Pull to refresh

По следам классиков

Reading time2 min
Views657
Пользователей надо любить. Пользователи составляют большую часть человечества. Мало того-лучшую его часть. Пользователи создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд.

И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились компьютерщики.

Надо заметить, что компьютер тоже был изобретен пользователями. Но компьютерщики об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пользователей стали ругать. Компании, созданные пользователями, перешли во власть компьютерщиков. Серверные стали вдвое больше, офисные столы сузились до размера табачной бандероли. И пользователи стали испуганно смотреть на ухмылки компьютерщиков.

В офисе пользователи ведут мученическую жизнь. Для них ввели новые правила. Их заставляют учить все кнопочки в разных бизнес-приложениях, то есть именно тех программах, где интерфейсы хуже всего и где случайное движение мышки может удалить данные за квартал безо всякого подтверждения.

В нашем мире обыкновенный компьютер, предназначенный, по мысли пользователей, для обсчета данных и связи, стал священной коровой для миллионов. Он навсегда нарушает душевное спокойствие тружеников и их семей. Если пользователю иной раз удается совершить какое-то нетривиальное действие с этой адской машинкой — его отчитывает компьютерщик за какую-то неучтенную мелочь.
И вообще авторитет пользователей сильно пошатнулся. Они, давшие миру таких замечательных людей, как Гораций, Бойль, Мариотт, Лобачевский, Гутенберг и Анатоль Франс, принуждены теперь кривляться самым пошлым образом, чтобы только напомнить о своем существовании. Боже, боже, которого в сущности нет, до чего ты, которого на самом деле-то и нет, довел пользователя!

узнали цитату? Если нет, попробуйте угадать, про что писали авторы оригинала сто лет назад. Это поможет вам построить очень интересную аналогию в развитии интерфейсов.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments11

Articles