Pull to refresh

Подробности образовательного проекта Opera Software

Reading time3 min
Views575
Итак, сегодня стартовал образовательный проект Opera Software, но информации на новом портале достаточно много, поэтому имеет смысл немного пояснить, что там и для чего сделано.

С главной страницы образовательного проекта открываются следующие разделы:

University tours — здесь можно ознакомиться с информацией о прошлых и будущих поездках представителей компании Opera Software в различные университеты мира, в том числе и в Россию. Кстати, заинтересованные лица могут пригласить норвежских разработчиков и в свой университет, воспользовавшись соответствующим почтовым адресом, представленным в конце страницы;

In your curriculum — данный раздел посвящён собственно «Программе поддержки веб-стандартов» — Web Standards Curriculum (WSC), разработанной совместно специалистами Opera Software и Yahoo! Developer Network. Именно частью этой программы и является цикл подробных технических статей, освещающих те или иные вопросы веб-разработки. Вступительную статью для всей Программы поддержки веб-стандартов подготовил Крис Миллс. Вообще, сейчас в рамках проекта подготовлено около 30 статей, а к сентябрю к ним прибавится ещё полсотни весьма полезных руководств. Все они будут доступны на прежнем месте — в разделе разработки.

In your lab — здесь подробно расписано, какие преимущества даёт использование браузеров Opera в обучающем процессе. Кумулятивная смесь из браузеров для десктопов, мобильников, коммуникаторов и новых технологий (вроде Opera Link) позволяет легко организовать свою работу с веб-ресурсами ВУЗа и общение между студентами и преподавателями, даже находясь вне стен своего учебного заведения. Здесь же можно найти ссылку на текст «Ходатайства» об установке Opera в своём университете или колледже. Например, если даже начальство не горит желанием что-то менять в жизни студентов, последние могут взять инициативу в свои руки и собрать подписи под данным ходатайством: против подобного документа, да ещё снабжённого десятками подписей, начальству будет трудно сопротивляться. При желании можете скачать англоязычный вариант ходатайства или переведённый на русский язык.

Ещё одна незаметная, но весьма любопытная ссылка также находится на этой странице: при желании вы можете стать официальным дистрибьютором браузера Opera в вашем ВУЗе, колледже или даже компании. Для этого достаточно зарегистрироваться, заполнить форму всеми необходимыми данными и затем получить доступ к своей учётной записи дистрибьютора. Также вы получите доступ и к необычному конструктору (уже подзабытому старожилами, но теперь возрождающемуся) — «Opera Composer». Этот онлайновый инструмент позволяет быстро собрать собственную версию браузера Opera, со своим оформлением, умолчальным набором закладок и прочими приятными мелочами. Другими словами, став официальным дистрибьютором вы сможете сконструировать специализированную версию браузера, уникальную только для вашего ВУЗа. К сожалению, пока оперный конструктор позволяет создавать только версию для Mac OSX, но в скором времени обещают запустить аналогичный сервис и для Windows-версии.

Forums — этот раздел не требует особых пояснений. Здесь можно найти ссылки на оперные форумы, посвящённые новому проекту, и принять в них посильное участие. Да, а если вы хотите, чтобы о данной образовательной программе узнало как можно больше людей, можете разместить в своём блоге или на домашней веб-странице подходящий баннер.

В качестве заключения, как непосредственный участник подготовки данного проекта, могу сказать, что на портале озвучены ещё не все запланированные мероприятия и часть идей будет реализована в ближайшем будущем.

Источник новости
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments5

Articles