Pull to refresh

Пиратство или нет? Вопрос о представлении нецифровой информации на компьютере

Reading time 2 min
Views 1.9K
На днях решил перечитать пару старых бумажных книг. В частности «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиена. В моём случае все три книги куплены в одном издании и представляют собой громадину из целлюлозы формата А4 и весом килограмма два. Читаю я в основном в транспорте. Представил, как закидываю в пакет эту махину, таскаю весь день с собой, в автобусе достаю и читаю… Я просто ужаснулся. Я подумал, а что если…

А что если я скачаю в какой-нибудь интернет-библиотеке электронную копию этой книги, кину на наладонник, и буду читать с него? Тут-то и пришло время задаться вопросом о лицензии. Официально купленный бумажный экземпляр у меня есть, что говорит закон о таком способе чтения? А если я книгу отсканирую и опять таки залью на КПК? Будет ли это нарушением законодательства?

Интересно, как дело состоит с играми и программами. К примеру, купил я диск, но потерял/сломал/дописать_своё его, доказательство покупки (коробка, чек, свидетели покупки) у меня есть. Скачав эту же игру/программу с торрентов, но активировав своим ключом, я нарушаю лицензию?

К сожалению, я не юрист и не могу дать ответ на этот вопрос, но, думаю, он интересует не так уж мало людей. Надеюсь, хабросообщество поможет разобраться :)

[оффтопик]Ну и за что карму сливают? Не нравиться тема? Тогда минуса в тему, а не в карму. Ну или хотя бы напишите в комментариях за что минус[/оффтопик]

Update



Спасибо onthefly за ответ. Цитирую:
Определение «репродуцирования» содержится в ч. 2 ст. 1275 ГК. Электронная копия под него не попадает.
Отлично! Читаем п.2 до конца:
2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Таким образом, любой файл, из которого может распечатана копия книги является репродуцированием. Иными словами, сканировать книги можно только в файлы PDF с установленным запретом на печать (формат файлом делать это позволяет).

Update 2


Перенёс в тематический блог Dura Lex.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 225
Comments Comments 225

Articles