Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

GDG DevFest Нижний Новгород 2015: фотоотчёт с мероприятия

Reading time 3 min
Views 4.7K
Привет, Хабр! Вот и пришло время рассказать о первом в истории GDG DevFest’е в Нижнем Новгороде, на котором у местных поклонников технологий Google появилась возможность лично встретиться и обсудить актуальные технологии. Конференцию посетили более ста участников, а в качестве экспертов выступали не только Нижегородские специалисты, но и гости из других городов.



Мы вместе с молодым сообществом GDG в Нижнем Новгороде надеемся, что все посетители DevFest’а остались довольны результатами.


Что? Где? Когда?


GDG DevFest 2015 Нижний Новгород прошёл 13 Ноября в конференц-зале гостиницы «Александровский Сад».


Кому Marhsmallow?


Florstein, Kornileva, NickSharov, KKotyusova, AlexTref871, Bestalex — собственная работа CC BY-SA 4.0

Основными темами стали Android 6.0, Material Design и различные возможности для разработки под операционной системой Android, так что мероприятие было оформлено в соответствующем стиле:


Гвоздь программы — Android


Желающих набралось столько, что в зале практически не было свободных мест.







На сцене — Лидер Нижегородского GDG — Александр Денисов со вступительным словом:



Доклады


Все презентации докладов можно скачать здесь.


«Android 6.0 Marshmallow — взгляд практика»


Первым докладчиком стал основатель и преподаватель учебного центра «Веселый дроид», участник GDG Moscow, старший Android разработчик Mobile Dimensions LLC — Игорь Цеглевский. Своё выступление он посвятил Android Marshmallow и всем новинкам, которые ждут mobile-разработчиков, а также практической стороне применения этих новых технологий.



«Android Design Library. Внедрение Material-дизайна»


Вторым выступил Максим Юдин, Android-тимлид из HeadHunter. Он рассказал о внедрении компонентов Material Design во все актуальные версии Android, а также поделился «живым» опытом внедрения Material Design в уже готовое приложение.



Слушали Максима очень и очень внимательно:





И, разумеется, не забывали задавать вопросы:



«Типовая архитектура мобильных приложений»


После небольшого перерыва на кофе выступил Дмитрий Устимов, Android-разработчик из нижегородской компании Globus. Он рассказывал об очень важной для новичков теме: типовом построении приложения. То есть о том, как нужно и как не нужно делать приложения.



«Java Concurrency в Android OC и особенности применения тех или иных инструментов многопоточности»


Вслед за «простой» темой правильной архитектуры выступал Александ Коршак, Team Lead из компании MERA, с куда более сложным и глубоким вопросом. Речь шла о недостатках и преимуществах разных подходов к многопоточности.



«Создание нативных кросс-платформменных приложений на Java с помощью Intel Multi OS Engine»


Последним перед обедом выступил ведущий разработчик Intel, Александр Песков. Он рассказывал о новой разработке компании, которая позволяет создавать кроссплатформенные приложения прямо в Android Studio. Тема вызвала настолько большой резонанс и поток вопросов, что гости совсем забыли про обед.



«Mobile Vision API в Google Play Services»


После обеденного перерыва выступал Григорий Джанелидзе из Санкт-Петербурга, разработчик из e-Legion. Его доклад был посвящён возможностям Mobile Vision API, библиотеке «мобильного зрения». Она предназначена для выделения объектов на изображениях: лиц, штрих- и QR-кодов.



Область применения практически безгранична — от систем дополненной реальности до автоматического распознавания образов. Рекомендуем ознакомиться с этим докладом всем неравнодушным к этой тематике.

«Применение библиотеки RetroFit для создания REST клиентов на платформе Android»


Настало время дать слово девушке! Анастасия Артемьева, разработчик из компании MERA и единственный эксперт прекрасного пола на прошедшей конференции, рассказывала о простом и удобном способе создания REST клиентов.



«Не loadLibrary единым: альтернативные способы загрузки нативных библиотек в Android»


Последним выступал Михаил Лопаткин из Яндекса, который поделился с аудиторией своими познаниями в области анатомии elf’ов, ну и еще кое-чем о работе с NDK.



Все презентации докладов можно скачать здесь.


Afterparty


На десерт для участников были припасены «посиделки у камина», то есть так называемый fireside chat, на котором можно было задать экспертам любые вопросы, чем участники не преминули воспользоваться! Тем более что самых активных ожидали подарки от GDG.

Эксперты были рады каждому вопросу:



А участники конференции — возможности пообщаться со специалистами такого уровня:











После общение продолжилось в ещё менее формальной обстановке:



На этом всё! Мы рады, что нам удалось собрать экспертов такого класса и создать площадку для общения любителей Google-технологий ещё в одном городе России.


Фото на память!

Присоединяйтесь к GDG Nizhny Novgorod во ВКонтакте, на Facebook, и до встречи в следующем году!
Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США