Pull to refresh

Почему в России пока нет iPhone 3G

Reading time2 min
Views699
Сегодня в газете Moscow Times появилась статья, рассказывающая, почему Apple (пока) не договорилась с российскими сотовыми операторами.

Moscow Times говорит, что два оператора из «большой тройки», Мегафон и МТС вели переговоры с Apple некоторое время назад, но не пришли к соглашению. Всему виной были условия, предъявляемые Apple операторам: операторы должны были выкупать запас iPhone, отчислять 10% с продажи телефона, а так же отчислять 10% расходов каждого пользователя iPhone на мобильную связь. 10% расхода пользователя должны были высчитываться от тарифного плана пользователя, определяемого контрактом, но, как известно, в России операторы не работают по контрактам. И отстутствие iTunes Store теперь не помеха, ведь вся активация отныне должна произоводиться прямо в магазине или в офисе оператора.

В странах, в которых Apple продавала iPhone 2G, действует контрактная система, которая, к сожалению, не прижилась в России. С выходом iPhone 3G Apple отказалась от своей старой политики работы с операторами. Отныне операторы, заключившие договор с Apple не должны ежемесячно выплачивать проценты Apple в обмен на субсидированную цену iPhone 3G, которую операторы намерены «отработать» более дорогими тарифными планами. Говорят, в данный момент Билайн ищет пути сотрудничества с Apple: продажа iPhone 3G только «на руку» Билайну, так как оператор рассчитывает в течение года развернуть 3G-сеть на территории 20 крупных городов России.

Пока не понятно каким образом будет продаваться iPhone 3G (если он еще будет продаваться): на контрактной основе, либо бесконтрактной, но с сильно завышенной ценой за устройство. Контрактная бы более подошла к iPhone: оператор бы включил в тарифный план оплаченные минуты, мегабайты трафика и SMS-сообщения, предоставляя эти услуги вкупе по немного заниженной цене.

via Haywired.ru, ежедневный авторский блог о Apple.
Tags:
Hubs:
+44
Comments143

Articles