Pull to refresh

«Яндекс» покупает специалистов по пробкам

Reading time 1 min
Views 787
«Яндекс» объявил о покупке информационного агентства «СМИлинк», занимающегося сбором, обработкой и предоставлением информации о пробках на дорогах России. Сумма сделки не разглашается. Эксперты оценивают стоимость агентства в $10-15 млн.

«Яндекс» уже давно сотрудничает с этой компанией. Когда kukutz три месяца назад анонсировал открытие проекта Яндекс.Пробки 2.0 (тот анонс стал одной из самых популярных статей на Хабре за неделю), он прямо сказал, что информация берётся из базы «СМИлинка».

После завершения покупки «СМИлинк» станет дочерней компанией ООО «Яндекс» и при этом сохранит свою структуру, персонал (около 70 человек) и прежнее руководство. Руководить компанией продолжит Павел Гольдин, возглавлявший агентство с 2005 года.

Проект «СМИлинк» был открыт в 2001 году группой компаний «ВессоЛинк». Информационное агентство сотрудничает с операторами навигационных систем на базе GPS-позиционирования, включая поставщиков картографии NAVTEQ и TeleAtlas. «СМИлинк» поставляет информацию о дорожной ситуации многим радиостанциям, а также абонентам сотовых операторов МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «СкайЛинк». Что касается интернет-партнеров, то агентство работает также с Mail.ru.

«СМИлинк» получает информацию о пробках от ГИБДД Москвы, автоматических детекторов транспорта, а также использует данные мобильного подразделения и call-центра для автолюбителей. Обработку информации осуществляет специальная собственная служба.

У «Яндекса» есть и другие партнёры по проекту «Яндекс.Пробки»: информацию о пробках в Петербурге предоставляет проект Probki.net, а в Киеве — ИА «Друга Смуга». В Беларуси подобной службы не существует.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 24
Comments Comments 24

Articles