Pull to refresh

Почему я использую Linux

Reading time2 min
Views1.6K
Интересно, почему когда людям что-то нравится или не нравится, они стремятся заставить всех разделить свое мнение. Не нравится Java — пишут что на ней программируют только быдлокодеры, не понравилась операционная система — пишут что ос непригодна ни для одного нормального человека.

Я не буду показывать ссылкамипальцами на Леонида Каганова, как на пример того как отвратительно может звучать личное мнение если его попытаться обобщить на всех. Я просто хочу описать то из-за чего последние пять лет на моем домашнем компе живет Linux, и почему я не собираюсь в ближайшее время его на что либо менять.


1. Первая, и самая главная причина — ПРИВЫЧКА. Обоюдоострая причина, именно из-за привычек многие никогда не смогут сменить ос. Будут платить деньги, боротся с вирусами, копить деньги на апргрейд. Только когда у меня однажды WinXP самопроизвольно скачала ServicePack2, и тем самым неожиданно сделав работу на стареньком ноуте невозможным, я более-мение на постоянной основе соскочил на линукс.

2. Вторая, немаловажная причина — НАДЕЖНОСТЬ. Проблемы с компьютером неизбежны. Шаловливые ручки, вирусы, проблемы с железом. Я всегда хочу иметь возможность быстро продолжить своб работу.

После экспериментов с альтернативными осями, у меня слетал загрузчик. Я грузился с cd, делал chroot и продолжал работу в своей родной системе.У меня сгорала материнская плата, я брал винчестер, вставлял в новый комп и продолжал работать как ни в чем не бывало.
Нет реестра — а значит экстренно переустановить с сохранением всех настроек не проблема. Миграция 32-64 бита для меня прошла абсолютно безболезненно.

3. Причина, из-за которой мне сложно работать под системами производства компании Microsoft — ЮЗАБИЛИТИ. Да, мне нравится Gnome. Я не могу, без отрицательных эмоций использовать Vist'у, главным образом из-за того, что размер многих диалогов нельзя увеличить. И мне так нравится, что в текстовых конфигах я могу что-то закоментировать, попробовать и если что вернуть все как было. Snapping окон, появившийся еще в винампе, очень удобная вещь, особенно при работе с точпада. Compiz-плагин отображающий неперекрывающиеся уменьшенные копии всех окон — настолько удобнее убогих переключателей по Alt-Tab, что я даже от таскбара отказался.

4. Вирусов — нет. Да, возможно их нет потому-что Linux вирусописателям неинтересен. Ну и замечательно. Сейчас я могу не заботится о том какой антивирус выбрать и как настроить этот проклятый фаервол. Уже сейчас gksudo и policy kit беспокоят меня только тогда, когда это необходимо. И уже сейчас желающие могут сравнить трудоемкость процедуры удаление ярлыка из системного меню под Gnome и Vista, и увидеть где разграничение привелегий работает лучше.

5. Ну и такая, возможно странная причина — ДЕНЬГИ. Linux бесплатен, большинство программ бесплатно, а все что мне может потребоваться из коммерческого софта, стоит не дороже чем Vist'a+Офис. Тот Photoshop Elements, который достался мне вместе с фотоаппаратом, прекрасно работает под wine, меня он устраивает, и его совсем новая версия за XXX баксов мне не нужна.

6. И напоследок — УСТАНОВКА ПРОГРАММ ОДНИМ КЛИКОМ. Истинный юзерфрендли подход. Никто и никогда меня не убедит что возможность пять раз ткнуть на кнопку next абсолютно необходима при установке софта.

Привычка, удобство, ощушение надежности и предсказуемости. Что еще нужно просить от операционной системы? Подберите железо под операционку и живите спокойно. К черту эти все холивары.
Tags:
Hubs:
+23
Comments132

Articles