Pull to refresh

Gmail покажет, кто читал вашу почту

Reading time1 min
Views11K
После нескольких лет тестирования компания Google всё-таки готова выкатить очень полезную (в плане обеспечения безопасности) доработку к почтовому сервису Gmail: это отслеживание открытых сессий и полная статистика по истории подключения к аккаунту.

Отслеживание открытых сессий работает так: если вы на одном компьютере забыли выйти из почтового ящика, и зашли на него с другого компьютера, то появляется предупреждение с указанием IP-адреса «забытой» сессии.



При этом вы можете закончить сессию в удалённом режиме. В некоторых случаях (если вы работали в интернет-кафе и там отключили свет) это реально позволяет с другого компьютера защитить свои данные, закончив сессию удалённо.

Это ещё не всё. Если нажать на ссылку “Detais”, то Gmail показывает подробнейшую статистику по типам и IP-адресам последних подключений к вашему аккаунту: IP-адреса и используемые протоколы, а также точное время входа в почтовый ящик.



Таким образом, вы можете удостовериться, что никто, кроме вас, не пользовался аккаунтом.

В официальном блоге разработчики Gmail пишут, что система мониторинга предназначена для новой версии Gmail, она продолжает тестироваться и пока активирована не для всех аккаунтов.

via Google Operating System
Tags:
Hubs:
+66
Comments54

Articles

Change theme settings