Pull to refresh

Социальная сеть для программистов

Reading time3 min
Views14K
Это не очередной хабр или что-то еще… Просто мысль пришла в голову по прочтению некоторых статей.

Данный стартап ориентирован как на начинающих, так и на продвинутых программистов. Даже не знаю как описать идею сразу… Просто напишу примерный ход действий, если вы захотели воспользоваться сервисом.

Вы — начинающий программист или решили переквалифицироваться, изучить новый язык программирования. Вы регистрируетесь и получаете ранк, например «новичок». Выбираете подходящий раздел: например «PHP» и подписываетесь к нему.

Подписавшись к нему, вы можете начать с чтения блога. Уместны будут публикации от выбора инструментов, установки и настройки сервера и тп до решения специфических задач для данного языка/фреймворка и тп, короче теория.

Далее вы переходите к практике: в раздел «объявления» или «поиск заданий». Эти задания создаются более продвинутыми программистами для новичков или более продвинутых уровней. Я думаю, что здесь уместно давать реальные задания даже с реальных проектов, разной сложности, которые любой другой пользователь может себе выбрать. Вы можете ориентироваться на сложность задания, которую установит создатель или же на собственные навыки. Вы выбираете задание, отписываетесь по поводу него, по поводу своего уровня и тп.

Далее выбор уже за тем, кто опубликовал задание. Он выбирает пользователя и прикрепляет его за собой. Он может за собой прикрепить нескольких новичков, которые будут работать по этому заданию или по разным. Он сам тоже может находиться у кого-то в подчинении, работая над более сложным заданием, соответствующим его навыкам. В итоге, получается дерево пользователей от опытных, профессионалов, до новичков.

В чем суть и цель проекта:
  • предоставить новичкам возможность получать опыт в работе над реальными проектами, давая задания от самых простых вещей до более сложных.
  • более продвинутые пользователи могут получить реальную помощь в несложных, рутинных заданиях даже в проектах, над которыми сами работают.

Скорее всего, задания будут бесплатными до некоторого уровня, т.е. обучающие. Но и возможность платной работы тоже нужно предусмотреть. Так же, не обязательно выполненное задание будет использовано в реальном проекте, но новичок будет обучаться, расти, продвигаться выше по дереву, брать себе тоже новичков и т.д. Может даже начать зарабатывать немного на более сложных заданиях.

Выполненные задания можно публиковать, анализировать ошибки, предлагать другие решения, прикреплять подобные и тп. Это — что-то типа базы знаний, на которую могут потом опираться другие пользователи при решении подобной задачи.

Раздел «вакансии», блоги, даже SVN хостинг и хостинг проектов (opensource) — это все здесь уместно!

Короче говоря, это что-то типа «открытого» фриланса.

Я бы, честно говоря, был бы рад такому ресурсу, потому что щас пытаюсь изучить Qt и с удовольствием выполнял бы несложные задачки в реальных проектах, таким образом получая навыки. И во-вторых это — общение. Сообщество людей, объединенных общими интересами.

Надеюсь, изъяснился понятно, потому что у самого в голове все мысли перепутались и выстроить их пока не так просто. Буду рад услышать замечания и предложения. А идею я действительно хочу реализовать…

А теперь представьте, что на этом сайте будут работать вместе программисты над открытым кодом…

UPD: В первую очередь эта идея о проекте, где в первую очередь — обучение новичков. Это попытка объединить работу с обучением, повышением уровня навыков. И хочется, чтобы, конечно, было удобно работать, может даже и на более высший уровень, чем фриланс. Вот такие крутятся у меня идеи %)
Tags:
Hubs:
Total votes 61: ↑49 and ↓12+37
Comments83

Articles