Pull to refresh

Skype начал скрывать IP адреса по умолчанию

Reading time1 min
Views31K
image

Корпорация Microsoft наконец решила проблему с IP адресами в своем мессенджере Skype. Еще четыре года назад было известно, что уязвимость в VoIP мессенджере позволяла злоумышленнику получать IP адреса пользователей в сервисе. Несмотря на то, что Microsoft относительно недавно предоставила возможность пользователям скрывать свой IP, только сейчас эта опция стала дефолтной.

Тяжелее всего приходилось геймерам и стримерам (и тем более геймерам-стримерам). Противники игрока всегда могли вычислить его IP, и осуществить DDoS атаку, выбрасывая геймера из системы. Изначально злоумышленнику нужен был Skype ID, после чего этот идентификатор при помощи сервиса резолвился в IP.

Действия Microsoft, безусловно, нельзя назвать быстрыми. Тем не менее, стоит помнить, что компания приобрела Skype в 2011 году, когда это был преимущественно peer-to-peer мессенджер. С тех пор корпорация работала над тем, чтобы сменить платформу на собственную, на Messenger. При этом необходимо было беспокоиться еще и о том, чтобы сервис оставался в рабочем состоянии, и миллионы пользователей не испытывали проблем (хотя и такое случалось).

Последние версии Skype с фиксом можно найти здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments29

Articles

Change theme settings