Pull to refresh

9 ошибок в резюме, которые могут стоить вам работы

Reading time3 min
Views22K
CVВ цифровую эпоху старая добрая бумага может показаться частью прошлого, но LinkedIn еще не полностью заменил старомодное резюме.

Если все сделано правильно, то ваше резюме расскажет вашу историю и продаст ваши таланты.

Хоть самые передовые технологии и изменили способ соискания работы, резюме остается неотъемлемой частью процесса найма.

Отвратно написанное резюме будет работать против вас. Чтобы этого не случилось отметим наиболее вопиющие ошибки и оплошности резюме.

1. Грамматические ошибки и опечатки


В резюме нет места для неряшливости. Согласно опроса CareerBuilder более половины работодателей определили резюме с опечатками одной из лучших ошибок, позволяющей автоматически отказать кандидату.

Для того, чтобы избежать ошибок полезно дать прочитать свое резюме близкому человеку.

2. Передача неверной информации


Это может показаться очевидным, но допустить ошибку в номере телефона или какой-нибудь дате проще простого. Поэтому если вдруг вы пишите, что ориентированы на детали, а работодатель находит неверную информацию в резюме, для него это будет большой красной тряпкой.

Даже если неверная информация не выявится на этапе собеседования, в конце концов она все равно выплывет наружу.

3. Отправка шаблонного резюме


Многие считают нормальным скачать шаблон из интернета, изменить основные моменты и отправить работодателю, но это в корне неверный подход.

Опрос CareerBuilder выявил, что треть работодателей определяет полученные резюме, носящие слишком общий характер, одной из распространенных ошибок, которые могут привести к автоматическому отчислению соискателя.

Персонализированное резюме ориентировано на потребности целевой аудитории, поэтому если описание вакансии требует анализа рынка и планирования, то неплохо в содержании использовать реальные примеры анализа, которые вы выполняли.

4. Использование слишком сложного форматирования и стилей


Форматирование является ключом к сердцу работодателя. Не позволяйте используемым шрифтам и графикам выбиться из общего стиля оформления, а также отвлечь читателя от того, что действительно важно (к примеру вашей квалификации). Если вы собираетесь использовать маркеры списка, они обязательно должны быть одного размера и формы в каждом разделе.

Существует единственное положение резюме, где вы можете проявить креативность, так как вам нравится: ваш язык. Использование одних и тех же скучных формулировок вгонит любого читателя в сон, а разве это то, что требуется при устройстве на работу?

Будьте изобретательны и заманите специалиста отдела кадров великолепным слогом, который намного лучше расскажет о вашей индивидуальности и творческих способностях.

5. Использование расплывчатых формулировок


Вы никогда не попадете в цель бесформенным резюме, а ваш точно сфокусированный конкурент вышибет вас из этой игры.

Когда вы слишком многословны и расплывчаты, работодатель не сможет понять, чем вы на самом деле занимались раньше. Работодатели хотели бы видеть на переднем плане как можно больше информации.

Выделите ваши достижения.


6. Попытки запихнуть как можно больше текста на одну страницу


Нет никаких жестких правил о длине резюме, хотя средний работодатель предпочитает резюме выпускников в размере одной страницы, а более опытных работников, в количестве по крайней мере двух страниц.

При попытке конденсировать ваш трудовой стаж и навыки в несколько страниц выберите достижения, которые больше всего в соотносятся с основными обязанностями вакансии и с корпоративными ценностями компании.

7. Отсутствие точных дат


Отсутствие точных дат занятости часто вызывает подозрение работодателя. Если у вас есть большой пробел в трудовой деятельности, специалисты предлагают сразу же рассказать об этом.

CareerBuilder обнаружили, что треть работодателей определяют резюме, которые не содержат точных дат занятости, как одну из наиболее распространенных ошибку, которая может привести к автоматическому отбраковыванию кандидата.

8. Отсутствие списка навыков


Вам может показаться, что раздел «навыки» необязателен. Многие рекрутеры предлагают разные пути решения этой задачи при составлении резюме.

Например, список навыков и примеров того, как вы применили эти навыки можно использовать, как отличный способ выделиться из толпы (что отлично согласуется с пунктом 5 этого списка).

9. Использование объективных утверждений


Нынешние тенденции указывают, что дни объективных утверждений в резюме ушли.

Рассмотрим пример объективного утверждения:
«Ищу вакансию инвестиционного аналитика для продвижения своей карьеры в финансовом секторе.»

Здесь есть две проблемы: во-первых, очень сухо, и во-вторых, акцент делается на том, чего кандидат хочет для себя (продвижения собственной карьеры), а не на том, что он может предложить потенциальному работодателю.

Вместо этого специалисты предлагают подчеркнуть вашу ценность для будущего работодателя.

Все, описанные мной требования носят лишь рекомендательный характер, и ни в коей мере их соблюдение не гарантирует положительного решения. Спасибо за внимание.


10 фраз, после которых ваше резюме отложат в сторону
«Позвони мне, позвони», или как устроиться на работу в IT-компанию
Tags:
Hubs:
+14
Comments14

Articles