Pull to refresh

Adobe Air — засунь их в свой desktop

Reading time4 min
Views1.9K

Интернет въедается в нашу жизнь как соль в ботинки холодным зимним днем, а мы лишь продолжаем радоваться по этому поводу. Ежедневно открывая эти сети зла наподобии одноклассников, вконтакте, твитер, фейсбук, да и чем черт не шутит — хабр, мы жадно раскрыв глазки ищем обновленной информации. Но по пути заблудшего социального интернет-странника всегда неизменно сопровождает его величество браузер. Да пусть это будет и фаерфокс или опера, не важно — браузер остается браузером со всеми его ограничениями. Что бы попасть в интернет для начала вам придется запустить именно его. Одна из самых интересных разработок Adobe — Adobe AIR позволяет избавится от “браузерной тирании” и получить непосредственный доступ к вашим любимым веб-службам.


Что же такое Adobe AIR?
— это, говоря простым языком, средство для переноса Web-приложений на рабочий стол. Это попытка Adobe соединить такие понятия как Интернет и рабочий стол в единое целое. Это именно то, что должны были бы сделать парни из Mozilla вместо уже упомянутого Prism. Согласитесь, на много удобнее читать ленту друзей в twitter или friendfeed, а так же оставлять комментарии не через браузер, а с помощь какой либо софтинки тихо сидящей до поры до времени в трее или просто читать RSS, просматривать почту и видео с ютуб, как будто-бы в обычном плеере, все это вам поможет реализовать AIR, а так же ряд готовых приложений для него.


undefined


Из плюсов этой платформы можно выделить, кроссплатформеность — разработчики уверяют, что AIR будет одинаково хорошо работать как для Windows так и для Mac OS и естественно для Linux-систем (в чем честно я немного сомневаюсь, в такие моменты особо радуешься, что являешься обладателем проверенной временем Windows XP :) ) Из недостатков можно выделить, то что приложения на AIR пусть и переселились на рабочий стол, но в душе это все те же маленький утилиты для работы с интернет сайтами, по-этому в большей части ситуаций, функционал программ, можно было вполне реализовать на самом сайте. Но не будем зацикливаться на мелочах. Лучше один раз увидеть, чем пять раз прочитать, особенно это касается таких игрушек как AIR, по-этому лучше всматривайтесь в экран…


Первым приложением, на котором я оценил возможности Adobe AIR стал небезызвестный Alert Thingy — клиент для работы с социальным агрегатором friendfeed (Напомню, что когда то, я уже рассказывал о нем в эволюции блогинга, а так же говорил о приложении facebook для френфид). К моему удивлению — я увидел действительно полноценный эталонный клиент. В нем было все что необходимо для работы с friendfeed: это не только лента друзей и форма комментариев — Alert Thingy умело сворачивался в трей, заливался колокольчиками при поступлении новых сообщений, а так же сокращал ссылки при помощи сервиса TinyUrl.com, ну и вдобавок поддерживал работу с twitter и flickr, а все это завернуто в несколько красивых шаблонов для самого клиента — что же еще для социального счастья нужно??
undefined
За альтернативами тоже не застоится. Не понравился Alert Thingy? Попробуйте twhirl! Изначально он задумывался как клиент для сервиса микроблогинга twitter, но теперь с помощь него вы также сможете подключить свой friendfeed-аккаунт. Не зацепил ни тот ни другой? Пожалуйста, альтернатива альтернативе mysocial24×7. Вообщем, любители микроблоггинга в обиде не останутся — было бы время попробовать и выбрать лучшее для себя.
Но не микроблогином ценен AIR. Приложение ReadAir — этодесктопный клиент для известного всем сервиса Google Reader. Как и в случае с Alert Thingy в окне программы вы сможете делать все то, что вы сделали бы на самом сайте. Из особенностей программы, разработчики выделяют полную синхронизацию с вашим Google-аккаунтом, поиск по вашим фидам, возможность правки тегов, авто логин и авто-обновление. Я думаю, об такой программе мечтал каждый пользователь Google Reader — ведь держать постоянно открытой вкладку с ним, действительно хлопотно, а вот открытый ReadAir в самый раз, можно сказать идеальный десктопный RSS-клиент, естественно если вас устраивает Google Reader. Из недостатков — программа напрочь отказалась работать через прокси, по этому пока разработчики не разберутся с этой проблемой, для меня на ней стоит большой жирный крест.
undefined
Doomi — это еще одно отличное приложение для Adobe Air с его помощь, у вас под рукой всегда будет инструмент, для работы с так называемыми to-do списками. Программа проста, настроек там в принципе и нету, только самое необходимое и вполне подойдет для ежедневных задач, наверно по этому и промежуток выполнения задачи начинается с одного часа до одного дня.
В дальнейшем разработчики планируют добавить в программу скины и сделать, то что не хватало это программе с самого начала — Оффлайн/Онлайн синхронизацию, по этому, я думаю, следить за обновлениями этой крохотульки стоит, быть может для многих она станет реальным решением проблем.


Без внимания не остались и видео сервисы. например приложение FLVPlay — это, если можно так выразиться, youtube с доставкой на дом. Достаточно ввести ключевое слово, или имя пользователя на youtube и программа заботливо отсортирует видео-ролики по заданным параметрам, а при необходимости воспроизведет их в этом же окне. В отличие от своих собратьев по цеху, о которых я писал выше, FLVPlay не обладает продвинутым функционалом, по-этому в программе вы сможете лишь найти, воспроизвести и скачать необходимое видео с youtube в формате flv, да и к тому же не поддерживает русский язык вообще. А вот разработчики другого AIR-приложения пошли дальше своих коллег. Их программа mooFlair позволяет просматривать видео не только с ютуб, но и с BlipTv, Dailymotion, а так же с Metacafe.
undefined
В mooFlair вы сможете создавать свои плейлисты, в независимости от аккаунта на сайте, просмотр видео в полный экран, удобная сортировка найденных роликов, да и более продвинутый интерфейс — вот то, что отличает этот плеер от предшественника, но как и в случае с FlvPlay — не ждите поддержку русского языка, поиск осуществляется только на английском.
Если вас устраивает просмотр видео на самом youtube, а вот скачать ролики на свой компьютер тоже хочется — вам поможет совсем крохотное приложение AIRTube, после установки вам достаточно будет просто ввести адрес ролика на ютуб а AirTube выдаст вам ссылку на FLV-файл.
Это лишь малая часть программ, написанных с помощью Adobe AIR. Остальные вы найдете на официальном сайте, а так же на сайте freshairapps.
Как вы видите, большинство Air программ обладают привлекательным интерфейсом, однако по функциональности они не сильно отличаются от своих Web-прародителей. Надеюсь, что в скором времени Adobe AIR как нибудь решит эту проблема, а за разработчиками программ — не застоится. А пока, нам остается пользоваться пусть и маленькими, но вмеру удобными утилитами, колличество которых растет с каждым днем.


Via AD28

Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑27 and ↓14+13
Comments43

Articles