Pull to refresh

Что подогревает котел Life.ru

Reading time3 min
Views675
Рекламный плакат Life.ruРеклама сайтов рунета вне его самого — явление само по себе до сих пор редкое. А рекламная кампания таких масштабов, как у нового портала Life.ru — и вовсе событие из ряда вон. Котел, в котором варятся небоскребы-близнецы с вылетающим из окружающего их дыма самолетом, длинноногая девушка, лимузин Mercedes с мигалкой, извергающийся наподобие вулкана стакан с поп-корном, классический Fender Stratocaster и футболист, последним отчаянным ударом спасший из всего этого варева мяч — эта картина преследует каждого пассажира московского метро, автомобилиста, вынужденного стоять в пробках на перегруженных шоссе, каждого посетителя крупнейших развлекательных сайтов и зрителя федеральных телеканалов. Отдав должное успешно осваивающим рекламный бюджет в $4 млн. (сумма — по данным Ъ) творческой группе Nevolin, «Миру рекламы» и TMK Media, посмотрим куда и зачем направляются остальные $8 млн., вложенные издательским домом News Media в этот проект и реализуемые «Интерактив-Медиа».

Издатели газет «Жизнь» и «Твой день» остались верны своему курсу на выпуск популярных и качественных (насколько это слово применимо к такому типу изданий) таблоидов и свой будущий главный актив Life.ru позиционируют как портал актуальных оперативных новостей. Во всем широком смысле этой фразы. Штат профессиональных журналистов изо дня в день будет наполнять сайт «молниями» о завалившей туристов лавине, об обострениях в мировой политике, о ДТП с участием высоких госчиновников и т.п.

Дополнять их в этом призваны все желающие — миллионы обладателей камерофонов, которые волею судеб окажутся очевидцами одного из подобных событий, смогут загрузить снятые ими «горячие» ролики на сайт. Если редакция решит, что это видео достойно быть показанным широкой аудитории, оно будет размещено в ленте новостей наравне с другими материалами. Модерация при этом будет достаточно мягкой, чтобы случайно не пропустить социально значимые события.

Автор опубликованного ролика будет получать денежное вознаграждение за каждый просмотр своего творения. Как рассказал на презентации портала в прошлую среду его руководитель Ашот Габрелянов, уже имеется соглашение с ВымпелКом, по которому заработанные таким образом деньги можно будет вывести на свой счет абонента «Билайн». По его прикидкам, средняя цена каждого народного репортажа будет составлять около 30 000 руб.

Концепция «народной журналистики», которую сейчас представляют как главную изюминку проекта, некоторое время назад начала активно развиваться на Западе, как в рамках небольших проектов энтузиастов, так и под крылом гигантов масштаба Yahoo. Любительские материалы постепенно находят свою нишу. Однако даже в США, с их несравнимо более развитой интернет-инфраструктурой и интересом пользователей Сети к видео-материалам, эта практика так и не стала чем-то, изменившим всю картину интернет-журналистики.

В общем и целом, за последние дни рунет разразился критикой в адрес нового портала. Называются: посредственный дизайн, сомнительной честности способы привлечения аудитории, благодаря которым сайт за несколько дней взлетел на вершины рейтингов посещаемости сетевых СМИ, зарождение «семейного бизнеса» в News Media (Ашот Габрелянов — сын гендиректора ИД Арама Габрелянова), раздутые бюджеты и какие-то туманные, неизвестно кем замеченные параллели с другим активно рекламируемым порталом — top4top. Дмитрий Дибров, один из создателей последнего, к слову, присутствовал на презентации Life.ru, где протянул господину Габрелянову руку сотрудничества. Что конкретно он имел в виду, впрочем, в тот вечер так и осталось загадкой.

Однако, несмотря на весь фон, сам тот факт, что инвестиции таких объемов потекли в рунет не может не обнадеживать. В данном случае особенно волнительно выглядит источник инвестиций — печатное оффлайновое СМИ, вкладывающее средства в перенос главного направления своей деятельности в Сеть. Вы знаете, если рунет все еще отстает в своем развитии от Большого Интернета, то догоняет он его вполне приличными темпами!
Tags:
Hubs:
+6
Comments11

Articles