Pull to refresh

О вкусах спорят: сайт «Афиши» представляет киноприложение для «Вконтакте»

Reading time3 min
Views680
С разбегу кидаясь в пучину социальных вод морских, «Афиша» вчера запустила своё первое внешнее приложение: Тест на киносовместимость для всех многамиллионов пользователей сайта «Вконтакте».

Тест на киносовместимость, вид со страницы пользователя



Идея очень простая — кино является и одним из самых популярных развлечений, это и способ показать себя, и тема для разговора. Поэтому совпадение кинопристрастий — удобный показатель для знакомства с другими людьми, часто более красноречивый, чем школа, вуз, место работы или даже личные дневники и фотографии.

Как известно, «Вконтакте», один из двух Главных Сайтов Для Обычных Людей, в марте выпустил на свет свой API для внешних сервисов — приложений, сделанных во флеше. Тест на киносовместимость от Афиши является приложением, которое в полный рост использует возможности открытого интерфейса, в отличие от большинства игр, которые занимают первые строчки в топе популярных приложений сегодня.

Что дает тест на совместимость





Чтобы проверить совместимость, нужны два пользователя. Приложение должно стоять у вас и у того, с кем вы хотите себя сравнить, и вы с ним должны набрать хотя бы несколько фильмов с оценками, иначе сравнение не будет иметь смысла.

Если и вы, и тот, кто вас интересует, уже добавили приложение к себе, то достаточно со страницы пользователя перейти к приложению, и тест на совместимость сообщит вам, насколько близки ваши вкусы.

Оценки, поставленные на фильмы, можно просмотреть здесь же, пролистав список, отсортированный так, что самые лучшие фильмы всегда находятся сверху. Внизу окна — меняющая свой цвет полоска с вердиктом, показывающая совпадение в процентах и поясняющая, много ли общего у вас с этим человеком, и стоит ли вообще на что-то надеяться.

Тест на совместимость: Вердикт

Как это работает


После авторизации приложение начинает предлагать фильмы, которым нужно поставить звёздочки. Оценки накапливаются и сохраняются на сайте «Афиши», а приложение, зная, какой пользователь его сейчас просматривает и на чьей странице оно установлено, подсчитывает совпадения.

Регистрация очень короткая — достаточно ввести логин и пароль с Афиши, или зарегистрироваться с нуля.

Регистрация и начало теста

Если ввести данные с Афиши, то автоматически будут подгружены все поставленные оценки (за все десять лет вашего пользования этим сайтом). Чтобы зарегистрироваться заново, достаточно одного клика: то учётная запись будет создана автоматически, и ничего больше вводить не придётся. Затем начинается самое затягивающее — голосование за фильмы.

Тест на совместимость: самое начало

Приложение будет предлагать вам фильмы для оценки, интересные и не очень, страница за страницей. По мере продвижения процентная планка внизу будет заполняться. По планке можно понять, насколько точным будет ваше сравнение с другими пользователями — чем меньше фильмов вы оценили, тем сомнительнее ваш профиль, тем менее корректным будет сравнение.

Только не увлекайтесь: если смотреть на проценты безотрывно, то сначала кажется, что шкала бесконечная. Это иллюзия — там действительно есть порог, за которым начинается дорога к нирване (мы проверяли!):

Тест на совместимость: близость к нирване

Что дальше


Так как эта версия теста — первая, то там есть много вещей, которые мы хотим изменить, улучшить, переделать и перерисовать, это не мешает им пользоваться уже сегодня, что и происходит уже сегодня.

Тем временем, мы с нетерпением ждём, когда «Вконтакте» будет не только показывать ссылки на приложения в дальнем углу, но и позволит пользователю при желании вешать их на своей странице так, чтобы они были заметны вместе с остальными сведениями. А ещё бывает и новостная лента, а ещё есть приглашения по почте сходить в кино, а ещё… В общем, много чего.

Расскажите, чего бы хотелось вам, и как используете тест вы. Ну, и приходите, да.
Tags:
Hubs:
+30
Comments80

Articles

Change theme settings