Pull to refresh

SAP замечена в участии в программах АНБ

Reading time1 min
Views3.3K
Original author: Margi Murphy
Билл Макдермотт, генеральный директор SAP, говорит, что отчеты о роли SAP в программах АНБ вводят в заблуждение, но добавляет, что компанию уважают за вклад в национальную безопасность.

Компания столкнулась с вопросами по этой теме после того, как появилась информация о том, что SAP якобы предоставляла инфраструктуру американским спецслужбам для организации интернет-шпионажа. Zeit Online сообщает о том, что ЦРУ и АНБ используют систему баз данных от SAP. Также было установлено то, компания владеет инструментами, созданными Inxight и Sybase.

Макдермотт сказал: «Решения SAP — это стандартное программное обеспечение, и наши клиенты сами решают, как они хотят его использовать».

SAP купила Inxight в 2007 году. Джо Лернут, бывший разработчик разведывательного ПО, сказал: «Inxight решает проблему доступности для поиска больших объёмов данных». Через 3 года SAP купила американского разработчика СУБД Sybase, крупнейшим клиентом которого также является АНБ.

Макдермотт ответил: «Утверждения о том, что возможен доступ к пользовательским данным, являются ложью. Кроме того, нет никаких бэкдоров, внедрённых в программное обеспечение SAP, и данные о клиентах не могут быть получены извне. SAP, как никакая другая компания, уделяет особое внимание конфиденциальности данных и безопасности пользователей».
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments0

Articles