Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

10 главных правил для работы на дому

Reading time 5 min
Views 18K
Original author: Jayson DeMers
image

Не секрет, что сейчас большинство работодателей стремятся урезать свои расходы, в том числе, это касается аренды помещений. Это одна из причин, по которой удаленная работа сейчас активно набирает популярность. На Мегамозге было много публикаций на эту тему и мы решили обобщить все советы и рекомендации в нашей статье.

В последнее время работа на дому набирает популярность у различных служащих, начиная с секретарей и заканчивая руководителями, хотя бы иногда пользующимися преимуществами домашнего офиса. И, хотя даже сейчас можно встретить скептика, настаивающего на том, что работа на дому приводит не только к ухудшению профессиональных отношений, но и к снижению производительности труда, большинство американских работодателей становятся всё более снисходительными к этой альтернативной рабочей среде.

Независимо от того, работаете ли вы у себя дома раз в месяц или ежедневно, существует несколько главных правил, выполнение которых позволит выполнять работу максимально эффективно. Да, работа на дому имеет массу преимуществ, однако вы должны упорно работать над тем, чтобы пользоваться большинством из них. Примените эти правила на практике в трудовой деятельности на дому.

1. Установите определённую рабочую зону


Эта зона будет вашим «домашним офисом». Работать, лёжа в постели, вряд ли будет хорошей идеей, из-за постоянного желания отдохнуть или поспать. Не поможет работе и стоящий перед вами телевизор в гостиной, вызывающий постоянное желание посмотреть его. Создайте специально предназначенное для работы пространство, не занимающее всю комнату целиком, однако свободное от различных отвлекающих внимания предметов и не используемое в других целях, кроме вашей работы. Таким образом, уже само пребывание в «домашнем офисе» будет настраивать на рабочий лад и помогать сосредоточиться на деле.

2. Рабочая одежда


Многим бы хотелось работать, не обращая внимания на свою одежду – например, в пижаме. Однако существует определённый психологический смысл того, чтобы одеваться в рабочем стиле, даже находясь у себя дома. Естественно, вам не следует постоянно носить пиджак и галстук, однако на приведение себя в относительно профессиональный вид стоит потратить немного времени. Это поможет вам мысленно перейти в рабочий режим, избежав соблазна режима «пижамного». Кроме того, такой стиль одежды пригодится, если вдруг придётся воспользоваться Skype или любой другой связью, использующей видеоизображение. Кстати, о средствах связи…

3. Применяйте различные способы коммуникации


Работая на дому, научитесь пользоваться максимальным количеством средств связи с другими людьми: телефон, электронную почту, текстовые и голосовые сообщения, видеочаты и различные мессенджеры. Возможно, какой-то из этих способов покажется вам предпочтительнее других, однако, для того чтобы максимально эффективно работать в своём «домашнем офисе», вам нужно освоить практически все виды коммуникации. Потому что бывают ситуации, когда, например, общение по телефону невозможно, и самым удобным вариантом окажется электронное письмо. В другом случае видеосвязь поможет лучше понять собеседника, чем любые мгновенные сообщения. Применяйте каждый из этих способов в соответствующей ситуации и будьте готовы к деловому общению в любой форме.

4. Установите строгий распорядок дня


Относитесь как можно более ответственно к своему рабочему режиму. Установите начало рабочего дня и время его окончания, после чего старайтесь строго следовать этому распорядку. Это не просто поможет осознать, что вы работаете определённое количество часов, но и поможет оптимизировать своё время. Так, начиная трудиться в 8 утра, вы точно знаете, что, скажем, до 5 вечера будете работать, а не отвлекаться на другие дела. Если не следовать этому правилу, личная и трудовая жизнь могут смешаться, мешая следовать своим планам и становясь опасными для эмоционального равновесия.

image

5. Ежедневно составляйте список задач


Создавая список дел, которые требуется выполнить в течение дня, вы сможете быть не только сосредоточенным, но и ощутить продуктивность свих усилий. В целом, ежедневный перечень рабочих задач не помешает и офисному работнику, однако при работе на дому он особенно важен. Старайтесь расставить приоритеты выполнения каждой цели, с конкретным указанием тех дел, которые должны быть обязательно закончены к концу дня. Вечером, завершив работу, сравните запланированное с выполненным. Это поможет вам оценить свою производительность и поставить новые задачи для следующего рабочего дня.

6. Не забывайте о перерывах


Ещё одним правилом для работы на дому, не менее важным, чем деловой стиль в одежде, являются перерывы. Проводить их следует не в «домашнем офисе», а, например, где-нибудь на кухне или перед телевизором. Такой отдых, чётко отделяющий время и место для работы и отдыха, позволяет немного расслабиться, очистить свой разум и продолжить работать с новыми силами. А это намного лучше постоянного смешивания работы и личной жизни, вызываемого полным отсутствием перерывов или их спонтанностью.

7. Избегайте постоянного контакта с близкими людьми


Это правило требует очень осторожного подхода. Конечно, не стоит полностью игнорировать своих родственников и друзей, когда они нуждаются в вас. Однако каждому из них следует пояснить, что, даже находясь дома, вы всё равно работаете. А значит, относиться к вам следует так, как будто вы находитесь в офисе. Постоянное же отвлечение на разговоры с близкими людьми будут отвлекать вас от рабочего процесса.

8. Не пренебрегайте личным общением


Несмотря на то, что вы работаете дома, не стоит отказываться от возможности лично встретиться с коллегами или партнёрами. Встреча в кафе и посещение офиса один-два раза в неделю позволят улучшить взаимодействие с людьми, и улучшат ваше психическое здоровье. Телефонные разговоры и даже видеоконференции такого эффекта оказать не смогут, поэтому не позволяйте себе перейти исключительно на удалённое общение.

9. Создавайте привычки


Небольшие подпрограммы, выполняемые нами ежедневно, могут раздражать или утомлять, однако именно они помогают облегчить вашу работу. Создав особые рабочие привычки, вы сможете быстрее сосредоточиться на деле. Например, традиция каждое утро читать электронную почту за завтраком и последующее составление планов на день, перейдя в привычку, будет автоматически придавать вам рабочее настроение. То же самое касается и перерывов на отдых или приём пищи.

10. Поощряйте себя за хорошую работу


Хорошее выполнение работы заслуживает награды. Не стесняйтесь побаловать себя лишней чашкой кофе или длительным перерывом, особенно, если сделали всё вовремя или даже раньше срока. Такие поощрения стимулируют вас и в дальнейшей работе. При этом именно домашняя обстановка даст вам максимум возможностей для настоящего отдыха по сравнению с обычным офисом, позволяя потратить лишнее время в своих личных интересах после выполнения важной задачи.

Стараясь придерживаться всех этих рекомендаций, вы сможете воспользоваться всеми преимуществами работы на дому без всякого ущерба для производительности и вашей удовлетворённости самим рабочим процессом и его результатами. Если же вы только начинаете заниматься подобной деятельностью, имейте в виду, что для каждого человека правила будут работать по-разному. И вам понадобится некоторое время, чтобы понять, какие из них подходят для вас в большей степени, а какие – в меньшей. Однако рано или поздно стремление к цели поможет вам создать свою практически идеальную систему для работы.

P.S. Чтобы эффективно справлять с работой на дому, нужно правильно ставить себе цели и приоритеты. Обратите внимание на – интервью с Дэвидом Алленом. В нем он расскажет, как легко добиться поставленных целей в новом году.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult
Tags:
Hubs:
+20
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия