Pull to refresh

Онлайн-журналисты попадают в тюрьму чаще, чем представители других форм СМИ

Reading time2 min
Views749
image
Если вы все еще думаете, что быть блоггером и онлайн-журналистом безумно круто, потому что доходы от различных баннерообменных сервисов, AdWords и SAPE еще недавно шкалили, то международный Комитет по Защите Журналистов (Commeitee to Protect Journalists) стремиться напомнить, что на самом деле не все так безоблачно. Журналисты, работающие в сети, в том числе и блоггеры, сегодня страдают больше, чем представители любых других форм СМИ по всему миру. Согласно последнему исследованию, онлайн-журналисты теперь составляют самую большую группу заключенных среди всех средств медиа.

Из 125 журналистов, попавших за решетку выполняя свою работу в 2008 году, 45% процентов из них: «блоггеры, репортеры для онлайн-изданий или их редакторы». Китай до сих пор продолжает затянувшуюся на 10 лет инициативу по заключению представителей свободного слова в тюрьму и удерживает на этом поприще первое место, а Куба, Бирма, Эритрея и Узбекистан продолжают список.

И даже несмотря на то, что по-сравнению с 2007 годом цифры несколько снизились, комитет напоминает, что аресты чаще всего случаются с фриланс-журналистами. Если вы думаете, что сидя дома до вас трудно добраться — смею разочаровать, все обстоит как раз противоположным образом: без поддержки крупных медиа-компаний за спиной, одинокие блоггеры и писатели не имеют ресурсов для того, чтобы защитить себя.
image

Исполнительный директор комитета CPJ — Джоэл Симон (Joel Simon) говорит: «Хотя идея гордого блоггера, работающего в пижаме дома и может показаться кому-то очень привлекательной, когда дело доходит до настойчивого стука в дверь — им, как правило, никто не может помочь. Все мы должны встать на защиту их прав — от интернет-компаний до других журналистов и медиа-магнатов. Будущее журналистики — исключительно в онлайне, и мы сейчас находимся в состоянии битвы с врагами за свободу прессы и слова».

Результаты движения против режима могут быть очень суровыми — в CPJ составили полный список заключенных журналистов и историй их арестов. В Бирме, к примеру, Ней Фон Латт (Nay Phone Latt) завел собственный блог, в который он писал из разных интернет-кафе, но разозлил правящую партию Бирмы только лишь публикацией карикатур некоторых генералов. Он был арестован 29 января, посажен в тюрьму, обвинен в «публичном оскорблении» и приговорен к 20 годам и 6 месяцам заключения.

В списке присутствует и США, за свое отношение к журналистам в Ираке. Согласно отчетам CPJ: "… офицеры военных сил США, занимающих не самые последние места, посадили в тюрьму десятки журналистов в Ираке — кого-то на дни, а кого-то на месяцы — без какого-либо суда и следствия. По-правде говоря, в таких случаях очень редко начинают судебные процессы". В этот раз США уже пятый раз вошла в список.

via ArsTechnica
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments12

Articles