Pull to refresh

Онлайн браузер Browzmi

Reading time2 min
Views746
our logoПривет. Мы уже давно работаем над одним стартапом и, вот, решили представить его хабралюдям. На самом деле, предполагаемой аудиторией являются буржуи, так что это не пиар, а просто интерес (+ возможно, проверка силы хабраэффекта и быстроты, с которой свалится наш сервер). Мы – это наш заказчик/спонсор/идейный лидер Трэвис из США и команда из примерно 5ти человек в Самаре. И пытаемся мы реализовать довольно уникальную (особенно, на момент старта проекта) идею, а не очередной ремейк.

Итак, Browzmi – это интернет приложение для совместной навигации по интернету, представляющая из себя онлайн браузер с набором социальных фич. Система нужна тем из нас, кому скучно быть в сети в одиночку. Здесь можно в реальном времени совместно навигировать по сети, т.е. смотреть на каких сайтах находятся сейчас наши друзья и что они там делают. Можно голосовать за просматриваемые страницы, комментировать их, сохранять себе в избранное. Можно общаться с друзьями через наш чат (а скоро и ICQ/GTalk/Yahoo добавим).

Чтобы не утомлять, кратко расскажу про самую основную функциональность.

На скриншоте показана наша система, в которой я просматриваю Хабр.


Сверху – обычная панель навигации (кнопки взад/вперед, адресная строка, поиск).

Под ней – кнопки действия с открытой в данный момент страницей – добавить в избранное, написать комментарий, проголосовать.

Слева открыта панелька My Stuff, а в ней виджет Surf with Friends. В этом виджете отображаются страницы, на которых находятся мои друзья, и их действия. Все обновляется в приближенном к реальному времени, практически одновременно во всех открытых окнах/вкладках с системой.

В этой же панели можно открыть и другие виджеты, кликая по иконкам слева – список друзей, избранные сайты и ленту действий друзей (т.е. их оценки, комментарии, добавления в избранные ссылки).

Все остальное место занимает открытый сайт и окошко(и) чата.

Естественно, все эти панельки/окошки можно скрывать/раскрывать.

В закрытой на скриншоте панельке Explore More находятся еще какие-то виджеты.

Само собой, web 2.0, ajax/comet/xmpp, все дела. :)

Еще несколько моментов:
  • Мы заканчиваем, но не закончили. Сейчас в процессе интеграция с IM сетями, групповой чат и другие мелкие вещи. Финального clean up’а не было, так что очень вероятны мелкие недочеты.
  • Практически нереально написать он-лайн браузер, корректно отоброжающий абсолютно все сайты. Эту проблему мы решаем, предоставляя плагины к браузерам, оптимизирующие работу нашей системы. Сейчас доступен плагин для Firefox по адресу http://www.browzmi.com/homebase/
  • Самое главное – вся суть системы заключается в совместной навигации. Т.е. используя ее в одиночку, смысл и суть понять тяжело. Желателен хотя бы один друг онлайн. Считаю крайне ценными комментарии на тему, как привлечь людей в систему группами (подразумевая при этом, что знакомиться с системой они будут одновременно, являясь при этом друзьями внутри Browzmi).
Спасибо.
Tags:
Hubs:
+20
Comments69

Articles