Pull to refresh
Хекслет
Школа программирования

Бесплатный практический курс по Bash и другие хорошие новости

Reading time 3 min
Views 41K


Привет, Хабр!

Давно не писали про обновления в нашем образовательном проекте Хекслет, а тут как раз Новый год — самое время поделиться хорошими новостями. Мы сделали бесплатным популярный курс «Bash: Основы командной строки»! Это уникальный курс, потому что упражнения в нем (как и везде в Хекслете) выполняются в условиях, приближенных к боевым: вам доступен личный контейнер с root-доступом, в котором среди прочего запущена оболочка Bash.

Курс затрагивает навигацию, работу с файловой системой, пейджеры, перенаправления и потоки, историю, псевдонимы и другие аспекты работы с Bash, которыми должен владеть любой уважающий себя программист.

Новые курсы


За последние месяцы вышло много новых курсов. Например, цикл по PHP сейчас выглядит так:

  1. Основы программирования
  2. Императивное программирование
  3. Алгоритмы
  4. Функциональное программирование
  5. Объектно-ориентированное программирование
  6. Автоматическое тестирование
  7. PDO: Работа с базой данных

Первые шесть курсов уже завершены, доступны все уроки и упражнения. Курс по БД завершается до Нового года.

Загляните в наш каталог курсов, возможно, найдете еще что-нибудь интересное для себя.


Крутой подарок программистам


Знаете, что можно подарить своему другу/подруге-программисту на праздники? У нас есть отличная идея :) Крутой подарок — полный доступ к курсам на Хекслете! Вы можете выбрать любое количество месяцев, указать свое имя (если хотите), и оплатить подарок картой. Мы пошлем довольному получателю письмо с подарком. Это даже круче, чем книга, потому что у нас есть практика, и каждый месяц выходят новые курсы.

Путь программиста


Мы запустили сайт «Путь программиста» в бета-режиме. Его цель — ответить на вопрос «что и в каком порядке изучать, чтобы стать программистом?»

При сегодняшнем обилии учебных материалов, курсов и книг, главный вопрос, который встает перед новичком это не «где учиться?», а «что и в каком порядке учить?». Существует множество мнений по этому поводу. Кто-то советует начинать с математики, кто-то советует конкретные языки и технологии.

Мы считаем, что настоящий программист должен понимать, как работает компьютер и обладать абстрактным мышлением. Он должен видеть проблему, а не задание. Должен уметь анализировать и рассуждать на уровне проблемы и выше, а не только на уровне кода.

Этот сайт детально описывает путь программиста в соответствии с нашими высокими, но справедливыми стандартами.



Сейчас доступны описания трех путей: PHP, Ruby on Rails и Static Frontend. А еще там есть полезная страница с «книгами на все времена». Мы советуем прочитать эти книги каждому программисту.

Ну а тем, кто не знает с чего начать погружение в мир разработки, мы начали писать большую вводную статью.

Вебинары


Мы проводим регулярные бесплатные вебинары про программирование, разработку и информатику. В каждом вебинаре мы раскрываем конкретную тему и общаемся со зрителями в реальном времени.

О предстоящем вебинаре всегда можно узнать из социальных сетей (ссылки в правой колонке, если читаете это в полном веб-интерфейсе хабра) и на специальной вики-странице. Там же есть записи всех предыдущих вебинаров. Среди прочего, мы успели поговорить про путь начинающего программиста, тестирование и TDD, технические собеседования, английский язык, математику, инструменты, продуктивность и про другие интересные штуки.

Присоединяйтесь к ближайшей трансляции. Это отличный способ познакомиться с преподавателями и участниками проекта, а также получить ответ на свой вопрос.

Вот и все (на самом деле нет)


Жизнь на Хекслете кипит, битвы на CodeBattle не прекращаются, новые уроки и курсы выходят и выходят, а наш чат продолжает быть очень клевой и активной тусовкой разработчиков (кстати, самые полезные и интересные беседы из чата сохраняются в специальный архив).

У нас куча новостей постоянно, но пост заканчивается и места больше нет :)

Мы поздравляем вас с Новым годом и желаем красивого кода в наследство, интересных, нескучных задач в проектах и чудесной документации к каждому API, с которым придется иметь дело.

Увидимся в 2016 году!

P.S. ОМГ, 2016, цифра как из фантастического фильма...
Tags:
Hubs:
+19
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
ru.hexlet.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Финляндия
Representative
S__vet