Pull to refresh

ИТ-отрасль получила 693 млрд рублей в 2014 году за счет московских потребителей

Reading time 1 min
Views 1.5K
По данным портала Cnews, только за счет московских потребителей ИКТ отрасль России получила 693 млрд рублей в 2014 году. Основная часть выручки — это доля ИТ-компаний, которая составила 245,3 млрд. Представители интернет-бизнеса получили от клиентов 231,8 млрд, плюс пользователи потратили еще 216 млрд на связь.

По оценкам специалистов, довольно крупный «взнос» телекоммуникационным компаниям сделал частный сектор: физические лица принесли около 90,7 млрд рублей выручки, это 42% от общего объема выручки соответствующего сегмента. От корпоративного сектора поступило 150 млрд рублей, ушедших в онлайн, и еще около 105 млрд, которые получили ИТ-компании. Насколько можно понять из цифр, именно корпоративный сектор активнее всего проявляет себя в качестве потребителя в отрасли.

Госсектор Москвы потратил на ИТ 98,1 млрд в 2014 году, на связь было потрачено 36,7 млрд. Интернет-индустрия получила от госструктур 11,6 млрд рублей, это около 5% от общего объема выручки.

Подсчет объема выручки ИКТ-отрасли России за 2014 год проведена на основне данных, полученных от Департамента информационных технологий, Департамента экономической политики и развития города Москвы, РАЭК, НИУ ВШЭ, из отчетов крупнейших операторов связи, а также исследований консультантов, работающих в этой сфере.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news