Pull to refresh

Intel снижает прогноз по выручке за первый квартал на $1 млрд

Reading time1 min
Views1.4K
Как сообщают «Ведомости», компания Intel изменила прогноз по поводу ожидаемой выручки за первый квартал 2015 года. По данным IDC, выручка теперь уменьшится на $1 млрд по сравнению с первоначальным прогнозом. Возможными причинами являются падение спроса на персональные компьютеры и уменьшение запасов комплектующих у поставщиков.

Изначально в Intel планировали получить выручку в $13,7 млрд (плюс-минус $500 млн). Но теперь рассчитывают только на $12,8 млрд (плюс-минус $300 млн). Однако маржинальная прибыль меняться не будет и достигнет 60%. Это отчасти объясняют тем, что в серверном сегменте падения продаж не ожидается.

В связи с активным ростом доллара, европейские производители и дистрибьюторы компьютеров повышают цены, что приводит к понижению спроса. Кроме того, среди факторов, негативно влияющих на европейский рынок, можно выделить снижение цен на нефть и экономические санкции против России.

Нельзя сбрасывать со счетов и стремительно растущую популярность мобильных устройств, в которых технологии Intel почти не используются.

Неутешительный прогноз вызвал падение акций компании на 4,7%, за которым последовало падение акций партнеров Intel, производителей комплектующих и ПО: Microsoft – на 2,4%, AMD – на 2.8%, NVIDIA – на 2,5%, HP – на 2,3%, Seagate – на 2,5%.

Тем не менее, Intel не собирается сокращать расходы на исследования и разработку новых продуктов.

По прогнозам IDC, рынок персональных компьютеров в целом будет сокращаться. В 2014 году прогнозировали его падение на 3,3%, а в 2015 прогноз ещё ухудшился до 4,9%. Предсказывать свою прибыль по итогам 2015 года Intel пока не спешит.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Other news