Pull to refresh
0
LiteOrder
Сервис для общения с заказчиками

Путь к финансовой независимости от Бодо Шеффера (Часть 1)

Reading time8 min
Views43K
Продолжаю писать конспекты с известных книг вот из этого списка от Milfgard. Сегодня это очень известная книга Бодо Шеффера «Путь к финансовой независимости».

Автор рассказывает, как работает личный успех и деньги вообще.



В книге описываются четыре пути к заработку первого миллиона (имеются ввиду доллары):
  • Экономия определённого процента дохода
  • Вы вкладываете сэкономленные деньги
  • Вы повышаете ваш доход
  • Вы экономите определённый процент с каждого достигнутого повышения дохода

Вы можете заработать свой первый миллион уже через семь лет после того, как начнёте применять описанные в книге принципы.

Что мы хотим в действительности?


Деньги всегда имеют именно то значение, которое мы им придаём. Напряжённая финансовая ситуация заставит думать о деньгах с напряжением. Получается порочный круг: люди занимаются не тем, что им доставляет удовольствие, потому что не знают, как этим делом можно зарабатывать.

Решение такое: возьмите ваше любимое хобби и постройте на нём карьеру. Однако, это может сработать только тогда, когда вы найдёте время, чтобы проанализировать, что вам по-настоящему приносит удовольствие и в какой области у вас есть талант. Богатые люди говорят так: «Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги». Очевидно, что нужно давать себе время для размышлений. «Узнай самого себя и выясни, что доставляет тебе удовольствие. А затем подумай, как этим можно зарабатывать деньги. Задавай себе этот вопрос каждый день и каждый день ищи наилучший ответ».

Важно оптимизировать, а не минимизировать нашу жизнь. Во многих компаниях в эпоху кризисов принят термин оптимизации, однако обычно это означает простое сокращение расходов по всем статьям. Оптимизация — это обдуманный процесс, направленный на максимально эффективное использование ресурсов: время, возможности, таланты, деньги, сотрудники.

Планирование: если вы не планируете вашу жизнь сами, значит это делает кто-то за вас. Это может быть ваш работодатель, клиент, родственник или налоговая инспекция. Лучше построить планы и сделать какие-то вещи заранее, прежде чем последствия застанут вас врасплох.

Четыре столпа независимости:
  1. Мечты. Что бы вы делали, если бы ваше время и деньги не были бы ограниченными
  2. Цели. Каким вы хотите быть, что вы хотите делать, чем вы хотите обладать
  3. Моральные ценности. Что действительно важно для вас и почему важно именно это.
  4. Стратегия. Есть ли у вас достаточные знания и способности получить то. чем вы хотите обладать?

Регулярно смотрите на эти пункты и думайте об ответах на эти вопросы.

Ответственность


Кого вы обвиняете, тому вы и даёте власть. Это очень просто: если вы решаете, что в ваших проблемах виноват кто-то другой, то вашей жизнью будет управлять кто-то другой. Возьмите ответственность на себя и управляйте своей жизнью. Если же действительно от вас не зависит то что происходит (в ваш стоящий автомобиль врезался какой-то негодяй), — просто управляйте вашей реакцией на происходящее.

Ответственность — значит быть в состоянии дать наилучший ответ. Само слово ответ-ственность это подразумевает. В англ. языке точно так же: responsibility = response + ability. Отвечать на спор спором или на провокацию войной не является оптимальным решением.

Общая схема такая: происходит внешнее воздействие → мы отвечаем → пожинаем результат.

Но часто люди винят в полученном результате не себя, но какие-то внешние факторы: гены, родители, окружающая среда.

Примите ответственность за свою жизнь. Вспомните, кем вы были семь лет назад: какие были увлечения, цели, род занятий, финансовая ситуация. И потом подумайте, о том, кем вы хотите стать через семь лет.

Зона контроля.
Есть вещи, которые вы непосредственно контролируете и на которые вы можете влиять. Но есть и другие вещи, в которых вы заинтересованы, но оказывать влияние не можете. Это два концентрических круга, вложенных один в другой и круг контроля меньше, чем круг интересов.



Зона контроля постоянно расширяется. В детстве у нас не было почти никакого контроля, однако с возрастом приходит и какое-то влияние. А за счёт чего эта зона расширяется? —Ответственность, знания, опыт. Как только мы берём на себя ответственность, получаем новые знания и приобретаем необычный опыт, наша зона контроля расширяется. А новый необычный опыт приобретается только если мы выходим за границу зоны комфорта.

Проблемы дают хороший шанс увеличить зону контроля. Они потому и проблемы, что лежат в зоне наших интересов, но за пределами нашей зоны котроля. Каждое решение проблемы — это расширение зоны контроля.

Является ли миллион чудом?


Чтобы миллион не был чудом, мы должны совершить преобразования на пяти уровнях:
  1. Недовольство своим положением. Нужно действовать.
  2. Вы не достигаете желаемых результатов. Спросите себя: «Каким образом я могу добиться нужных результатов с наименьшими затратами усилий?»
  3. Вы нашли пример для вдохновения. Когда есть, с кого брать пример, жить и достигать успехов намного легче.
  4. Вы меняете своё мировоззрение. Смените очки и мир покажется вам другим.
  5. Вы меняете собственную личность и взгляд на самого себя. Например, когда продавец считает себя продавцом, — он должен угождать клиентам. Но если он считает себя специалистом, — клиенты сами заинтересованы в нём.

Чудеса происходят, если есть изменения на третьем, четвёртом и пятом уровнях и мы можем готовить эти изменения. Помогают в этом книги (нужно обязательно научиться технике скорочтения). Читайте сами и спрашивайте у успешных людей о лучших пяти книгах, которые они прочитали и ознакомьтесь с ними сами. Ведите журнал успеха. Пишите в него каждый день о своих достижениях. Сосредоточьтесь на позитиве и считайте себя достаточно значимым для того, чтобы писать о самом себе. Посещайте семинары.Цена, которую мы платим за повышение профессионального уровня намного ниже той, которую приходится платить за невежество. Можно начать с чёткого правила: 4 семинара в год. Рискуйте. То, что действительно стоит делать, сильно пугает нас. Если вы не испытываете достаточно страха перед тем, как сделать новый шаг, — значит, этот шаг недостаточно значителен.

Выше перечислены очень простые дела, однако когда дело доходит до систематического выполнения простых правил, — это уже становится сложно.

Бодо Шеффер указывает на общие черты, между людьми, которые мало зарабатывают:
  • они не могут определить, что такое богатство (конкретные цифры и желания)
  • они не делают богатство целью (ставят маленькие цели вместо больших)
  • они не делают богатство необходимостью (каждая цель должна быть абсолютно необходимой)
  • они не выдерживают (никогда, никогда, никогда не сдавайтесь)
  • они не берут на себя ответственность
  • они не готовы жить на 110% (довольствуются тем, что есть и не растут)
  • у них нет наставника
  • они сосредотачиваются на своих слабостях, а не на достоинствах

Что вы на самом деле думаете о деньгах?


До тех пор, пока вы думаете о деньгах то что думаете, вы будете иметь то что имеете. Для анализа ситуации можно попробовать ответить на следующие вопросы:
  1. Бывало ли так, что вы потратили больше денег, чем хотели:? Почему?
  2. Пытались ли вы когда-либо сбросить вес, но это не получилось? Почему?
  3. Брали ли вы на себя обязательство экономить, но не делали этого? Почему
  4. Пробовали ли вы когда-нибудь по меньшей мере три месяца не покупать никакой одежды, но это не получилось? Почему?
  5. Превышали ли вы когда-нибудь свой банковский счёт? Почему?
  6. Случалось ли, чтобы вы приняли твердое решение, но всё же ничего не сделали? Почему?

Автор предлагает определить три самых важных догмата веры и записать их письменно (он предлагает список, из которого можно выбрать). У меня получилось всего шесть пунктов, из которых я выделил три самых важных для меня на текущий момент:
  1. Деньги утекают от меня сквозь пальцы
  2. Деньги создают добро
  3. Деньги — это ещё не всё
  4. Деньги приносят много хорошего
  5. Бедность — это плохо, убого, скверно
  6. Есть вещи более важные, чем деньги

А вот теперь нужно подумать о том, какое влияние оказывают эти убеждения на нашу жизнь? На наши убеждения очень сильно влияют те люди, с которыми мы проводим больше всего времени. Нужно составить список из трёх людей, с которыми мы проводим время и понять, каковы их финансовые убеждения, как они обращаются с деньгами и какие дают нам советы. Принципиально: никогда не принимайте советы от того, кто не является тем, кем вы бы охотно стали.

Бодо Шеффер предлагает подумать о том, кем вы хотите быть, что вы хотите делать и что вы хотите иметь: а) через семь лет; б) через три года. Затем нужно подумать, какие догматы финансовой веры мешают достижению этих целей. Лично я проделал это упражнение в своём личном дневнике и получилось, что между семилетним списком и трёхлетним списком не оказалось большой разницы.

Долги


Долг — это когда мы хотим уже сейчас жить в будущем. Мы ещё ничего не заработали, но хотим пользоваться тем, что не заработали. Основная рекомендация — не делать потребительских долгов. Они разрушительны и глупы, разрушают мотивацию к труду и заводят в порочный круг. С другой стороны, есть два важных опорных положения, без которых вряд ли возможен быстрый рост вашего бизнеса: другие люди и деньги других людей. Таким образом, долги на открытие бизнеса — это необходимость, однако долги на обеспечение своих собственных «потребностей» — это рабство.

Бодо Шеффер приводит пример о том, как в древнем Вавилоне 2/3 всех рабов стали рабами самостоятельно, просто набрав долги. Это были обычные горожане, которые взяли денег под залог самих себя и в результате попали в рабство. Автор достаточно подробно останавливается на этом пункте и даёт исчерпывающие рекомендации, как избавиться от долгов. Это лучше читать в оригинале и тут же выполнить упражнения.

Пара рекомендаций: не слушайте других людей, избегайте сочуствия, у вас всегда должны быть наличные, лучше правильно выбрать время для банкротства.

Как повысить свой доход.


Я зарабатываю ровно столько, сколько заслуживаю. Работайте на 110%: если вам платят за 8 часов работы, сделайте пользы, как если бы вы работали 10 часов. Интересуйтесь не правами, а обязанностями. «Не думайте о том, что ваша страна может сделать для вас, думайте, что вы можете сделать для страны» (Дж.Ф. Кеннеди).

Делайте всё безотлогательно, так быстро, как только возможно. Доверяйте интуиции и не бойтесь ошибок, если 51% ваших быстрых решений будет правильным, — вы станете богатым. Сделайте себе спорт из того, чтобы поражать каждого своей быстротой. Давайте ответы на письма в течение трёх минут, откликайтесь немедленно, не миритесь с отсрочками.

Всё, что вообще стоит делать, нужно делать хорошо. Email, звонок по телефону, стулья в конференц-зале и т.д. Выдавайте всегда 100%, делайте всё замечательно, потому что только замечательные достижения производят впечатление на других.

Станьте незаменимым. Возьмите на себя ответственность даже за то, что не входит в ваши прямые обязанности. В каждой фирме есть один или несколько человек, без которых не получается ничего. Они незаменимые. Расширяйте свою сферу влияния, займитесь организацией проектов, примите установку: «Фирма — это я». При этом вы не должны всё делать сами, иначе станете рабом фирмы. Просто примите ответственность и будьте готовы делегировать свои задания и авторитет другим.

Не обходите проблемы. Если они возникают, — вызовитесь сами их решить. Вызывайтесь добровольно, когда распределяются трудные задания.

Зарекомендуйте себя как специалист. Если вы умеете столько же, сколько умеют делать все остальные, — вы стоите не больше, чем все остальные. Когда вы делаете как все, — вам самим придётся искать клиентов, однако когда вы утвердили себя как специалист, — клиенты сами будут искать вас. Что вы сделали, чтобы считаться специалистом? Принимайте решения, исходя из того, что уже через три года вы станете специалистом в своей области. Представьте уже сегодня, что вы специалист высшей категории и ведите себя соответствующе: читайте соответствующую литературу и думайте как прервоклассный специалист. Но чтобы стать специалистом вам нужно тратить на это время. Выделите время на повышение квалификации в ежедневном объёме работы.

Зарплата для предпринимателя. Если вы предприниматель, — платите себе зарплату и разделяйте деньги предприятия от своих собственных денег. Определите сумму, исходя из пессимистичного прогноза оборота предприятия и перечисляйте на свой личный счёт. Разных месячных сумм и премий не должно быть: «в октябре я поработал хорошо и заплачу себе премию». Это неверный подход, который ведёт к расхлябанности в личных финансов, а в самом плохом случае — к долгам.

Не помещайте все ваши деньги в вашу фирму. Это ошибка, которую делают многие: они не создают никакого состояния, помимо фирмы. Если вы хотите действительно развивать свою фирму, — используйте деньги других людей. Это может быть кредит или займ, но не потребительский, а на бизнес.

Из чего складывается доход:
  1. Профессиональный уровень. Насколько вы хороши в своей области
  2. Ваша энергия. Сколько энергии вы готовы затратить на свой профессиональный успех
  3. Развитие. Многих ли людей вы удовлетворяете своим продуктом или сервисом?
  4. Самооценка. Насколько уверенно вы себя ведёте? Хорошо ли думают о вас другие? Ценят ли они вас как специалиста?
  5. Идеи. Творческий ли вы человек? Записываете ли вы свои идеи сразу? Насколько развита ваша личная фабрика идей?

Автор подробно останавливается на каждом пункте и говорит, как их развить и выделяет четыре источника заработка: продукция, знания, услуги, идеи.

PS: в первую часть влезла ровно половина книги, хотя, я хотел ограничиться одной статьёй.
Напишите, пожалуйста, в комментах, применяли ли вы что-то из вышеперечисленного и насколько успешно.
Tags:
Hubs:
+22
Comments10

Articles

Information

Website
liteorder.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия