Pull to refresh

Ужасы интернет-монополии: ЮТК

Reading time5 min
Views907
Наконец-то карма стала >0 и смогу высказаться.
Хочу рассказать об ужасной ситуации с интернетом в ЮФО (Южный Федеральный Округ). И о том, к чему ведёт монополия в области предоставления услуг интернет-связи.

*использованные сокращения: Йутэка = ЮТК (не хочу лишнего пиара этому говну).

Итак, что мы имеем.

Крупнейший, я бы даже сказал — монопольный, провайдер услуг связи (телефон, dialup/dsl интернет, ip-телефония и т.п.) ЮТК (Южная Телекоммуникационная Компания), предоставляющий услуги на территории следующих регионов/краёв/областей: Адыгея, Астрахань, Волгоград, Кабардино-Балкария, Калмыкия,
Карачаево-Черкессия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край. То есть почти весь Южный Федеральный Округ. Сразу оговорюсь, что буду писать по большей части про Краснодарский край, т.к. сам тут проживаю и знаком с ситуацией на собственном горьком опыте :)


Тарифы.

Данная компания предоставляет «высокоскоростной доступ в Интернет по технологии ADSL, ADSL 2+.» под названием DISEL (Дизель).

интернет ДизельВ принципе, уже можно посмеяться с названия — как известно на дизеле работают всякие трактора:трактор на Дизеле
Далее, приглашаю ознакомиться с тарифами, и это будет начало увлекательного путешествия в мир долбое*изма интернет-услуг в Краснодарском крае. Итак, тарифы, приведу пару примеров сюда:

Предоставление доступа к сети Интернет по технологии xDSL

Предоставление доступа к сети Интернет по технологии xDSL с оконечным оборудованием провайдера 1950,00

Предоставление доступа к сети Интернет по технологии xDSL с оконечным оборудованием клиента 950,00

(это только подключиться ещё)

Тарифный план «DISEL-Unlim»
Ежемесячная абонентская плата за предоставление услуг доступа к сети Интернет по технологии ADSL, ADSL 2+ на скорости до 64 Кбит/с 650,00

Ежемесячная абонентская плата за предоставление услуг доступа к сети Интернет по технологии ADSL, ADSL 2+ на скорости до 128 Кбит/с 1000,00

Ежемесячная абонентская плата за предоставление услуг доступа к сети Интернет по технологии ADSL, ADSL 2+ на скорости до 256 Кбит/с 1500,00

Ежемесячная абонентская плата за предоставление услуг доступа к сети Интернет по технологии ADSL, ADSL 2+ на скорости до 512 Кбит/с 2900,00

Вы перестали смеяться? То-то же :)
объясню про пометку # Доступ к ресурсам портала Mediazona.ru осуществляется без ограничения скорости. — Медиазона это локальный ресурс для сети ЮТК, доступ к которому происходит без ограничения скорости, т.е. как указано в договоре — ДО 8 мбит/с, что зачастую используется для всяких отмазок в стиле — а мы вам и обещали скорость ДО 8 мбит мол. На самом деле и мегабита не бывает в последнее время, но об этом отдельный разговор уже.

Подключение.

Чтобы подключиться можно даже вбить телефон в форму на сайте справа, но что-то внутри меня, а также некоторые отзывы, говорит о том что всё это просто понт. На самом деле нужно идти в офис, заключать договор, оплачивать и ждать. А ждать нужно… ха! нету фиксированных сроков. Некоторые ждали по 3 месяца пока их подключат, мол портов нету у них свободных (и это говорит компания-монополист дерущая ТАКИЕ цены за интернет! не на что бедным закупать оборудование), причём в то же самое время подключали других людей, на которых порты почему-то находились. В итоге процесс ожидания подключения сводится к постоянному прозвону в их офис и постоянному капанью им на мозги — и это почему-то действительно ускоряет процесс, даже при отсутствии портов.(Дэвид Блейн помогает?)

Качество услуг.

С одним разобрались, подключились даже, может даже сумели настроить модем и выйти в сеть. А теперь о качестве услуг.
Качество — отвратительное. То есть интернет конечно работает, да. Но в один прекрасный момент он вполне может упасть недели этак на две. Такая ситуация была прошлым летом в июле когда "иностранные хакеры заDDOSили ЮТК". То есть положили нафиг на лопатки такого вот крупного провайдера. Вот можно почитать об этом на форуме медиазоны тут и эту, тоже можно посмеяться. А нам было не очень смешно, когда доступ во внеший мир вообще был почти отрезан, аська не работала даже. Тогда, кстати, многие организации потерпели убытки из-за этого, т.к. их тоже обслуживали ЮТК :) В общем много мата было, но замяли как-то.

Ну и частенько случается так, то сигнал dsl пропадёт неведомым образом куда, то твои имя пользователя и пароль не подходят. Когда-то ещё была у них фича, что в один прекрасный день в статистике появлялось откуда-то 180 мегабайт внешнего траффика (т.е. 300 с чем то рублей денег) — откуда, хз. Даже если человек не был в сети в это время — объяснить откуда, что — не могли.

В общем, не думаю что стоит детально расписывать все недостатки мне — за меня это уже тысячи тысяч раз сделали пользователи. Почитать можно здесь (обсуждение работы дизеля). Особенно стоит обратить внимание на почти полное отсутствие адекватных ответов со стороны администрации портала (о них отдельно)

Уже наверное около года нас, пользователей, кормят обещаниями о расширении канала, чтобы качало нормально, хотя бы с локальных ресурсов. Вместо этого мы постоянно получаем изощрённые издевательства со стороны администрации портала (подрядчик ЮТК по его разработке Спайдер груп — это ужасные люди, или на них так влияет руководство ЮТК. о издевательствах напишу позже чуть :) линк на них не даю, т.к. не хочу пиарить :))

Итог: дорогой и дерьмовый интернет без возможности выбора.

В конце первой части, которую я решил сделать отдельно о ЮТК и качестве именно их услуг (технических) хочу сказать что Южная Телекоммуникационная Компания находится на 1 (первом) месте в рейтинге худших провайдеров России, с отрывом от 2 места (ВолгаТелеком) в 2 (два!) раза. Отзывы о них можно почитать если вверху выбрать провайдера ЮТК. Сплошной негатив.

Самое тупое — эта компания, огромное неповоротливое наследие совка — даже и не думает о том что растеряет клиентов, вот она монополия. Им действительно по*уй на качество услуг, они никогда не слышат пользователей. Я не смогу перечислить на пальцах даже одной руки своих знакомых друзей довольных интернетом от ЮТК. Техподдержка это сплошной [бип] [бип] [бип] [бип] [бип]. Даже не стану расписывать, всё можно прочитать на форуме медиазоны. В огромных количествах.

Альтернативных провайдеров буквально НЕТ. На территорию Ростовской области пришла Корбина, и естественно некоторые ушли к ней, но т.к. город большой — не у всех есть возможность перейти к ней. То же и с Краснодаром, там есть некоторые альтернативные провайдеры ставящие цены ниже чем ЮТК, например Кубтелеком, но также проблема что не везде он ещё доступен. О городах поменьше даже не идёт и речи, здесь НЕТУ выбора, остаётся только терпеть выходки этих [бип], либо уходить на спутник, но деньги на него есть не у всех, да и не всем хочется с этим связываться.

Мало того, данная [бип] компания не особо и чешется чтобы хотя бы снижать цены на интернет. В современном мире провайдеры постоянно снижают цены при повышении качества услуг (например был у человека анлим 512 кбит/с за 500 рублей, а у другого мегабит за 1000, ввели 2 мегабита — тот кто был на 512 перешёл на мег, кто на меге — на два).
У нас же всё не так. К своему трёхлетию Дизель и йутэка приготовили издевательский подарок всем своим пользователям — почитайте по линку. Новые тарифы по более дорогим ценам. Никакого снижения цен на старые (только в 8 крупных городах Ростовской области). Интернет 512 кбит/с за 2900 рублей — это не пи*дец они зарвались?! Ну, а говорить о том, что улучшилось качество… глупо.

Федеральная Антимпонопольная Служба почему-то либо этого не видит, либо активно закрывает глаза на это. А ведь это самая настоящая монополия на услуги связи. Наверное лишь Отдел по защите прав потребителей решает какие-то частные вопросы связанные с этим. Но в целом — никаких подвижек в области улучшения ситуации НЕТУ. А ведь письма в ФАС неоднократно писались пользователями. Да и как не заметить, наверняка интернет для Краснодарского ФАС предоставляют те же Йутэка…

В общем… засим я окончу первую часть, а во второй хотелось бы рассказать об издевательствах админов медиазоны над нами, бедными юзерами…

UPD: вот что делают с единственным в моём городе провайдером

P.S. все цены указаны именно в рублях…
P.P.S. между временем написания и публикацией (2 часа) интернет упал один раз, пришлось звонить в их саппорт. сказали что у меня зависла сессия и мне нужно выключить модем и ждать полчаса. я начал параноить :)
Tags:
Hubs:
+9
Comments82

Articles