Pull to refresh

«Бегун.Видеоконтекст»: контекстная реклама в видео

Reading time 3 min
Views 1.3K
Видеоролики на Rambler.Vision отныне будут сопровождаться контекстной рекламой. Сегодня «Бегун» запустил новый уникальный для Рунета сервис «Бегун.Видеоконтекст». Текстовая реклама размещаются в нижней части кадра, под картинкой. Например, если в ролики изображён менеджер, громящий офисную технику, то система должна автоматически привязать к нему объявление о наборе офис-менеджеров в такую-то компанию с указанием номера телефона, ибо ключевые слова: «офис», «менеджер». Привязка рекламы происходит автоматически по тематическим категориям и ключевым словам (тегам) отдельных видеороликов на Rambler.Vision (примеры размещения).

Хотя отключить рекламу можно одним щелчком мыши, но потом она всё равно появится снова, пусть в другом ролике, так что щёлкать-отключать нужно постоянно. По степени назойливости с таким форматом трудно что-нибудь сравнить, разве что рекламу на ТВ.

Мы попросили представителей «Бегуна» объяснить аудитории «Хабрахабра», почему никто в мире не использует именно такой формат, ведь он довольно примитивен с технологической точки зрения.

Вот что ответил Дмитрий Чистов, директор по внешним связям «Бегуна»:

Сегодня похожая технология показа контекстной рекламы есть у «Гугла» и объявления AdSense уже внедряются в видео на YouTube. Аналогично работает рекламный сервис Yume.com, размещающий рекламу в различных западных видео-хостингах. В Рунете же аналога нашей технологии нет.

Можно рассказать подробнее, как конкретно осуществляется тематическая привязка рекламы к конкретному ролику? Как это выглядит с точки зрения движка «Видеоконтекста» и с точки зрения рекламодателя?

Тематика объявлений при трансляции в видео подбирается автоматически в контексте рубрики, в которой находится ролик, присвоенных ему тегов, а так же при помощи поведенческих технологий «Бегуна» в контексте недавних маршрутов пользователя в Сети, поисковых запросов и взаимодействия с рекламой. С точки же зрения рекламодателя нет никаких отличий от обычного размещения в сервисе: рекламодатель составляет объявление, подбирает ключевые слова, назначает ставки, и его реклама начинает транслироваться во всей партнёрской сети, если он не ограничил типы сайтов в настройках. То есть по умолчанию одно и то же объявление показывается и в поиске, и в блогах, и на тематических сайтах, и теперь в видео. По желанию (мы это даже рекомендуем) можно составлять отдельно объявления под каждый тип рекламных площадок, задавая различные сценарии коммуникации.

Например, если компания рекламирует кондиционеры, то куда «Видеоконтекст» может поместить его текстовую рекламу? Дайте ссылки на конкретные видеоролики, пожалуйста, для примера.

В такой ситуации, скорее всего, в ролике покажется реклама тому, кто пришел на видеохостинг, ранее искав кондиционеры в поиске или с сайта подходящей тематики. На данный момент порядка 50% рекламы в сети «Бегуна» показывается, задействуя не только семантику, но и поведенческие параметры. Хотя, возможно, юзер найдет ролик про кондиционеры с соответствующими тегами.

Может ли рекламодатель как то контролировать этот процесс? Какие настройки есть у него для выбора мест размещения видеоконтекста?

У него есть возможность остановить трансляцию на конкретных сайтах методом исключения.

Планируется ли размещать контекст на других видеохостингах, кроме Rambler.Vision?

Сегодня, после периода тестирования, контекстную рекламу «Бегуна» можно найти не только на «Рамблере», но и в видеороликах на Moskva.com, Life.ru, intv.ru. Эти сайты первыми пополнили ряды участников партнёрской программы «Бегун.Видеоконтекст».
Tags:
Hubs:
+13
Comments 53
Comments Comments 53

Articles