Pull to refresh

«Аль-Каида»: хайтек и информационная война

Reading time 3 min
Views 965
Газета «Вашингтон Пост» опубликовала очень интересную статью об использовании хайтека сотрудниками террористической организации «Аль-Каида». Речь идёт не только о самом современном компьютерном оборудовании, ноутбуках Sony, цифровых видеокамерах и стойкой криптографии с помощью программы PGP, но и об уникальных методах онлайновой пропаганды. Некоторые из них являются ноу-хау в области взлома социальных сетей. Фактически, «Аль-Каида» воспринимает западное общество, живущее в плотном информационном поле, как одну большую, тесно переплетённую, социальную сеть и умело манипулирует ею с помощью тщательно продуманных воздействий, в том числе используя YouTube, Википедию и проч.

Наглядный пример манипуляций — действия одного из руководителей организации Аймана Завахири, за голову которого американцы дают $25 млн. Неизвестно, где скрывается Айман, однако он периодически даёт онлайновые интервью и отвечает на вопросы, которые ему присылают через интернет. После начала этой акции в декабре прошлого года террорист получил 1888 вопросов от журналистов и простых граждан. Он старательно отвечает примерно на пятую часть вопросов, в том числе на враждебные. Естественно, такой пиар даже от врага даёт потрясающий эффект в условиях свободного западного общества, которое не может блокировать контрпропаганду. Интервью с врагом публикуют даже национальные СМИ.

На самом деле «Аль-Каида» развернула очень бурную деятельность за последние годы: например, они снимают кучу документальных фильмов, в том числе выкладывают версии для iPod’ов и мобильных устройств. За прошлый год отснято 97 оригинальных фильмов: в шесть раз больше, чем в 2005 году. Одним из шедевров террористической пропаганды стал 80-минутный документальный фильм “The Power of Truth”, вышедший в сентябре прошлого года. Даже западные эксперты признают мастерство его создателей.

Война против терроризма в наше дни превратилась в чисто информационную войну пропаганды и контрпропаганды, битву за умы и сердца, которая происходит на информационном поле: по ТВ и в интернете. В этом деле «Аль-Каида» стала намного профессиональнее за последние годы. Специалисты с горечью отмечают, что в этой информационной войне американцы пока проигрывают сопернику. В 2005 году они нанесли мощный удар по системе распространения информации, но к настоящему времени террористы смогли полностью восстановить ущерб и наладить новую децентрализованную сеть распространения контента, которую они называют al-Fajr Media Center. Она включает в себя около 50 000 человек, в том числе тысячи веб-мастеров и специально обученных пользователей интернета, которые тиражируют информацию повсеместно, используя даже YouTube, Википедию и другие сайты.

По мнению американских спецслужб, возросший поток цифрового контента от террористов связан с тем, что им удалось основать мощную и хорошо защищённую базу на неуправляемых землях в западном Пакистане. Аналитики заверяют, что внутренние коммуникации «Аль-Каиды» усовершенствовались настолько, что теперь практически неуязвимы. Они используют PGP повсеместно и рапсространяют среди сотрудников учебники по защите информации (мануалы “Technical Mujahid”).

Видеозаписи Усамы бин Ладена и других руководителей делаются в безопасном месте, после чего файл записывается на флэшку и передаётся курьеру. В несколько этапов флэшку доставляют в интернет-кафе, где человек заливает видео на защищённый паролем веб-сайт. Редакторы и продюсеры обрабатывают видео с помощью ноутбуков Sony Vaio последних моделей. Отредактированная запись бен Ладена публикуется в открытом доступе менее чем через неделю после записи. Процесс налажен до автоматизма, а все творческие сотрудники, судя по всему, работают совершенно свободно и без каких-то особых проблем.

Впрочем, американские власти тщательно отслеживают все записи и стараются убить каждого нового человека, который появляется в кадре. Например, в мае 2007 года один из талибских командиров был убит через 36 часов после того, как снялся в таком фильме. Абу Мусаб Заркави, уничтоженный в июне 2006 года, прожил только два месяца после съёмок.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 18
Comments Comments 18

Articles