Pull to refresh

«Стадо» помогает добиваться успехов

Reading time1 min
Views740
Это развернутый ответ на топик про стадо, в котором автор делит людей на виды.

Любая классификация полезна, т.к. дает стимул к движению. В ней всегда есть часть правды, но только часть. У каждой классификации есть срок годности, после которого она тухнет и плохо пахнет. IT-специалисты такие же люди, есть и стадо и не стадо.

Вот попал молодой человек в хорошую фирму, занимается любимым делом, в перспективе новая должность. Конечно для него сейчас главная религия — «больше работать», а кто не согласен — ленивое стадо. И это правильно.

Но вот прошло время, стал он начальником и создает себе новую религию — «управлять». Начинает делить людей на лидеров и стадо. Причем, те кто фигачит — теперь часть стада. Отлично, это помогает ему выполнять свои обязанности.

Прошло еще время, старый стал, начал о загробной жизни думать. Теперь у него новая религия — совершать добрые дела. Теперь большинство людей он называет грешниками, себя, конечно, относя к праведникам.

Надеюсь, я никого не обидел.
Если Вы видите, что кто-то занимается ерундой, бесцельно тратит свою жизнь, то скорее всего будете правы. Только вместо навешивания ярлыков лучше придумайте как исправить ситуацию, как вдохновить людей на нечто лучшее.

Лично я считаю, что ключ к всеобщему счастью — дать понять людям кто они такие объективно есть. Придумываю социальную сеть для этого, но не уверен что это возможно.
Tags:
Hubs:
+30
Comments60

Articles