Pull to refresh

Конференция RuPyRu 2008

Reading time 3 min
Views 540
RuPyRu 2008
21-ого июня в Омском государственном университете прошла очередная конференция по языкам Python и Ruby — RuPyRu 2008. Данное мероприятие проводится только второй раз, но это не помешало собрать людей из различных городов. Кратко — конференция удалась.
Организаторы данного мероприятия преследуют цель популяризации языков программирования Python и Ruby. Судя по тому, что я и мой товарищ (у обоих основной ЯП PHP) выбрались на эту конференцию и остались ей довольны, можно судить о многом. Прослушать все доклады не позволила разбивка докладов на 2-а потока: общий и специальный. Оно мы постарались захватить как можно больше:
  • Григорий Петухов «Django newforms» — неплохой вводный доклад о Django newforms, человеку никогда не видевшему Django не составило труда понять механизм работы и оценить возможности данной библиотеки. Жаль докладчик немного волновался, но, думаю, поднятая им тема с лихвой перетянула заминки во время рассказа.
  • Владимир Быргазов «Немного о Twisted» — к сожалению докладчик взяв достаточно объемную и интересную тему, попытался рассказать обо всем, не рассказав ни о чем. Во многих других докладах мы ещё много раз услышали о библиотеке Twisted и, честно, только по ним и поняли что она из себя представляет.
  • Михаил Гусаров «Интерфейсы и плагины в Python» — хороший доклад как с точки зрения материала так и манеры доклада. Докладчик быстро пробежался по всем теоретическим аспектам плагинной системы, подчеркнув основные их достоинства и недостатки.
  • Иван Немытченко «HAML/SASS» — качественный доклад, затронувший вопрос альтернативного взгляда на язык разметки HTML и язык описания CSS стилей. Хоть и создание такого рода велосипедов мне не по душе, но докладчик сумел привлечь к себе внимание и дослушать доклад до конца.
  • Олег Дашевский «StrokeDB» — всегда приятно послушать рассказ о продукте или технологии из уст одного из разработчиков, либо активного коммитера. Олег смог предоставить достаточно интересную информацию по особенностям данной объектной БД, а также рассказать об основных её механизмах работы. К недостаткам можно отнести то, что докладчик достаточно деликатно обошел вопрос производительности нереляционное БД написанной на Ruby.
  • Алексей Григорович «Программирование телефонных сервисов на JavaScript» — как сказал докладчик, это доклад о нетрадиционных способах применениях JavaScript. Достаточно интересный рассказ о практическом применении JS не только как скриптового языка для Web. Единственным недостатком доклада было большое количество кода на слайдах. Честно, после 3-его слайда голова уже не могла разобраться в хитросплетениях кода.
  • Геннадий Пузырев «Cheetah templates. Разработка отчетов» — доклад нашего земляка, о применении шаблонного движка для создания отчетов. Доклад получился очень хорошим, т.к. Геннадий смог не только рассказать о самом шаблонизаторе Cheetah, но и подробно рассмотреть особенности, которые определили его как оптимальный выбор для создания подсистемы визуализации ответов. Для нас этот доклад был особо интересен, так как у себя на работе нам также приходится работать с большим числом отчетов.
  • Михаил Овсянников, Михаил Филонов «Программно-аппаратный комплекс VDOM-Box» — доклад презентация. Ребята представили достаточно интересный подход к построению платформ для создания веб-приложений для малого и среднего бизнеса. Данная совместная французко-китайско-российская разработка представляет собой аппаратно-программный комплекс. Пока достаточно рано говорить о каких либо серьезных результатах, но есть надежда, что данное начинание не умрет и займет свою нишу на рынке.
  • Сергей Добров «Средства Python для создания Jabber сервисов и транспортов» — доклад обзор Jabber/XMPP технологий и средств создания приложений для них на Python. Отличительно качественный и интересный доклад.
Это всё что мы успели послушать, не прослушанное скоро должно быть доступно на видео. Так что кто заинтересовался, качаем, смотрим и приезжаем на следующую конференцию.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 33
Comments Comments 33

Articles