Pull to refresh

Аудитория интернет-ресурсов для туристов сократилась на 24%

Reading time1 min
Views1.5K
Как сообщает РБК, в начале 2015 года общее количество пользователей десяти самых крупных туристических сайтов в России снизилось на 6,4 млн уникальных посетителей по сравнению с прошлым годом. Анализировались показатели online-travel агентств, а также информационных ресурсов, посвященных туризму.

По данным исследовательской компании comScore, лидирующую позицию занимает ресурс Tutu.ru с аудиторией в 3,9 млн. Этот уровень посещаемости держится у них ещё с прошлого года.

Уровень посещаемости сервиса «Яндекс.Расписания» снизился с 4,445 млн до 2,056 млн.

Похожая ситуация у ресурса для бронирования отелей Tophotels: число пользователей снизилось с 2,147 млн до 1,042 млн.

Однако другой online-ресурс для бронирования отелей, Booking.com, показал обратную картину: аудитория увеличилась на 10% (с 3,035 млн до 3,345 млн). Аудитория сервиса Tripadvisor также выросла на 12% (до 2,434 млн).

Александр Сизинцев, генеральный директор компании Biletix, объяснил отток пользователей тем, что декабре прошлого года очень многие «стремились закупиться впрок», а теперь берегут оставшиеся средства.

Из-за кризиса спрос сократился на всех туристических направлениях. По данным компании Coral Travel, количество покупателей летних туров снизились на 50%. По подсчетам Biletix, предпочтения аудитории сместились в сторону более дешевых авиабилетов (до 10 000 рублей). Возрастает количество туристов, которые стараются экономить на перелетах, так как билеты в среднем подорожали на 40-60%.

Однако Владислав Шевцов, генеральный директор компании DaTravel.com, отметил, что при исследовании не было учтено 30-50% трафика с мобильных устройств, который мог бы существенно повлиять на результаты.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Other news