Pull to refresh

Поиск персон или на дороге к сингулярности.

Reading time2 min
Views943
На одной из пьянок меня осенила мысль — есть на рынке поиска незанятая ниша. Несмотря на обилие как широкоспециализированных, так и узкоспециализированных поисковых машин в интернете, я не знаю ни одной, что ставила бы своей целью поиск людей. Зачастую зная ICQ человека, можно определить многое — вплоть до адреса. Стоит всего лишь где-то найти ФИО. Проблема в том, что сейчас приходится делать это вручную — нет ни одного автоматизированного сервиса.

Если бы у кого-нибудь дошли руки сделать такой поисковик, это как минимум было бы интересно. А учитывая развитие различных микроформатов — еще и перспективно. Я уверен что уже в ближайшем будущем такие сервисы появятся в общественном пользовании. А в то, что закрытые разработки для поиска людей в интернете существуют уже сейчас — я уверен абсолютно. В частности вокруг гула ходит множество легенд — с их объемами личной информации, они могут себе позволить сделать личностную характеристику на каждого своего пользователя. Почему бы им не заниматься разработкой поиска по людям?

В теории каждый интернетчик оставляет о себе след — письма, история поиска, посты, покупки, комментарии. Мало что из этого шифруется настолько, что возможность перехвата информации исключается полностью. Да и нет в этом особо смысла. Паранойя все же считается проявлением болезненности психики :)

В целом мне кажется разумной возможность быстрого получения полной (вплоть до его скелетов в шкафу) информации о человеке. Я вижу несколько положительных моментов в подобном развитии интернета — во первых люди станут гораздо открытей и здоровее. Они перестанут скрывать свои страшные секреты, но и отношение к этим секретам станет куда проще — кто из нас не без грешка? Наверняка разговоры по пьяни будут выглядеть как-то так:

-А ты утопил свою сестру в детстве!
*Раздается дружный хохот*
-А ты повелся на 5й размер клафилинщицы и остался без трусов в центре города!
*Хохот переходит в ржач*


Дико, конечно. Но сейчас имея аналогичный набор заслуг, люди о них просто молчат — так что разница невелика.

Возможно создатели подобных сервисов все как один будут благоразумны и не выложат свои разработки в сеть. Хотя помня историю пороха, что в конечном итоге все-таки был изобретен и изменил мир, я бы не надеялся на подобный исход. Максимум, на что можно рассчитывать — еще лет 30 спокойной жизни. А потом начнется массовое веселье. Возможно оно по времени совпадет с сингулярностью, что тоже было бы неплохо.

Так что удачи нам всем. Пока живем как жили. Но не забывайте готовится эпохе перемен. К сингулярности :)
Tags:
Hubs:
+2
Comments18

Articles