Pull to refresh

Инженеры обучают роботизированные манипуляторы при помощи мебели из IKEA

Reading time1 min
Views6.6K
image

Инженеры из Наньянского технологического университета (Сингапур) решили попытаться обучить робота с двумя манипуляторами методом проб и ошибок управляться с деталями мебели. В описании своей работы учёные рассказывают о симуляции неструктурированного рабочего места, где роботам необходимо иметь дело с мелкими и хрупкими деталями, лежащими без особенной системы.

Попадали ли вы когда-либо в ту самую карикатурную ситуацию, когда вы не можете справиться со сборкой мебели из IKEA? С присказкой «да я сам всё соберу», мужчина обычно надолго пропадает в куче инструкций, упаковки и мебельных частей, из которых изредка доносятся грубые выражения и возгласы «да куда ж она подевалась».

Неизвестно, каким образом исследователям пришла в голову мысль тестировать своих роботов-манипуляторов, собирая части мебели, но не спешите радоваться – судя по результатам испытаний, до сборки мебели роботам ещё далеко.



Нет, разумеется, одну и ту же простую операцию робот может выполнять точно и безупречно. А вот сложные вещи, оперирование различными предметами и действие по ситуации для них пока доступны с большим трудом.

Роботу из Сингапура нужно было вставить мебельный шкант (также известный, как «та маленькая деревяшка, которая в дырку вставляется») в отверстие одной из деревянных деталей мебельного каркаса. Суть обучения состояла в том, что предварительных карт расположения отверстий в детали в память компьютера занесено не было.

Робот оснащён видеокамерой и датчиками давления, которые позволяют ему оценивать ситуацию и разбираться, вошёл ли шкант в отверстие, или же манипулятор промахнулся им мимо детали. Пока что даже такое простое для человека действие занимает у робота достаточно длительное время для выполнения.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments5

Other news

Change theme settings