Pull to refresh
832.51
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Как используют интернет и современные технологии люди с нарушением зрения. Исследование Яндекса

Reading time10 min
Views13K
Сегодня, 13 ноября, Международный день слепых. Он приурочен ко дню рождения педагога Валентина Гаюи, который в 1784 году открыл на личные средства первую в мире школу для незрячих детей. Это не праздник, а памятная дата, призванная напоминать обществу о существовании рядом людей с нарушениями зрения. В современном мире большая часть жизни людей переместилась в on-line, что открыло перед людьми с ограничениями здоровья новые возможности, но и породило новые вызовы.

Диаграмма по данным таблицы 5

Для того чтобы работать с компьютерными устройствами и пользоваться интернетом, люди с нарушениями зрения применяют вспомогательные технологии, которые фактически являются их белой тростью в цифровом пространстве. Однако работа таких пользователей с компьютерной техникой имеет свою специфику по сравнению с обычными зрячими людьми. В частности, среди них наиболее популярны немного другие устройства, операционные системы и браузеры, нежели на рынке в целом. Это означает, что задумываясь над доступностью своих сервисов для незрячих, следует учитывать эти особенности.

Проблема заключается в том, что взять информацию о технических предпочтениях незрячих и слабовидящих зачастую просто негде. Существуют соответствующие исследования англоязычной аудитории, но по Рунету такая информация отсутствует. Поэтому мы решили провести исследование технических предпочтений пользователей Рунета с нарушениями зрения, наиболее важными результатами которого хотим поделиться со всеми.

Например, люди с нарушениями зрения далеко не так охотно отказываются от персонального компьютера в пользу мобильных устройств, среди них масса поклонников Internet Explorer, а ещё достаточно большое их количество не забыло о том, что такое Symbian, но одновременно с этим доля пользователей iOS среди них выше, чем в целом по Рунету, так что всё не так просто, как кому-то могло показаться.

Это исследование поможет узнать наиболее распространённые среди пользователей с нарушениями зрения устройства, операционные системы, браузеры, а также вспомогательные технологии, обеспечивающие возможность работы с компьютерной техникой. Эта информация будет полезна техническим специалистам, непосредственно занимающимся адаптацией интерфейсов и тестированием их доступности, чтобы выявить предпочтительные пользовательские конфигурации. Кроме того, полученные данные также будут полезны менеджерам продуктов, чтобы наиболее эффективно расставлять приоритеты в процессе работы над доступностью.

Важно отметить, что в процессе исследования по ряду аспектов были выявлены существенные расхождения специфики англоязычной и русскоязычной аудиторий, поэтому это следует особо учитывать при сопровождении проектов, ориентированных на рынок Рунета.

Предварительная информация


В срок с 15 мая по 15 июня 2015 года, компанией Яндекс был проведён опрос людей с нарушениями зрения, призванный определить интересы и предпочтения данной категории пользователей. В течение месяца было получено 549 заполненных анкет. С учётом того, что по различным оценкам общая численность русскоговорящих пользователей компьютерной техники с серьёзными нарушениями зрения (на грани полной слепоты) варьируется от 14 до 32 тысячи человек, есть основания полагать, что опросом охвачено от 1,7% до 3,9% целевой аудитории, что представляется достаточным для экстраполяции результатов исследования на всю массу таких пользователей.

Проведённый опрос стал уже вторым, однако в 2015 году методология исследования претерпела серьёзные изменения, поэтому по большинству пунктов прямое сопоставление результатов невозможно. В связи с этим, подобное сопоставление осуществлено лишь в отношении некоторых пунктов, для которых такая операция признана корректной.

Предупреждения и замечания:
  • Большинство вопросов анкеты допускало возможность указания нескольких вариантов ответа, поэтому процентные доли в таких пунктах в сумме не равняются 100%. Кроме того, в вопросах, которые предполагали лишь один вариант ответа, сумма долей может незначительно отклоняться от 100% из-за округления.
  • Сумма всех ответивших на некоторые вопросы может не совпадать с общим числом респондентов, так как некоторые вопросы задавались лишь при определённых ответах на предыдущие.
  • Исследование не может представлять всех пользователей с нарушениями зрения, хотя при проведении опроса и был предпринят ряд мер для учёта различных структурных особенностей аудитории и устранения злоупотреблений.


Общие технологии


1. Какие из нижеперечисленных устройств вы используете?


Диаграмма по данным таблицы 1

Таблица 1
Ответ Доля Респонденты
Стационарный компьютер/ноутбук 97% 531
Смартфон с сенсорным дисплеем 66,5% 365
Мобильный телефон 25% 138
Планшет 19,7% 108
Другое 7,5% 41


По сравнению с исследованием за 2014 год заметен рост доли пользователей сенсорных смартфонов (с 56% до 66,5%), а также сокращение доли пользователей кнопочных мобильных телефонов (с 33% до 25%). Вместе с этим, доля пользователей персональных компьютеров устойчиво сохраняется на уровне 97% и не демонстрирует какую-либо тенденцию к снижению.

В категории «Другое» пользователи указывали телеприставки, плееры, а также различные специализированные устройства, типа брайлевских органайзеров.

2. Какая операционная система установлена на вашем компьютере/ноутбуке?


Диаграмма по данным таблицы 2

Таблица 2
Ответ Доля Респонденты
Windows 97,3% 473
Один из дистрибутивов Linux 6,8% 33
Mac OS 5,6% 27
Другая 3,5% 17


Сумма долей, выходящая за пределы 100%, показывает, что некоторая часть аудитории использует сразу несколько операционных систем для персональных компьютеров. Причём, системы на базе Linux более распространены, чем OS X, что является характерной особенностью русскоязычного рынка, так как в аналогичных исследованиях англоязычного рынка доля Linux существенно ниже и проигрывает OS X.

В категорию «Другое» отдельные респонденты по ошибке записали мобильные операционные системы, поэтому в реальности какие-либо альтернативные платформы практически не используются.

3. Какой браузер вы используете в качестве основного и пользуетесь им на компьютере/ноутбуке чаще всего?



Диаграмма по данным таблицы 3

Таблица 3
Ответ Доля Респонденты
Mozilla Firefox 51,4% 256
Internet Explorer 33,3% 166
Safari 5,4% 27
Google Chrome 4,4% 22
Яндекс.Браузер 2,2% 11
Другой 3,2% 16


Примечание: в данном вопросе допускался лишь один вариант ответа.

Превалирование браузера Firefox также является характерной чертой русскоязычного рынка, так как аналогичные исследования англоязычной аудитории показывают лидерство Internet Explorer. Возможным объяснением данной особенности может являться меньшая скорость обновления системы Windows у русскоязычных пользователей, которая вынуждает использовать сторонние браузеры, так как встроенный Internet Explorer устаревает и перестаёт поддерживаться современными сайтами. К сожалению, прошлое исследование показало, что сами пользователи, как правило, затрудняются ответить, какая версия программного обеспечения у них установлена, поэтому проверка данной гипотезы затруднена.

4. Какой браузер вы используете в качестве вспомогательного (дополнительного)?


Диаграмма по данным таблицы 4

Таблица 4
Ответ Доля Респонденты
Mozilla Firefox 41,6% 214
Internet Explorer 31,7% 163
Google Chrome 24,9% 128
Яндекс.Браузер 14% 72
Я не использую дополнительный браузер 10,5% 54
Safari 6% 31
Другой 3,7% 19


Высокие показатели Firefox в качестве дополнительного браузера, скорей всего, объясняются существованием Webvisum — специализированного плагина, предоставляющего бесплатную функцию автоматического распознавания CAPTCHA, что крайне востребовано среди незрячих пользователей. В итоге, даже если Firefox не используется как основной браузер, к его помощи прибегают для работы с CAPTCHA, так как в большинстве случаев тест является графическим, а значит недоступным для незрячих людей.

Существенный прирост долей Google Chrome и Яндекс.Браузера в качестве дополнительных браузеров, по сравнению с их долями в качестве основных, можно объяснить менее совершенной поддержкой этих браузеров со стороны программ чтения экрана. По всей видимости, пользователи заинтересованы в данных браузерах, но пока не готовы использовать их в качестве основных.

5. Какая операционная система установлена на вашем планшете/телефоне?


Диаграмма по данным таблицы 5

Таблица 5
Ответ Доля Респонденты
Android 77,9% 289
iOS 32,9% 122
Symbian 20,8% 77
Другая 0,8% 4


Сумма долей, выходящая за пределы 100%, показывает, что некоторая часть аудитории использует сразу несколько мобильных операционных систем. Скорей всего, большинство из них дополняет устаревшее устройство на Symbian современным устройством на Android или iOS, используя Symbian как обычный телефон, а современный смартфон для прочих мультимедийных задач. Популярность такого сценария использования может обуславливаться сохранением приверженности многих незрячих к кнопочным устройствам для выполнения простых повседневных задач.

Следует отметить, что в распределении долей по мобильным операционным системам наблюдается кардинальное расхождение с аналогичными исследованиями англоязычного рынка, в которых iOS занимает более двух третьих, а Android лишь около одной пятой. По всей видимости, высокая популярность Android среди русскоязычных пользователей с нарушениями зрения, в первую очередь, обусловлена экономическими факторами.

Вспомогательные технологии


6. Какие вспомогательные технологии вы используете во время своей работы?
Диаграмма по данным таблицы 6

Таблица 6
Ответ Доля Респонденты
Программу экранного доступа с синтезатором речи 94,1% 518
Программу увеличения экрана и коррекции изображения 10,9% 59
Программу экранного доступа с брайлевским дисплеем 9,8% 54
Другую 2% 11


Сумма долей, выходящая за пределы 100%, показывает, что часть пользователей комбинируют различные вспомогательные технологии. При этом, доля пользователей, работающих со средствами увеличения экрана и модификации картинки, наверняка существенно выше, однако эти люди зачастую не ассоциируют себя с сообществом людей с ограниченными возможностями, поэтому под целевое исследование попала лишь их малая часть.

Брайлевские дисплеи являются крайне дорогостоящими устройствами, к тому же по существующим оценкам лишь около 10-15% незрячих людей владеют навыками чтения рельефно-точечного шрифта Брайля, поэтому доля использования тактильных дисплеев в 9,8% в действительности является достаточно большой. С учётом увеличения числа поздно ослепших людей, работающих с компьютером, которые крайне редко изучают Брайль, в будущем можно ожидать даже падение данного показателя.

7. Какую программу экранного доступа вы используете в качестве основной (работаете с ней большую часть времени) на компьютере/ноутбуке?



Диаграмма по данным таблицы 7

Таблица 7
Ответ Доля Респонденты
JAWS для Windows 52,5% 251
NVDA 37,6% 179
VoiceOver для Mac Os 4,6% 22
Orca 1,1% 5
COBRA 0,8% 4
Экранный диктор (Narrator) 0,6% 3
Другая 2,1% 10


Примечание: в данном вопросе допускался лишь один вариант ответа.

С учётом того, что названные программы экранного доступа характерны для конкретных операционных систем, можно сделать вывод, что пользователи с нарушениями зрения преимущественно работают в среде Windows, а OS X и Linux используются в качестве основной платформы существенно меньше (меньше даже относительно их долей в таблице 2). Причём, можно констатировать, что OS X, несмотря на меньшую долю в таблице 2, в качестве основной платформы используется чаще, чем Linux.

8. Какие ещё программы экранного доступа вы используете в качестве дополнительных на компьютере/ноутбуке?


Диаграмма по данным таблицы 8

Таблица 8
Ответ Доля Респонденты
NVDA 59,2% 278
JAWS для Windows 32,4% 152
Я не использую дополнительных программ экранного доступа 14,7% 69
VoiceOver для Mac Os 4,4% 21
Экранный диктор (Narrator) 4,2% 20
Orca 3,8% 18
Window-Eyes 2,1% 10
COBRA 0,9% 4
Другую 1,7% 8


В предыдущем исследовании пользователям задавался только один вопрос, в рамках которого они могли указать все программы экранного доступа, которые используют (без разделение на основную и дополнительные). Тогда опрос показал, что NVDA используют 82,7% пользователей, а JAWS лишь 77,9%. В рамках же новой методологии 2015 года удалось выявить, что JAWS всё же чаще используется как основная программа экранного доступа, но NVDA, действительно, знакома большему числу пользователей, так как суммирование респондентов из таблиц 7 и 8 даёт тот самый общий перевес в пользу бесплатной программы NVDA.

9. Какие программы экранного доступа вы используете на планшете/телефоне?


Диаграмма по данным таблицы 9

Таблица 9
Ответ Доля Респонденты
TalkBack 70,8% 272
VoiceOver для iOS 31,7% 122
Mobile Speak для Symbian 27,34% 105
Talks 11% 43
Mobile Accessibility для Android 6% 24
Другую 2,9% 11


В целом, соотношение долей программ экранного доступа, которые характерны для конкретных платформ, вполне соответствует распределению долей по мобильным операционным системам из таблицы 5. Более того, не смотря на достаточно большое количество программ экранного доступа для Android, выделяется абсолютный лидер в лице TalkBack. В то же время заметно, что пользователи Symbian достаточно активно используют сразу две программы экранного доступа.

10. Брайлевские дисплеи с какой длинной строки вы используете?


Диаграмма по данным таблицы 10

Таблица 10
Ответ Доля Респонденты
24, 32, 40 76,6% 36
12, 14, 18, 20 27,6% 13
64, 80 4,2% 2


Как уже отмечалось, брайлевский дисплей является крайне дорогостоящим устройством, а его цена напрямую зависит от длинны строки. Тот факт, что наиболее распространёнными являются дисплеи средней величины, косвенно свидетельствует о том, что цена является не главным фактором при выборе подобного устройства. Можно предположить, что большую часть пользователей брайлевских дисплеев составляют люди, которым данные устройства были предоставлены по государственным программам, в рамках которых закупаются как раз дисплеи средней величины. Это может означать, что, главным образом, дисплеями пользуются незрячие люди на специально оборудованных рабочих местах, а не дома.

11. Какие программы увеличения экрана и коррекции изображения вы используете?


Диаграмма по данным таблицы 11

Таблица 11
Ответ Доля Респонденты
Встроенную в операционную систему функцию увеличения экрана 86,2% 49
ZoomText 12% 7
MAGic 7% 4
Другую 5,3% 3


Громадный перекос в сторону встроенных функций увеличения экрана, по всей видимости, обуславливается достаточно низкими запросами пользователей к функциональности подобных инструментов. Это может означать, что существенная часть продвинутой функциональности, которая предоставляется коммерческим сторонним программным обеспечением, массовой аудиторией слабовидящих пользователей не востребована.

Итоговые выводы


Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие практически значимые выводы для разработчиков, тестировщиков и руководителей проектов:

  • Основной приоритет в обеспечении доступности приложений следует отдавать Windows и Android. Именно эти платформы имеют наибольшую концентрацию русскоязычных пользователей с нарушениями зрения. Тем не менее, доля iOS также достаточно значима, поэтому задерживать соответствующие работы в этом направлении всё-таки не стоит.
  • Подавляющее большинство аудитории незрячих пользователей работает на ПК с программами экранного доступа JAWS и NVDA, а также браузерами Firefox и Internet Explorer, что обуславливает существование четырёх основных пользовательских конфигураций, на которых и следует сосредоточиться при тестировании accessibility. Остальные пользовательские конфигурации имеет смысл включать в процесс тестирования уже на финальных этапах, а наименее распространённые оставлять на откуп обратной связи.
  • На мобильных операционных системах есть по одной доминирующей программе экранного доступа: TalkBack на Android и VoiceOver на iOS. То есть при тестировании имеет смысл сосредотачиваться именно на этих вспомогательных технологиях. Тем не менее, в обозримом будущем можно ожидать рост популярности недавно появившейся программы ShinePlus для Android (русифицирована лишь 1 октября 2015), однако в условиях отсутствия продвинутой экспертизы по accessibility распыляться в этом направлении пока не имеет смысла.
  • При тестировании доступности интерфейсов для слабовидящих, следует в первую очередь использовать встроенные инструменты модификации экрана, так как это является наиболее распространённой технологией.


Всё это не означает, что менее распространённые операционные системы и браузеры не следует учитывать при обеспечении доступности. Это лишь позволяет более эффективно расставить приоритеты при адаптации своих продуктов, но в идеале доступность должна быть обеспечена для всех возможных пользовательских конфигураций.

Исследования англоязычного рынка


Схожее исследование англоязычного рынка вспомогательных технологий для пользователей с нарушениями зрения проводится американской компанией WebAIM с конца 2008 года. Интересующиеся этим вопросом могут ознакомиться со всеми Screen Reader User Survey по нижеследующим ссылкам:

Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments11

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия