Pull to refresh

Успехи в борьбе с SOPA

Reading time2 min
Views634
Мэтт Каттс из компании Google осветил последние успехи в борьбе с законопроектами SOPA и PROTECT IP, которые сейчас рассматриваются в парламенте США и предполагают масштабные меры против пиратства в интернете: блокировка доступа к зарубежным пиратским сайтам, отключение их финансового обслуживания, ответственность сайтов за размещаемый пользователями контент, тюремное заключение до пяти лет для пользователей, которые размещают пиратский контент, и так далее.

Новое законодательство продвигает Голливуд силами RIAA и MPAA, поддерживает альянс BSA* (среди его членов Microsoft, Apple, Adobe, Intel и ещё 24 технологические компании). Против активно выступают Google, Twitter, Mozilla, Facebook, Yahoo, другие представители интернет-индустрии, и сотни тысяч пользователей интернета.

Мэтт Каттс говорит, что в том числе благодаря организованной общественной кампании против SOPA и PROTECT IP, за последнюю неделю произошло много положительных событий, которые могут склонить чашу весов в нашу сторону. Во-первых, некоторые представители как республиканской, так и демократической партии в Палате представителей и в Сенате выступили против новых законопроектов, назвав их «слишком радикальными». Таким образом, в обеих партиях формируется «прогрессивное» лобби, с помощью которого можно блокировать эти законодательные инициативы в обеих палатах парламента.

Во-вторых, Европейский парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за резолюцию с критикой SOPA. В резолюции подчёркивается «необходимость защитить целостность глобальной Сети и свободу коммуникаций».

Далее, специалисты Sandia National Laboratories (подразделение Министерства энергетики США) высказали мнение, что новое законодательство негативно повлияет на безопасность и функциональность интернета в глобальном плане, в том числе снизит кибербезопасность США.

Отклик от пользователей интернета, пишет Мэтт Каттс, был просто ошеломляющим и единодушным. Сайт Tumblr запустил страничку с призывом позвонить/написать своему конгрессмену и высказать свой мнение, в результате было сделано 87 000 звонков. Поисковые запросы SOPA и PROTECT IP вошли в число самых популярных запросов на Google. В прошлую среду четыре из десяти самых популярных запросов на Google были на эту тему, причём запрос [интернет-цензура] остался в тройке самых популярных запросов и в следующие дни.

Мэтт Каттс подчёркивает, что в борьбе IT-индустрии против SOPA силы явно неравны, потому что индустрия развлечений тратит на порядок больше для лоббирования своих интересов в Вашингтоне.



Кроме того, политики сами по себе плохо разбираются в технологических вопросах: в парламенте США всего шесть инженеров.

Однако, за счёт единой позиции и общественного протеста всё-таки есть шанс остановить эти законопроекты.

*UPD. Альянс BSA отказался от поддержки SOPA, предлагая отправить его на доработку «для уточнения формулировок».
Tags:
Hubs:
+40
Comments37

Articles