Pull to refresh

В идею можно только верить. О рациональном и иррациональном в стартапах

Reading time4 min
Views586
В идею можно только верить. Я позаимствовал этот перифраз из своей же заметки серии «Путеводитель для Чайников с идеями». Мне показалось, что он очень подходит для заголовка этой заметки, в которой я продолжаю заочную дискуссию[1,2,3,4] с очень интересным оппонентом.
Предприниматель и евангелисты
Отвечая[4] на мою последнюю заметку[2], в которой я попытался разобраться с бизнес-экспертами, мой оппонент, сам эксперт, попытался пояснить, почему эксперты не хотят идти в долю к идеологу проекта, а предпочитают всё-таки «синицу в руке, чем журавля в небе». Видно его как-то задела моя ироническая фраза, что такое предпочтение происходит «несмотря на то, что бизнес-модель «журавля» сконструирована не без их (экспертов) прямого участия».

Вот что мой оппонент по этому случаю говорит [4]:
Теперь главный вопрос. Как договориться с кандидатом (на роль эксперта — А.М.). Очень часто слышу пожелание, как к себе, так и к коллегам «а давайте работать от результата», т.е. когда вы заведете инвестора в компанию, тогда мы и расплатимся… Какой консультант возьмет на себя риски, что предприниматель просто не сойдется характерами с инвестором?

Что на это можно ответить? Во-первых, несмотря на свою ирония по поводу «бизнес-журавлей», я никогда не отрицал сам факт, что все эксперты, за исключением брокеров, везде и в подавляющем числе случаев работают за прямое вознаграждение. Более того, считаю это нормальным, как и прямую оплату других участников процесса превращения идеи в бизнес. Их мой оппонент сам перечисляет тут[3]:

А пока отмечу, что в предложении " Кто поможет из идеи сделать бизнес?" ключевым словом есть слово ПОМОЖЕТ. Бизнес делает предприниматель. А все остальные (инвесторы, программисты, маркетологи, консультанты, брокеры и другие) просто стоят рядом и пытаются присосаться к телу такого предпринимателя, далеко не всегда добросовестно выполняя свои функции.

В другом месте он добавляет[4]:

Предприниматель это человек, который строит компанию, которая может быть продана. А значит, он принимает и большинство решений. Он же собирает себе команду, которая ему ПОМОГАЕТ строить бизнес. Такая команда, может работать за зарплату, но чаще всего она надеется разделить с ним успех. Инвесторы в данном случае являются частью команды. Они так же заинтересованы в успехе, как и все остальные.

Единственный вопрос, который у меня при этом возникает. Чем в этом плане отличается бизнес-эксперт (консультант и др.) от всех остальных привлечённых участников процесса? Почему, именно, бизнес-эксперт не может никогда взять «на себя риски, что предприниматель просто не сойдется характерами с инвестором?» А разве программист, например, может пойти на такие риски? Ведь и ему тоже зачастую семью надо кормить.

Нет, уважаемый оппонент, дело совсем в другом. Уверен, всё зависит только от одного фактора – поверил ли ваш потенциальный партнёр в саму идею или нет? Если поверил в неё, то при прочих равных и на риски пойдёт, а вот если не поверил, то никогда и ни при каких обстоятельствах не сделает этого.

И строится эта моя уверенность на собственном опыте. Со своим проектом прошёл я через поиск со-идеологов, программистов, маркетологов, и бизнес-экспертов, которые согласились бы на первых порах работать «за идею». Об этом можно долго рассказывать, что, может быть, я когда-нибудь и сделаю. Однако, в конечном счёте, нашёл всех, кого искал. Вернее они нашли меня. При этом одни больше поверили в саму идею, другие в её носителя. Одни несколько торговались за свою долю в проекте, другие соглашались с предложенным сразу. Однако главное, что все они ПОВЕРИЛИ!!!

Конечно, это должна быть не слепая вера. В основе такой веры должны лежать и знания, и жизненный опыт, и анализ, и то, что кратко называют видение, и много чего ещё. Но всё равно от несколько иррациональных элементов веры здесь мы никуда не денемся.

В крупных американских компаниях есть даже должность такая – евангелист (evangelist). Почти каждый большой проект имеет такую штатную единицу, а иногда и несколько Евангелистом может быть сам генератор базовой идеи (назовём его главный евангелист), а может быть специалист, преданный ей. Главное, что должен такой человек делать – это уметь «нести идею в массы»: писать, выступать, объяснять, пропагандировать, вербовать новых сторонников, своевременно подкручивать идею под стремительно меняющийся рынок.

Хорошо, когда предприниматель и главный евангелист суть «два в одном». Классический образец тому Билл Гейтс. В противном случае придётся искать не только «рядовых» евангелистов, но и главного тоже.

При этом надо исходить из простого правила: тяжело уживаются «несколько медведей в одной берлоге». А чтобы ужились, каждый из этих «медведей» должен стать евангелистом в своём направлении. Например, один ведёт функциональность, другой – рынок, третий – финансы. Если предпринимателю удастся подобрать таких евангелистов в команду для проекта, вероятность успеха дела существенно повысится. Не удастся – всё придётся тянуть самому, что для развития крупного проекта почти невозможно. И, к сожалению, деньги здесь не всегда помогут. Евангелистом надо родиться.
Дело жизни или всё на продажу?
И ещё один момент, который несколько смутил меня в высказываниях моего оппонента [1]:

Статья ориентирована на предпринимателей, которые строят стартап на продажу в перспективе и планируют собрать сильную команду и привлечь инвестора. Предприниматели, которые строят небольшие стартапы на коленке или видят в стартапе «дело всей своей жизни» могут смело не читать дальше.

Соображения по этой проблеме можно найти в полном тексте заметки в iTech Bridge.
— После опубликования заметки в iTech Bridge мой оппонент тут же выступил в Live Journal. К сожалению, там я не нашёл прямых ответов или комментариев ни на один из моих тезисов. Однако судить об этом, конечно, не мне, а читателям. Думаю, нам двоим ваши мнения будут интересными. А я только хочу поблагодарить своего оппонента, с честью прошедшего через дискуссию. Лично мне она оказалась очень и очень полезной.

Надеялся, выставить в Хабре эту заметку сразу же после ответа оппонента, однако работа над «Магистральными направлениями Enterprise 2.0» и над проектом в том же направлении :) меня сильно отвлекли.


Итак, всё-таки Дело жизни или всё на продажу?
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments55

Articles