Pull to refresh

Бесплатные ресурсы IBM Bluemix для разработчиков

Reading time2 min
Views5.7K


Сначала я поставил красивую картинку с роботом, чтобы привлечь внимание, ведь мы все любим роботов. Но потом заменил вот на этот скучный скриншот с сайта IBM Bluemix, ведь мы все любим деньги. Точнее не любим их тратить. Скриншот вполне информативный, но ниже я немного распишу детали. Итак, что же получает разработчик бесплатно?

Те, кто знают о Bluemix, слышали о 30-дневном бесплатном триале. Но почему-то не все пошли дальше и изучили тарифы, чтобы понять, что после окончания триала для обычного разработчика или владельца небольшого блога мало что меняется.

Что вообще есть в Bluemix?
  • PaaS, построенный на основе CloudFoundry. Пользователь пишет код и отправляет его в облако, которое делает все остальное, включая массштабирование
  • Containers — Docker контейнеры
  • VMs — виртуальные машины, управляемые Openstack
  • Сервисы — базы данных, аналитика, мобильная разработка, DevOps, Watson и тд.


Виртуальные машины пока в бете, доступ к ним надо получать отдельно и ценовая политика пока не ясна. Чтобы разобраться в остальном выучим пару терминов.

Гигабайт-час (GB-hour) — объем памяти, потребляемой приложением в час, это основная единица вычислительных ресурсов в Bluemix. Например:

Если приложение развернуто на одном инстансе, использует 1GB и работает 24 часа, то потребляемый объем 24 гигабайт-часов, если же оно было развернуто на 2-х инстансах, каждый из которых 12 часов использовал 1GB, а 12 часов - 512MB, то получаем 36 гигабайт-часов [2*(12*1 + 12*0.5)].


В CloudFoundry поддерживаются различные языки разработки, конкретная среда выполнения (например Python, Node.js) называется рантайм (runtime).

В PaaS пользователь может бесплатно иметь до трех рантаймов (Liberty for Java, Node.js и один на выбор), каждый из которых потребляет не более 375 гигабайт-часов в месяц, т.е. бесплатный порог это 512MB в час. Например, бесплатно можно одновременно запустить Java приложение — 1 инстанс х 512MB, PHP приложение — 2 инстанса х 256MB и Node.js приложение — 8 инстансов по 64MB. И это при условии, что все выполняется круглосуточно.

Также можно запустить два docker контейнера, на каждый дается 365 гигабайт-часов бесплатно, в комплекте идут 2 внешних IP и 20GB внешнего дискового пространства. Т.е. в самом простом случае можно круглосуточно использовать два контейнера по 512MB.

У каждого сервиса своя ценовая политика, есть полностью бесплатные, почти у каждого есть один бесплатный тариф, пригодный для разработки или работы небольшого приложения.

Детально посмотреть стоимость и оценить свои потенциальные расходы можно в калькуляторе.

Как видите, ресурсов для разработки своих приложений и запуска существующих для личных нужд (блог на Ghost, например) вполне достаточно, регистрируйтесь, используйте.

Да, картинку с роботом я тоже сохранил.
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
bluemix.net
Registered
Founded
1911
Employees
Unknown
Location
США