Pull to refresh

Минкомсвязи лоббирует выделение 10 млрд рублей на поддержку российских разработчиков ПО

Reading time1 min
Views9K
На поддержку российским компаниям, разрабатывающим отечественное программное обеспечение, ежегодно необходимо выделять порядка 10 млрд рублей в год. Об этом глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил корреспонденту ТАСС в Ярославле на втором всероссийском детском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

«Это тот объем, который сегодня обсуждается. Другое дело, какой должен быть правильный источник, должен ли он быть связан с дополнительными налогами и сборами или нет, какие должны быть правила предоставления субсидий. Это такая большая дискуссия, которую мы сегодня вместе с индустрией как раз и ведем. Здесь не должно быть резких эмоциональных решений», — уточнил министр.

Глава Минкомсвязи предсказывает, что современное отечественное программное обеспечение, способное стать альтернативой для зарубежных аналогов, но не заменяющее его, появится у России в ближайшие пять лет. Речь идет о конкретных программных продуктах — системах управления базами данных, мобильных и компьютерных операционных системах, серверных операционных системах, работе с офисными приложениями. «Мы не будем делать государственные базы данных или операционную систему. Ни в коем случае! Пусть это делают сами компании, задача государства эти компании поддержать», — поясняет министр.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Сможет ли РФ за 5 лет создать ПО, способное стать альтернативой для зарубежных аналогов?
12.9% Да155
87.1% Нет1047
1202 users voted. 150 users abstained.
Tags:
Hubs:
+23
Comments65

Articles

Change theme settings