Pull to refresh

Как правильно делать ставки на биржах фриланса

Reading time 3 min
Views 9.6K
Источник – malkin.com.ua

Сегодня хочу поговорить на тему ставок к проектам на биржах фриланса.

К сожалению ошибки при ставках очень часто делают новички фриланса. А иногда и бывалые фрилансеры делают ошибки при выставлении ставок.

Так какие же могут быть ошибки и как их избежать?

Давайте сначала немного отвлечемся от ставок и немного порассуждаем. Представьте себя в роли клиента, у которого есть интересный проект, допустим на 1000 долларов США. Вы опубликовали проект, выбрав одну из бирж фриланса. Как правило, если биржа крупная и известная и проект у Вас из популярных областей веб-разработки, то на Ваш проект могут откликнутся от 10 до 30, а иногда и больше человек (к примеру, чтобы понять, кого же стоит выбрать в этом проекте — надо пересмотреть море портфолио ибо осмысленных ставок в данном проекте вообще говоря нет). И именно в этот момент перед заказчиком встает самый главный вопрос: как выбрать из такого количество предложений — одно и не прогадать?

Ответ очень прост, большинство заказчиков в таких ситуациях просто не реагируют на ставки новичков с комментариями в стиле «я самый супер-пупер разработчик, сделаю за N долларов». Такие комментарии не заставляют глаз «зацепиться» за что-то интересное.

Чтобы обратить внимание заказчика и «заставить» его выбрать вас — его нужно заинтересовать, например показав, что вы разбираетесь в данной области.

Чтобы не рассуждать голословно, возьмем этот проект, который выиграл фрилансер (а по совместительству хабраюзер) tvvВадим Тимофеев. Ставку можно посмотреть тут.

Проект, судя по задаче, довольно простой. Что нужно было сделать, чтобы выиграть проект? Нужно было сделать так, чтобы глаз заказчика при чтении ставок зацепился за ставку.

Как этого достичь?
  1. Во-первых, заказчика наверняка заинтересует рейтинг в системе (такой вывод можно сделать, исходя из того, что у заказчика у самого в системе есть рейтинг, следовательно рейтингу он доверяет)
  2. Во-вторых, чтобы выглядеть выгоднее в глазах заказчика, нужно описать сам процесс, как вы будете реализовывать проект

Второй пункт был выполнен только двумя(!) из 9 человек (на самом деле на момент публикации заметки на Хабре — таковых уже 7 из 9, что несомненно говорит о том, что на свой рейтинг обращают внимание и фрилансеры), на остальных 7 человек заказчик наверняка даже не смотрел, а если и смотрел, то не долго. А вот по первому пункту выиграл из 2 человек, что выполнили второй пункт — только один из них имел рейтинг — победитель проекта.

Конечно ситуации бывают разные и не всегда попадаются заказчики с рейтингом, которые обращают внимание на ставки со смыслом, однако, сделав ставку со смыслом, а не просто «сделаю. Пишите в icq» — существенно повышает ваши шансы на выигрыш проекта. Вложитесь в описание, покажите то, на что вы способны, разложите по полочкам задание. Это уже будет первый шаг к реализации проекта, если вас выберут.

Итак, какие же ошибки делают при ставках:
  1. Ставка малоинформативная, не заставляет за себя «зацепится»
  2. Комментарий к ставке — не грамотный, содержит много ошибок, как грамматических, так и синтаксических, орфографических
  3. По комментарию к ставке видно, что исполнитель даже не читал описание проекта. Например в проекте написано, что разработку на PHP не предлагать, а исполнитель пишет «сделаю на PHP». Такие ставки сразу идут в «мусорную корзину»
  4. Комментарий к ставке — шаблонный — то есть в стиле «пишите в icq»
  5. Не пишите слишком маленькую цену за проект. Не пишите и слишком большую

Как своей ставкой повысить свои шансы на выигрыш проекта?

Для этого нужно стараться делать вот так:
  1. Делать осмысленные ставки к проектам. Покажите заказчику, что вы «рубите фишку», а не просто «один из 30 написавших»
  2. Пишите грамотно, старайтесь избегать ошибок, например такие «сделаю кочественно»
  3. Читайте описание проекта. Очень часто в них пишется, что хочет видеть от вас клиент или чего не хочет
  4. Не делайте шаблонных ставок. Или если уж их используете — продумайте заранее 3-4 шаблона на разные случаи, чтобы не выходило так, что клиент просит написать, как вы видите работу над проектом, а в ответ получает «команда из 40 профессионалов выполнит вашу работу за …» и дальше все в таком духе и ни слова о том, что просил клиент
  5. Не смотрите на рейтинг клиента и на его имидж. Выставленная вами цена за проект не должна ориентироваться на то, кто клиент. Не указывайте слишком низкую цену — это повод подумать, что вы себя недооцениваете или просто не понимаете, что вам предстоит делать, если клиент вас выберет
  6. Делайте ставку в числе первых — в идеале — первым, но с учетом пунктов, описанных выше
  7. Форматируйте текст предложения. Большие монолитные куски текста не позволяют глазу зацепиться за информацию, что вы хотели донести до заказчика

За п.7 отдельное спасибо хабрапользователю vovixldr

Надеюсь, что после прочтения данной заметки вы исправите свои ошибки (если таковые были) и ваши ставки станут более осмысленными и понятными клиентам, а соотношение ставка/выигранный проект будет стремится к единице.

Успехов.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 42
Comments Comments 42

Articles