Talk).

Это признание Ли Бён Хо (Lee Byoung Ho) сделал на закрытом брифинге для членов парламента страны (один из них позднее рассказал об этом журналистам). По словам руководителя разведслужбы, продавцом шпионских программ, позволяющих перехватывать информацию с мобильных телефонов и компьютеров, выступала итальянская кибергруппа Hacking Team (недавно она сама стала жертвой масштабного взлома). Факт переговоров с Hacking Team подтверждается и выложенным на WikiLeaks архивом переписки.



Ли Бён Хо

По словам высокопоставленного разведчика, шпионский софт покупался в 2012 году для противодействия хакерам Северной Кореи, которую Сеул периодически обвиняет во взломе своих компьютерных сетей и краже информации.

В заявления о том, что шпионский софт будет использован не для слежки за согражданами, а исключительно для противодействия внешней угрозе, поверили не все. Признания руководителя Службы разведки спровоцировали скандал в Южной Корее, поскольку ранее ведомство уже было уличено в слежке за гражданами страны (например, незаконной записи телефонных разговоров членов политической элиты, представителей бизнеса и СМИ). Два предыдущих руководителя службы Национальной разведки в настоящий момент отбывают тюремные сроки за подобные нарушения.

Ли Бён Хо также сообщил, что по его данным, программы, купленный южнокорейской разведслужбой, также используются 97 агентствами национальной безопасности в 35 странах по всему миру.

Представители мессенджера Kakao Talk, которым в Южной Корее хотя бы раз в месяц пользуются 38 млн человек, заявили о том, что серверы чат-сервиса никогда не взламывались. Однако Ли Бён Хо сообщил на брифинге о том, что его ведомство приобретало шпионский софт, позволяющий проникать на мобильные устройства без необходимости взлома самих серверов.

Ранее в прессу попадала информация о том, что взломом мобильной связи занималось, в частности, АНБ США. Также мы публиковали технические подробности истории с прослушкой украинских абонентов, осуществленной якобы с территории России.



На конференциях по информационной безопасности исследователи Positive Technologies также демонстрировали результаты исследования защищенности 4G-коммуникаций и SIM-карт (их тоже можно взломать).

Кроме того, во время прошедшего в мае в Москве форума Positive Hack Days также проводился конкурс по взлому мобильной связи MiTM Mobile — разбор его заданий мы публиковали на Хабре (вот здесь можно посмотреть запись вебинара по этой теме).
Tags:
Hubs:
+14
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия