Pull to refresh

Трейдинговый дата-центр: миллион сообщений в секунду

Reading time 1 min
Views 1K
Новый мировой рекорд производительности трейдинговых систем поставила платформа Thomson Reuters Market Data System, которая обрабатывает сообщения о заявках (квотах) с разных американских торговых площадок и оформляет транзакции в реальном режиме времени. Совместная разработка Intel и Sun Microsystem смогла достигнуть показателя в миллион сообщений в секунду. Серверы-рекордсмены Sun Fire X4150 работают на четырёхядерных процессорах Xeon X5460 3,16 ГГц под операционной системой Solaris 10.

Максимально быстрая обработка заявок критически важна для биржевой торговли, ведь она сейчас в значительной степени осуществляется программно-аппаратными комплексами, которые действуют по заданным алгоритмам. По статистике Уолл-Стрита, так называемая «алгоритмическая торговля» обеспечивает уже 22% от всего объёма транзакций. Выставление новых заявок и реакция на события на рынке — это прерогатива специальных трейдинговых систем, которые запрограммированы на реализацию определённых стратегий, поскольку никакой человек не в силах, наблюдая за торгами в реальном режиме времени, принять правильное решение за несколько микросекунд, как это делает современный софт.

Увеличение чувствительности и скорости осуществления транзакций на рынке позволяет трейдинговым программам работать ещё эффективнее, так что их доля в объёме торгов будет расти и дальше. Соответственно, общая картина рыночной торговли тоже будет меняться, постепенно превращаясь в чисто программистский конкурс.

via Data Center Knowledge
Tags:
Hubs:
+21
Comments 11
Comments Comments 11

Articles