Pull to refresh
0
WestComp
WestComp — Вы нас нашли!

Сравнение HP ProLiant DL360 Gen6 и HP ProLiant DL360 Gen8. За что платим больше?

Reading time4 min
Views14K
Прогресс компьютерной техники сегодня не просто не стоит на месте — за его течением порой не так легко уследить. Движущей силой здесь давно стала рыночная конкуренция. Мало создать продукт немного лучше, чем у конкурирующих фирм — надо заранее продумать стратегию дальнейшего развития, чтобы стать ориентиром и законодателем в этой борьбе. Требуется, чтобы очередное новое поколение техники удовлетворило потребности потребителей и озадачило идущих по пятам конкурентов. Что касается самих пользователей, то для них следование моде высоких технологий влетает в копеечку. Сегодня, становясь обладателем новейшей техники, сложно сказать как долго удастся почивать на лаврах передовика, ведь устареть она может в одночасье. Чего стоит пример конкуренции на рынке мобильных технологий, превратившейся в состязание культов, порой лишённого практического смысла, как слепая дань имиджу. Как и среди общей массы, внутри развивающихся компаний тоже присутствует понятие имиджа, но здесь гонка за вечно обновляющимися поколениями компьютерного оборудования может стать разорительной. На данном направлении в почёте трезвый анализ и здравый смысл.

Компания Hewlett-Packard заняла лидирующую позицию на рынке серверного оборудования. Её подход с точки зрения развития потребностей пользователя стал поистине прогрессивным. Появилась возможность по мере роста потребностей комплектовать уже существующую технику вместо полной её замены. Таким образом потребности организации достаточно продолжительное время может удовлетворять вовремя комплектующийся сервер давно ушедшего с рынка поколения, что помогает сэкономить немалые средства.

На рынке подержанного серверного оборудования вопрос целесообразности приобретения той или иной модели остаётся весьма насущным. Сама по себе идея такого рынка подразумевает минимизацию затрат при предъявлении определённых требований к технике, исходя из нужд потребителя. Самой покупаемой моделью сервера в этом сегменте стала HP ProLiant DL360, анализу 2-х поколений которой и посвящена эта статья. Серверы DL360 обладают высокой вычислительной мощностью и отказоустойчивостью, что позволяет использовать эти модели в достаточно крупных центрах обработки информации с малой площадью, и обеспечивают двухпроцессорную производительность корпоративного класса с экономией места в компактном корпусе форм-фактора 1U.



Но стоит ли на определённом этапе развития организации приобретать более новую и значительно более дорогую модель HP ProLiant DL360 Gen8 вместо модели HP ProLiant DL360 Gen6? Ответ на этот вопрос может дать только сравнительный анализ данных моделей.

Скупая на комментарии табличная сравнительная характеристика предельных конфигураций сразу же раскрывает все козыри 8-го поколения этих серверов. Да оно и понятно, ведь в гонке за новыми решениями не скупятся на улучшения основных параметров.



Чего только стоят 8-ядерный процессор Intel Xeon Е5 и значительно расширенная оперативная память, а о новой системе удалённого администрирования iLO 4 и куда более низком энергопотреблении даже говорить не приходится — всё становится ясно. Очевидно, что по своему потенциалу DL360 G8 значительно превосходит своего предшественника. Но возникает логичный вопрос: насколько оправдано такое повышение функциональности на определённом этапе развития организации пользователя, учитывая стоимость обоих серверов?
Компания WestComp более 10 лет находится на рынке подержанного компьютерного оборудования. Поскольку сама идея этого рынка заключается в неукоснительном соблюдении баланса «цена-качество», компания поставила перед собой задачу разобраться в оправданности покупки сервера DL360 G8 вместо DL360 G6. Поскольку никаких глобальных задач углубленного обзора не ставилось, сравнительный анализ двух серверов был также проведён без изысков с помощью давно зарекомендовавшего себя мощного диагностического инструмента — программного комплекса Aida64, известного также как Everest. К вопросу о технических характеристиках испытуемых серверов, были взяты за основу две самые покупаемые конфигурации.



Сравнительный тест Cache & Memory Benchmark, как и ожидалось, подтвердил превосходство 8-го поколения по всем позициям, но отрыв, заметьте, не самый значительный. В свете такого различия параметров, превосходство сервера 8-го поколения, хотя и было зафиксировано специализированной программой, не обязательно будет ощутимо в процессе работы двух серверов. Так стоит ли двукратно, а то и трёхкратно переплачивать за столь незначительные различия? Вывод может казаться очевидным — не стоит! Но в зависимости от расстановки приоритетов не всё так однозначно. Для приверженцев удалённого администрирования удобнее будет использовать DL360 8-го поколения, ведь iLO 4 предоставляет куда более удобный доступ к управлению параметрами сервера. Всё дело в том, что панель управления iLO 2 нуждается в детальной настройке в отличие от своей более поздней версии. Кроме того, в iLO 4 заложены некоторые дополнительные диагностические возможности. Таким образом, если вы в вопросах управления организацией предпочитаете с комфортом выдерживать дистанцию — вам в помощь DL360 Gen8.

Выводы, сделанные выше, отображают исключительно субъективную точку зрения и основаны на практике нашей компании. В свете последних перемен курсов валют и общего «сжатия» рынка, компании все больше начинают обращать внимание именно на функциональность покупаемого оборудования.
Tags:
Hubs:
+1
Comments19

Articles

Information

Website
westcomp.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия