Pull to refresh

Юзабилист как интерфейс между половинками мозга

Reading time1 min
Views1.1K
Microsoft подала патентную заявку 2008/134132, в которой описывается метод «Developing Software Components Based on Brain Lateralization» («Разработка программных компонентов, основанная на латерализации мозга»), сообщает Ars Technica.

Заявка описывает процесс обеспечения качества разработки ПО (Perform Quality Assurance). В Microsoft использовали схему, в которой инженеров-разработчиков уподобили элементам левого полушария мозга, отвечающим за аналитическое мышление и последовательную обработку информации, а конечных потребителей ПО — элементам правого полушария, отвечающим за воображение, фантазии и параллельную обработку данных. Между ними, по замыслу авторов патентной заявки, должны находиться специалисты, способные «расшифровать» и передать информацию, поступающую из одного «полушария» в другое, что должно повысить качество обратной связи и создаваемого программного обеспечения.

MSBrain


Сдается мне, что эти самые «специалисты» — ни кто иные, как юзабилити-специалисты. Или, как минимум, они составляют значительную часть этой «мозговой прослойки».
Tags:
Hubs:
+13
Comments18

Articles

Change theme settings