Pull to refresh

Автор российского интернета «Чебурашка» дополнил идею

Reading time2 min
Views36K
Уточнение и частичное опровержение инициативы о создании российского интернета привёл её автор, член Совета Федерации Максим Кавджарадзе, во вторник в ходе короткого пресс-подхода.



Сенатор заметил, что рунет не будет отделяться от глобальной сети, а оппозиция сенатору нужна чтобы видеть ошибки. Максим Геннадьевич также объяснил что такое интернет и что речь шла о развитии «глобального российского интернета», который будет работать параллельно, поверх имеющейся международной сети. Представитель Липецкого облсовета при этом считает необходимым создание своей элементной базы, которая была упущена в 90-х годах, но возрождение которой не видится ему проблемой, так как «у нас есть вся таблица Менделеева, <...> у нас есть своя Силиконовая долина, Сколково <...> те же самые блогеры, которые могут подключаться к процессу».

Отдельно сенатор попытался осветить вопрос размещения серверов таких компаний как Google на территории России, но пока не смог дать прямого ответа. Подчеркнув и особо заострив внимание на факте покупкой поисковым гигантом «первого киберкомпьютера, картинки которого идут роботом».

Название сети «Чебурашка», со слов Максима Геннадьевича, оправдано необходимостью привлечь внимание: «Вы же помните, Чебурашка — неизвестный науке зверь, его появление вызывает ажиотаж». Также сенатор опроверг идею финансирования задумки из бюджета регионов, заявив, что речь шла о транспортном законе.

Другой член Совета Федерации, Антон Беляков, один из трёх сенаторов, кто не проголосовал за принятие «закона о блогерах» в эфире телеканала «Дождь» (5:24) высказался за целесообразность и техническую возможность создания дублирующей интернет российской сети. Однако сенатор заметил, что будет ли такая сеть создаваться ради цезуры из политических соображений или каких-то иных — отдельный вопрос.

Одновременно с этим нескольким источникам газеты «КоммерсантЪ» стало известно о готовящемся запрете размещения DNS-серверов зон .ru и.рф за пределами России и лицензировании «деятельности по переводу URL-адресов в IP-адреса». Также рабочей группой предлагается лишить полномочий «Координационный центр национального домена в сети Интернет» в пользу федерального органа исполнительной власти и ввести 3 уровня сетей: местный, региональный и общероссийский, в котором возможность подключения за рубеж есть только у последнего. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам «КоммерсантЪ», что о существовании рабочей группы и о её предложениях «в первый раз слышит», а представители отрасли не смогли дать оперативных комментариев. Впрочем, источники телеканала «Дождь» полагают, что эта информация может быть «вбросом» или «сливом» [для оценки общественной реакции].
Tags:
Hubs:
+73
Comments171

Articles