Pull to refresh

О денежной стороне контента

Reading time 3 min
Views 514
На пост о денежной сущности «нового медиа», «новой экономики», «нового мира» меня натолкнуло прослушивание бесплатно-платного альбома Nine Inch Nails «Ghosts I–IV».

Чем оплачивают счета программисты FLOSS-проектов? За чей счёт кушают музыканты, чьё творчество популярно, но лишь на просторах торрент-трекеров? Кто оплачивает хостинг большого сайта, чьи пользователи не заходят на него без AdBlock’a?

Ответы на этот вопрос скатываются или к «старым» (термин условный, но вы понимаете, о чем я) понятиям о авторском праве и пиратстве, или же к благостному игнорированию реально существующих проблем (Linux пишут энтузиасты, музыканты пусть ищут «настоящую» работу, сайты не должны приносить доход вообще).

К сожалению, достаточно редка единственно правильная (как для меня, конечно же) позиция — продаётся то, что не может не продаваться, отдаётся то, что может отдаваться.



WTF?

Ок, позвольте мне объяснить.

Представим себе «идеальную» экономику — нет ни денег, ни собственности, каждому по потребностям, от каждого по способностям. Если есть какой-то высший разум, который каждому отделяет, сколько чего положено, получаем утопический коммунизм.

Если же такого разума нет, как обеспечить общество от саморазрушения? Правильно, определить «цену» дефицитных товаров и услуг. Нефть не может быть бесплатной; не может быть бесплатной недвижимость; в конце концов, не может быть бесплатным хлеб — по сути любые физические товары.

Не могут быть бесплатными профессиональные услуги. Адвокаты. Врачи. Слесаря. Проститутки, в конце концов. Потому что если они будут бесплатными, ресурс предоставляющего услуги человека очень быстро исчерпается.

Почему же не может быть бесплатной информация? Эр… Любая информация от разделения между многими людьми не только не убывает, но обычно и приобретает в значимости — так почему же нет?

Ок, вернёмся к вопросу, на что же жить создателям этой самой «свободной» информации — книг, музыки, статей, сайтов, фильмов, программ, игр?

Два абзаца про товары и услуги здесь не просто так — я предлагаю создателям информации/контента сконцентрироваться на физической стороне контента и заведомо платных услугах.

Физический контент



Книга имеет дополнительную стоимость к стоимости её электронной копии. Коллекционный DVD имеет дополнительную стоимость к стоимости его рипа. Бокс Rock Band за $120 со всей периферией имеет значительную дополнительную стоимость к стоимость его образа.

Концентрируясь на высококачественном физическом контенте, производитель контента может получать более высокую прибыль от своих изысканий — так, большинство прибыли от вышеупомянутого альбома Ghosts I–IV пришло от ультра-коллекционного варианта за триста баксов, с несколькими книгами арта, дополнительными принтами, автографом Резнора, виниловой копией и т.д. и т.п.

Книги выпускаются электронно — бесплатно, и в бумаге — за деньги. Фильмы идут в кинотеатрах (просмотр в кинотеатре имеет дополнительную стоимость по сравнению с просмотром на мониторе или даже HDTV-телевизоре), продаются в коллекционных изданиях и создают merchandise. Уже сейчас все больше делается игр с фокусом на дополнительную периферию (Guitar Hero и подобные, Wii Fit, и так далее), которые имеют дополнительную стоимость по сравнению с теми же действиями на клавиатуре / геймпаде (иногда значительную).

Заведомо платные услуги



«Радикально» бесплатный сайт Craigslist, один из самых популярных в интернете, приносит своему создателю достаточно неплохие деньги. Единственной платной услугой сайта является размещение объявлений в области недвижимости — ибо real estate это достаточно денежная область человеческой деятельности, чтобы все, что угодно, связанное с ней стоило денег.

На LinkedIn деньги платят хедхантеры и работодатели, ибо поиск сотрудников — достаточно денежная область человеческой деятельности, чтобы все, что угодно, связанное с ней стоило денег.

И так далее, и тому подобное.

Есть определённые рынки, на которых все стоит денег. Именно работая в инфраструктуре таких рынков, создатель свободного контента может получить свою долю. Open Source команда берет деньги за установку/настройку/подгонку своего продукта для крупной корпорации. Владелец стартапа предоставляет услуги сайта (какими бы они ни были) за деньги корпоративным пользователям. Большая платформа для размещения видео платна для adult-контента. И тааак далее.

Выводы



Бесплатная информация значительно расширить свой рынок. Википедия популярнее Британники, Craigslist популярнее любого другого сайта услуг, Firefox скачивают больше пользователей, чем Internet Explorer, и так далее. Тем не менее, даже свободно распространяя свой контент, можно достаточно неплохо на этом зарабатывать. Я не верю, что платному контенту осталось много жить. Двадцать лет — возможно, пятьдесят — точно нет. На Хабре много поклонников FLOSS, и я думаю, вы меня поддержите в этом тезисе.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 42
Comments Comments 42

Articles