Pull to refresh

Бизнес наёмных блогеров, которые пишут от чужого лица

Reading time 3 min
Views 743
Блоги стали в значительной степени территорией писателей электронных ежедневников и источником сенсаций. Люди регулярно выходят в Сеть, чтобы проверить свои любимые блоги, возможно используя RSS-ленты. В блогах можно найти совершенно любую информацию, начиная от рецептов по приготовлению праздничного пирога, и заканчивая репортажами с места ведения боёв в Ираке.

Но блогинг превратился в маркетинговый инструмент, создав новое направление — заказной блогинг (в оригинале — ghost blogging).

Бизнесмены и предприниматели осознали, что посредством блогов можно быстро распространить информацию, наладить связь с клиентами и дать себе лучшее размещение в поисковых результатах.

Но многие знаменитые люди сталкиваются с отсутствием свободного времени для написания записей в блоге.

Для решения этой проблемы они нанимают сторонних блогеров, которые ведут блоги за них. Увеличивающееся число писателей и веб-дизайнерских фирм пишут и публикуют записи в блоги от лиц известных людей, которые либо не умеют нормально писать, либо не располагают свободным временем. Такой блогерский бизнес становится всё более популярным, потому что клиенты понимают, что хороший блог обеспечивает высокую позицию в поисковых системах.

«Это наиболее интересная для наших клиентов услуга,» — говорит Нэнси МакКорд (Nancy McCord), владелица веб-дизайнерской студии McCord Web Design. — «Они понимают полезность блогов, но у них нет времени на содержание блогов».

У МакКорд работает команда из четырёх писателей-фрилансеров, и 80% их работ связаны с ведением блогов её клиентов. Нэнси только что завершила своё собственное исследование. Она следила за схожими сайтами своей фирмы, сделанными для 3-х независимых страховых агентов. Различие заключалось лишь в том, что один из сайтов был выполнен в виде блога. В итоге получилось, что этот блог генерировал на 25-35% больше трафика по сравнению с другими сайтами, видимо из-за лучшей позиции в поисковых сервисах.

«Google является поисковым лидером, и Google хочет свежий контент каждый день,» — сказала Мэри Гиллен (Mary Gillen), веб-разработчик одной компании в Вирджинии. Эта компания часто прибегает к услугам писателей-фрилансеров для поддержания растущего списка клиентов, которым требуется корпоративный блог.

Этические вопросы

Использование наёмных блогеров поднимает этические вопросы, связанные с доверием между блогерами и читателями. Вот почему наёмные блогеры говорят, что очень важно, чтобы их посты отражали личность клиента. Иначе они рискуют потерять доверие читателей. Для избежания таких ситуаций наёмные блогеры первоначально дают прочитать сообщение своим клиентам, и лишь после этого опубликовывают запись.

Идея заказного блогинга нашла множество скептиков.

«Для того, чтобы иметь хороший блог и получить выгоду от поисковиков, вам действительно нужно быть прекрасным блогером,» — говорит Стивен Таркотт (Stephen Turcotte), глава компании, занимающейся SEO. Стивен не советует своим клиентам прибегать к заказному блогингу.

Явление заказного блогинга поднимает вопрос, не ведут ли таким образом всемирно известные блогеры. Такие опасения были усилены в прошлом году, когда бывший конгрессмен и начинающий блогер Том ДиЛэй (Tom DeLay) был уличён в использовании услуг наёмных писателей.

Главы крупных компаний тоже понимают, что значит допустить ошибку, говорит Дебби Вэйл (Debbie Weil), консультант по блогингу из Вашингтона и автор книги «Корпоративный блогинг» (The Corporate Blogging Book).

Настоящие блогеры

Вэйл хостит сайт, который следит за сотнями блогов различных руководителей компаний, и у неё нет оснований полагать, что они прибегают к услугам наёмных авторов. Она говорит, что Билл Марриотт (Bill Marriott), глава Marriott International, сам пишет тексты для блога, правда, они проходят через руки редактора. А главу Sun Microsystems, Джонатана Швартца (Jonathan Schwartz), Вэйл называет самым лучшим блогером среди CEO, который пишет сам, да к тому же очень хорошим языком.

Конечно, руководители могут хотеть и получают помощь в написании постов, но они должны быть честными по отношению к читателям и говорить им об этой помощи, сказала Вэйл.

«Люди ожидают достоверности и прозрачности,» — говорит она. — «Если вы не будете соблюдать основных правил этикета в блогосфере, то вы проиграете».
Tags:
Hubs:
+13
Comments 24
Comments Comments 24

Articles