Pull to refresh

Российская Baikal Electronics заключила соглашение с Synopsys об использовании систем проектирования для разработки процессоров

Reading time 1 min
Views 4.9K
Минпромторг в 2014 году поручила Baikal Electronics разработать многоядерные процессоры в качестве альтернативы продуктам Intel и AMD. Baikal Electronics заключила соглашение с компанией Synopsys, крупнейшим разработчиком систем автоматизированного проектирования для электроники, об использовании её систем для создания микропроцессоров.

Разработка микрочипов ведется дочерним предприятием производителя суперкомпьютеров «Т-Платформы» — Baikal Electronics. Проект поддержал Ростех, а одним из инвесторов выступает Роснано, писал Коммерсант в июне 2014 года. Первыми продуктами станут восьмиядерные Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц, предназначенные для персональных компьютеров и микросерверов. Ежегодно государственные компании и органы власти закупают персональные устройства и сервера на общую сумму $1,3 миллиарда. Стоимость сделки с Synopsys может составлять $1 миллион, сообщает представитель «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов.

По данным Коммерсанта, производить процессоры будут фабрики тайваньской TSMC. Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited основана в 1987 году правительством страны, компанией Philips и частными инвесторами, её оборот на 2014 год составляет $6,96 миллиарда, а чистая прибыль — $2,51 миллиарда. В 2011 год доля TSMC на рынке полупроводниковых микросхем составляла 48,8%, среди её клиентов — Apple, Qualcomm, AMD, ARM Holdings, Intel.
Baikal Electronics на данный момент получила от TSMC несколько партий инженерных образцов, сейчас на фабрике изготавливается первая партия, которая пойдет в производство. Собеседник Коммерсанта

Партия чипов может быть представлена на Петербургском экономическом форуме в июне.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 11
Comments Comments 11

Articles