Pull to refresh

На Glassdoor можно узнать, сколько на самом деле зарабатывают в Google, Microsoft, Yahoo и где-либо еще

Reading time3 min
Views7.9K
Идея Glassdoor довольно проста: ты говоришь мне свою зарплату, а я тебе — свою. Этот хитрый стартап, которому удалось получить $3млн. от Benchmark Capital, появился совсем недавно. Как сообщает источник, на сайте собираются отзывы о компаниях и реальные заработные платы работников этих компаний. Все эти данные анонимны и доступны абсолютно всем зарегистрированным пользователям. (Создатели проекта планируют зарабатывать деньги на предоставлении собранной информации соискателям работы, премиум сервисам, то есть просто-напросто продавать собранную и упорядоченную информацию потенциальным рабочим).




Идея состоит в том, чтобы собрать наиболее подробные данные о зарплате и требования для каждой должности в компании, чтобы соискатели могли знать, как реагировать на то или иное предложение, а уже устроившиеся работники смогут сравнить свою зарплату с зарплатами своих коллег. “Когда приходит ежегодный отчет”,- говорит исполнительный директор Роберт Хохман (Robert Hohman) — “вы должны знать, сколько вы стоите”.

Итак, как много зарабатывает разработчик ПО в Google? В среднем (данные получены от десяти работников) $97,840. На самом деле зарплата варьируется от $80,000 до $150,000 в год. Кроме этого рабочие получают премии, размер которых за год составляет от $20,000 до $45,000. Если сложить зарплату и премии, то по данным Glassdoor программист Google в среднем за год приносит жене $112,573 (кроме этого нужно учитывать еще и фондовый опцион). Инженеры Yahoo и Microsoft получают практически столько же, но размер их премий меньше, таким образом, их годовой доход составляет $105,642 и $105,375 соответственно. Разработчики программного обеспечения в Apple зарабатывают в среднем $89,000 в год, и в то же время именно они создают наиболее любимые пользователями продукты. (см. график в начале статьи)

Любой может посмотреть данные об этих компания (Google, Yahoo, Microsoft и Apple), но не стоит забывать о модели “ты мне — я тебе”. Вам потребуется оставить свой отзыв, прежде чем вы увидите отзывы других пользователей. То же самое с зарплатами. (Компания сделает все возможное, чтобы выявить и удалить неправдивые данные). У каждой компании и ее директора есть рейтинг. Вот рейтинг Джерри Янга (Jerry Yang) и Стива Баллмера. Рейтинги составлены при помощи отзывов, которые оставляют о своих директорах работники. У Янга — 59%, а у Баллмера — 69%.



Исполнительный директор Google Эрик Шмит (Erick Schmidt) обеспечил себе рейтинг в 89%. В то время как рейтинг Google (как компании, в которой хотелось бы работать) составляет 4,2 по пятибалльной шкале. У Microsoft такой же показатель, а вот у Yahoo всего 3,8, что неудивительно. Безусловно, все эти данные не могут в полной мере отразить настоящее положение дел. Например при составлении рейтинга Microsoft были использованы данные, предоставленные 124 респондентами, Yahoo — 50, Google — 37. Чем больше респондентов, тем точнее результаты.

Кроме рейтинга и информации о заработной плате, доступны отзывы, которые наиболее полно отражают картину. Даже в Google не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд. “Бесплатный сыр в мышеловке”, — говорит Хохман. Один из отзывов называется “Потрясающая культура, никакой менеджмент”. Еще одно “Весело поначалу, потом не очень”. И самое интересное “Google: площадка для избранных”. Вот отрывок:

Если вы предпочитаете индивидуальный стиль, то Google не для вас (не забывайте о том, что я не инженер). В Google слишком “гуглированная” атмосфера, что-то наподобие Brady Bunch если бы они жили в России во времена коммунизма. Поощряются гуглированные отношения, искусственные улыбки, а так же полное отсутствие претензий к безгрешному начальству: Если вам по душе вымученное групповое сотрудничество, то Google — рай для вас. Вряд ли слово “вымученное” подходит, никто никого ни к чему не принуждает, но если вдруг вы будете не такой как все, то на вас повесят ярлычок с надписью “не гугловец”. А если такое случилось, то вы моментально становитесь паршивой овцой, которая постоянно норовит опозорить все стадо.

Совет высшему руководству:

“Хватит строить из себя короля Мидаса: то, что вы разбогатели на AdWords, вовсе не означает, что абсолютно все ваши продукты являются верхом технического совершенства. Не помню ни одного решения, которое я мог бы по-настоящему назвать прорывом. И это я говорю о компании, которая позиционирует себя разработчиком всего самого нового. Вы говорите об инновациях, прикрываясь слияниями с различными компаниями и приобретением разного рода фирм (только потому, что Google стала собственником YouTube, она не может называться инновационной)”.


Кто-то заметно озлоблен, но это не значит, что этот кто-то говорит неправду (кстати, нельзя утверждать, что этот человек является работником Google). Большая часть отзывов о Google носит положительный характер. И если прочитать все, то можно уловить основную мысль большинства. Кто знает, станет ли при выборе места работы определяющим фактором то, что в Google заботятся о своих сотрудниках. Оттолкнет ли вас политика конфиденциальности компании Netflix? (Каждый сам для себя решит, что лучше).

Если Glassdoor сможет заставить людей рассказывать о зарплате и внутреннем климате компании, в которой они работают, прозрачный интернет разрушит еще одну крепость.



Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments55

Articles